Статья:

К вопросу об эффективности внедрения системы энергетического менеджмента на сетевом предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(150)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Штиль А.И. К вопросу об эффективности внедрения системы энергетического менеджмента на сетевом предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 14(150). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/90280 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу об эффективности внедрения системы энергетического менеджмента на сетевом предприятии

Штиль Александр Иванович
магистрант, Азово-Черноморского инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ, РФ, г. Зерноград
Исупова Александра Михайловна
научный руководитель, канд. техн. наук, Азово-Черноморского инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ, РФ, г. Зерноград

 

Внедрение мероприятий, связанных с энергосбережением и рациональным использованием энергоресурсов, позволяет существенно снижать затраты и увеличивать прибыль любого предприятия. В настоящее время, в соответствии с энергетической стратегией, разработанной до 2035 г., энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов является одним из основных направлений развития группы компаний ПАО «Россети».

В 2015 г. в ПАО «Россети Юг» было осуществлено внедрение системы энергетического менеджмента в соответствие с требованиями нового международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководства по их применению».

Энергетический менеджмент – часть общей системы управления предприятием, которая обладает четкой организационной структурой и направлена на извлечение прибыли методом эффективного управления энергосбережением [1, с.26]. Энергетический менеджмент представляет собой менеджмент (управление) энергии как любого другого производственного ресурса с целью снижения затрат путем улучшения энергоэффективности.

К прямым выгодам может быть отнесено повышение эффективности эксплуатации электрооборудования; постоянное улучшение энергетической эффективности; контролируемые затраты на энергию; снижение энергоемкости и производственных затрат; создание преимуществ перед конкурентами; уменьшение вредного воздействия на окружающую среду; cохранение климата и экологии; определение потенциала экономии; совершенствование эксплуатации и технического обслуживания; создание условий для внутрипроизводственных инноваций [2, с.42].

Косвенными выгодами предприятия при этом будут повышение квалификации персонала в вопросах энергетики; улучшение управления рисками; большое организационное участие; совместимость с другими стандартами менеджмента; улучшение взаимосвязей внутри коллектива, повышение морального духа; расширение связей по энергоменеджменту вне организации; улучшение отношений с поставщиками оборудования и энергии [2, с.44].

Модель процесса энергосбережения и повышения энергоэффективности, как составной части системы энергоменеджмента в ПАО «Россети Юг», представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура процесса энергосбережения и повышения энергоэффективности в ПАО «Россети Юг»

 

На сегодняшний день имеются положительные результаты, обусловленные функционированием на предприятии системы энергоменеджмента. Так за период с 2015 по 2019 год потери электрической энергии снизились с 10,36% до 8,95% что в физическом выражении составляет более 650 млн кВтч (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Динамика изменения потерь электрической энергии в ПАО «Россети Юг»

 

Данный эффект был получен за счет реализации мероприятий, разработанных в ходе проведения энергетического и аналитического обследования. К наиболее значимым мероприятиям следует отнести отключение трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой, выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях 0,38 кВ, установка светодиодных ламп в целях снижения энергопотребления на хозяйственные нужды, замена проводов на перегруженных воздушных линиях (ВЛ), замена проводов ответвлений от ВЛ 0,38 кВ к зданиям на изолированный провод, установка приборов учета на вводе силовых трансформаторов, реконструкция ВЛ напряжением 10 кВ, замена электросчетчиков и измерительных трансформаторов на приборы с более высоким классом точности. Таким образом, по результатам внедрения системы энергетического менеджмента в ПАО «Россети Юг», благодаря системному подходу к вопросам энергосбережения, реализовался потенциал снижения потерь электрической энергии и экономии энергетических ресурсов.

 

Список литературы:
1. ГОСТ Р ИСО 50001-2012. «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» (утв. и введен в действие Прика-зом Росстандарта от 26.10.2012 N 568-ст).
2. Хохлявин С.А. ISO 50001 и другие стандарты - главный инструмент при реализации энергоменеджмента, журнал Энергоаудит №1 – 2011.