Статья:

Утомление и переутомление: признаки, меры по их предупреждению

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(153)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Алексеева О.В. Утомление и переутомление: признаки, меры по их предупреждению // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 17(153). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91470 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Утомление и переутомление: признаки, меры по их предупреждению

Алексеева Оксана Владимировна
студент, Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа
Ягудин Денис Радикович
научный руководитель, старший преподаватель, Башкирский государственный университет, РФ г. Уфа

 

Проблема переутомления очень важна в современном обществе. Постоянная и тяжелая работа, требующая полной самоотдачи, работа по дому, отсутствие отдыха и других жизненно важных компонентов приводят к тому, что организм человека ослабевает, возникает усталость. Первичные симптомы усталости незначительно отличаются из-за генеза процесса. Если причиной дискомфорта было психическое перенапряжение, то ранние признаки усталости уменьшаются. Если профессиональная деятельность человека связана с физической активностью, это может быть тяжелая физическая работа или монотонная работа, даже при низком давлении. Например, это состояние можно наблюдать у человека, работающего на конвейерной ленте, у спортсмена после утомительной тренировки, у грузовика после долгого путешествия и т.д.

Что такое утомление и переутомление? Утомление -это физическое, психологическое и эмоциональное истощение человеческого организма. В то время как переутомление-это более длительное чувство истощения или усталости.

Состояние переутомления - это постоянное ощущение для многих современных людей, благодаря ритму жизни, находящимся в постоянном состоянии стресса. В большей степени этот факт относится к жителям крупных городов. Эта ситуация опасна для здоровья человека, в некоторых случаях, возможно, не напрямую, а для его жизни [1].

Признаки [2]:

  • Человека преследует постоянная сонливость.
  • Это может быть постоянная, почти непрекращающаяся головная боль, интенсивность которой меняется в течение дня.
  • Даже после кажущейся спокойной ночи такой человек чувствует себя слабым и разбитым. Другими словами, во время сна организм больше не в состоянии восстанавливать количество энергии, потребляемой в течение дня.
  • Несмотря на его постоянное желание спать, ему требуется много времени, чтобы заснуть.
  • Такого человека преследуют другие болезни. Кажется, что как только одна вещь заживает, другая немедленно настаивает. Что является результатом снижения иммунитета.
  • Усталость и переутомление являются признаками ухудшения памяти и потери физической работоспособности.
  • Один человек становится апатичным и хочет побыть в одиночестве.

Если человек длительное время подвергается воздействию вредных факторов, утомление становится хронической. Это хроническая усталость, называемая переутомлением. На этом фоне снижается способность организма противостоять внешним воздействиям, приводящим к повышенному риску травм или заболеваний. Утомление также не действует бесследно на нервную систему. Признаки нарушения нервной системы из-за утомления: нервный срыв; внезапные перепады настроения; человек хочет побыть один; вспышка гнева; беспокойство, повышенная раздражительность; напряженность в отношениях с близкими людьми. Меры предупреждения утомления и переутомления. Чтобы избежать переутомления, необходимо нормализовать распорядок дня: исключить недосыпание, грамотно подбирать нагрузку, правильно чередовать занятия и отдых. Он играет важную роль в повышении производительности и предотвращении усталости при поддержании осанки, инструментов, инструментов и т.д. Важной мерой является профилактика утомления и обоснование внедрения производственной деятельности наиболее подходящим способом работы, отдыха, то есть рациональной системой чередования перерывов в работе между ними. Это необходимо в производственных процессах с высоким энергопотреблением или постоянным вниманием. Следует также учитывать, что продолжительность перерывов при выполнении одной и той же работы должна соответствовать возрасту организма.

Активный отдых имеет большое значение в предотвращении усталости, в частности физические упражнения во время коротких государственных праздников. Деловая физкультура повышает производительность труда на 3-14%, улучшая некоторые показатели физиологического состояния организма работников. В последнее время функциональные музыкальные и релаксационные комнаты или комнаты психологической релаксации довольно успешно используются для снятия нервного и психического напряжения, преодоления усталости и повышения работоспособности. Это создает позитивный эмоциональный настрой для любого вида работы.

Предотвращает усталость, необходимо вести правильный, здоровый образ жизни, соблюдать распорядок дня, а также важно быть в хорошем настроении. Управление переутомлением будет успешным только в том случае, если будут устранены все причины и нагрузка будет создана в соответствии с общей жизненной системой. [3]

 

Список литературы:
1. Основы здорового образа жизни: учебное пособие / Под ред. Л.М. Крыловой. – М.: МГСУ, 2017.
2. Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А. Возрастная физиология. Физиология развития ребенка. – М.: Академия. 2019. – 416 c.
3. Барабаш В.И. Психология безопасности труда / В.И. Барабаш, В.С. Шкрабак. – СПб.:Типография СПбГАУ, 2007. – 288 с.