Статья:

Разработка веб-сайта для информационного сопровождения конкурса компьютерной графики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(154)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Осягин Д.А. Разработка веб-сайта для информационного сопровождения конкурса компьютерной графики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 18(154). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/154/92202 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка веб-сайта для информационного сопровождения конкурса компьютерной графики

Осягин Дмитрий Александрович
студент, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти
Казаченок Надежда Николаевна
научный руководитель, старший преподаватель, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

В настоящее время федеральный государственный образовательный стандарт предлагает новые подходы к формированию профессиональной компетенции. «Такие умения, как способность применять полученные теоретические знания в практической деятельности, проявлять самостоятельность в выработке правильного решения поставленных задач, нести ответственность при решении возникающих проблем, составляют основу понятия «компетентность» [2].

В рамках дисциплины «Проектная деятельность» была поставлена задача разработать веб-сайт для информационного сопровождения конкурса компьютерной графики.

Процесс создания сайта, прежде всего, начинается с понимания того, для чего он необходим, для какой аудитории он будет разрабатываться, какая идея.

Задача состоит в разработке сайт, который необходим чтобы заинтересовать детей в возрасте от 7 до 18 лет участвовать в дистанционном конкурсе компьютерной графики, а также предоставить учителям, родителям всю организационную информацию.

После того, как мы определились с идеей сайта, необходимо приступать к его реализации.

В первую очередь, должен быть разработан дизайн сайта. Для этого нам поможет сервис по разработке прототипа сайтов «Figma» (Figma.com). В процессе создания прототип постоянно менялся, где-то был не тот шрифт, было не совсем так, как именно хотелось, чего-то не хватало, пока мы не пришли к общему мнению.

На рисунке 1 приведен в качестве сравнения дизайн на начальном этапе и конечный дизайн:

 

Рисунок 1. Начальный вариант дизайна сайта и конечный вариант

 

Первая страница «Новости и чат». В качестве шрифта использовали семейство, которое пришлось больше по вкусу – «Montserrat». Все заголовки выполнены в жирном начертании, подзаголовки – полужирном, текст – обычном. Фон страницы выполнен в стиле градиента благодаря инструменту «Эллипс» с использованием голубого и пурпурного цветов. Заголовки сайта, страниц и меню сделаны в виде полукруглых блоков розового цвета. В правом нижнем углу располагается «чат-помощник», куда в дальнейшем будут обращаться за помощью посетители сайта.

Структура сайта следующая: на странице «Жюри и положение» можно прочитать положение о конкурсе и увидеть состав жюри, страница «Регистрация» представляет собой гугл-форму для заполнения заявки об участии в конкурсе, на странице «Победители» представлен список победителей конкурса, на странице «Работы участников прошлых лет» можно просмотреть работы участников прошедших конкурсов, на странице «Обучение» представлены обучающие видеоролики.

На следующем этапе разработки переходим к разработке сайта с помощью html5, css3 и javascript. «Сначала создадим файлы index.html, old.html, registr.html, teach.html, pobediteli.html, comitet.html для текста сайта и main.css для внешнего вида сайта. В файле html указываем кодировку и подключаем нужный нам файл стилей (main.css)» [1]. Выглядит это так, как представлено на рисунке 2:

 

Рисунок 2. Фрагмент кода файла html

 

После чего создадим тег body, куда будем вносить наш текст.

В файле стилей подключим шрифты, которые будут использоваться в тексте контента сайта. Шрифты используем сервиса Гугл ([1]https://fonts.google.com/). Фрагмент кода представлен на рисунке 3:

 

Рисунок 3. Фрагмент кода файла стилей

 

Далее следует создать еще несколько css файлов для каждого html файла, пишем для каждой страницы ее текст и с помощью css делаем все ярко и красочно.

На следующем этапе необходимо разработать меню со ссылками, по которым будем переходить на нужный раздел. Для открытия меню используем javascript. Фрагменты кодов представлены на рисунках 4 и 5:

 

Рисунок 4. Фрагмент кода html

 

Рисунок 5. Фрагмент кода Javascript

 

Самый сложный этап разработки – это создание собственного открывающего чата, который будет связан с telegram для обратной связи с посетителями. Был использован telegram по ссылке [2]https://replain.cc/?utm_source=replain_copyright&utm_medium=affiliate и на этом сервис был взят код для подключения чата к сайту, который показан на рисунке 6:

 

Рисунок 6. Код подключения чата к сайту

 

На последнем этапе сайт загружается в интернет с помощью хостинга, чтобы им могли пользоваться абсолютно все. Существуют как бесплатные, так и платные хостинги.

В результате выполнения поставленной задачи был разработан сайт для проведения конкурса компьютерной графики, который представлен на рисунке 7:

 

Рисунок 7. Главная страница сайта

 

Разработанный сайт облегчит организацию и проведение дистанционного конкурса в области информационных технологий для развития умения использования компьютерной графики в практической деятельности.

 

Список литературы:
1. Дакетт Д., HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов  / Джон Дакетт; [пер.с англ. М. А. Райтмана]. – М. : Эксмо, 2013. – 480 с.
2. Казаченок Н. Н., Ерофеева Е.А. Организация и проведение конкурса компьютерной графики как новый подход к формированию профессиональной компетенции учащегося // Вестник Тульского государственного университета. Серия: Современные образовательные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин. - 2015. - № 14. - С. 102-107.