Статья:

Пожаровзрывобезопасность и виды ответственности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Домрачева Д.Е. Пожаровзрывобезопасность и виды ответственности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/154/92533 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожаровзрывобезопасность и виды ответственности

Домрачева Дарья Евгеньевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Причин возникновения пожаров и взрывов очень много, они могут подразделяться на умышленное возгорание и по неосторожности, по причине оборудования или природных явлениях. Но одно всегда было и остается, это человеческий фактор - главная причина неконтролируемого распространения огня.

Чаще встречаются возгорания в жилых домах, чем в других местах. Возгораниях в местах относится к стихийным бедствиям, и в лесах пламя распространяется очень быстро, что не очень хорошо, но и в этом случае виновником чаще становится человек.

На предприятиях и в офисах в основном основная причина пожаров и взрывов является нарушение электропроводки или оборудования, электроприборы и розетки.

Взрывоопасную среду образовывают вещества, склонные к взрыву, смеси газов, паров, пылей с воздухом и другими окислителями (кислород, озон, хлор, окислы азота и др.). Источниками взрыва могут быть горящие и раскаленные тела, искры от удара и трения, электромагнитные и другие излучения, тепловые проявления химических реакций и механических воздействий, ударные волны; открытое пламя, электрические разряды.

Пожар-это беда для любого человека. Чаще всего люди не выполняют элементы правил безопасности что приводит к плохим последствиям.

Актуальность нашей статьи понятна, это пожарная безопасность, знание пожарной безопасности позволяет правильно среагировать и дает возможность сохранить жизнь многим людям.

Причины пожаров

Пожарная безопасность любого учреждения или дома самое главное. Людям необходимо знать эти правила, так как от действий человека зависит жизнь. Рассмотрим основные причины возникновения пожаров.

В большинстве случаев причинами пожарно-, взрывоопасности электрических изделий это несовершенство противопожарных требований, несоответствие применяемой электротехнической продукции, материалов и комплектующих комплексным требованиям пожарной безопасности, нарушение правил монтажа, нарушение правил технической эксплуатации и несоблюдение правил пожарной безопасности при экcплуатации [3, c.79].

То есть исходя из вышесказанного отметим что основными причинами пожаров и взрывов являются:

1. Умышленные действия (поджог);

2. Неисправность оборудования;

3. Не правильная эксплуатация оборудования;

4. Нарушение правил газового оборудования;

5. Неправильное обращение с огнем;

6. Нарушение правил пожарной безопасности;

7. Огонь без присмотра;

8. Самовозгорание и т.д.

В итоге мы выяснили, что пожар - это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к маccовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.

Организационные и организационно-технические мероприятия по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности

Организационные и организационно-технические мероприятия по обеспечению пожаро-, взрывобезопасности должны включать: организацию обучения, инструктажа и допуска к работе обслуживающего персонала пожаро- взрывоопасных производственных процессов; разработку системы инструктивных материалов средств наглядной агитации, регламентов и норм ведения технологических процессов, правил обращения с пожаро-,  взрывоопасными веществами и материалами; осуществление контроля и надзора за соблюдением норм технологического режима, правил и норм техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности; организацию противоаварийных, газоспасательных и горноспасательных работ и установление порядка ведения работ в аварийных условиях.

Противопожарная защита - комплекс организационно - технических мероприятий, направленных на обеспечение безопаcности людей, на предотвращение пожара, ограничение его раcпроcтранения, а также на создание условий для успешного пожаротушения [5, c. 265].

Основная цель пожарной безопаcности - выявление наиболее эффективных, экономически выполнимых и технических методов, средств предотвращения пожаров и взрывов, их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном иcпользовании сил и технических cредств пожаротушения.

Главной целью защиты от пожаров и взрывов является определение наибoлее эффективных, экономически целеcообразных и технически обоcнованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидация с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения [4, с.98].

В зданиях магазинов, торговых центрах, рынках и т.д. должны быть оборудованы автоматические сиcтемы противопожарной защиты.

Необходимость их уcтановки и категории пожарной опасности прописываются в проектной документации.

Установка системы пожаротушения должна быть обеспечена:

  1. Эффективной технологией пожаротушения;
  2. Срабатыванием датчиков пожаротушения вовремя;
  3. Необходимостью количества огнетушащего вещества;
  4. Максимальное тушение пожара, в том числе до приезда специальных служб [2, с. 23].

Также рассмотрим требования пожарной безопасности в магазинах или торговых центрах:

1. Пожарные установки должны соответствовать документации;

2. оборудования должны быть готовы к работе в автоматическом режиме;

3. на установки оборудования должна иметься документация;

4. должна быть инструкция о порядке действий при пожаре;

5. проведение периодических проверок противопожарной системы;

6. приборы должны быть заменены вовремя.

Рассмотрим правила пожарной безопасности в доме.

Чрезвычайная ситуация в доме - это мгновенная опасность, угрожающая безопасности имущества и жизни людей. Многие люди знают, как действовать в таких ситуациях, но когда это происходит, трудно не паниковать и действовать по плану. В любом случае, необходимо собраться с силами и мыслями, так как от дальнейших действий зависит жизнь людей.

Дома, в которых мы живем, оборудованы газом, электричеством. Все это необходимо в доме, но в то же время несет причины пожаров и взрывов. Есть люди, которые думают, что их не коснется, что они ответственны и уверены в себе, но это может коснуться каждого, и нужно быть к этому готовыми.

Как бы мы ни старались защититься от всего, несчастный случай может произойти в любой момент. И как действовать, каждый должен знать.

Если есть пожар, сначала попробуйте потушить его сами. Если все серьезнее, нужно немедленно покинуть дом и позвонить в пожарную часть. Часто в панике люди пытаются убрать вещи, или они нервничают и не знают, с чего начать, поэтому в такой ситуации очень важно сохранять спокойствие.

Ответственность противопожарной безопасности

Существует также ответственность за нарушение противопожарной безопасности. Рассмотрим их.

Дисциплинарная ответственность. Такое наказание за противопожарные нарушения налагается на работника (должностное лицо) работодателем. В этом случае ответственность за соблюдение этих требований лежит на работнике.

Работодатель имеет право применять следующие виды дисциплинарных мер за нарушение противопожарной безопасности:

  1. Замечание;
  2. Выговор;
  3. Увольнение по соответствующим причинам.

Административная ответственность. Данное наказание применяется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное правонарушение - противоправное, виновное деяние (бездействие) физического или юридического лица.

Должностные лица органов безопасности имеют полномочия расследовать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований противопожарной безопасности [1, с. 304].

Основания для административной ответственности:

1.ответственность за фактические нарушения правил пожарной безопасности и их последствий;

2. ответственность за невыполнение предписаний органов безопасности.

Согласно вышесказанному, за нарушение требований пожарной безопасности влечет административную, дисциплинарную и уголовную ответственность.

В заключение отметим, что сегодня разрабатывается много типов и видов оборудования для пожаротушения. И решение о покупке довольно сложное, либо сэкономить, либо купить качественный, но экономия, как правило, приводит к снижению эффективности всего объекта.

При этом хочу отметить, что противопожарная безопасность является фундаментальной для дома, для людей, для лесов, для объектов, и для организаций. И при соблюдении всех правил пожарной безопасности, методов и средств пожаротушения мы можем избежать серьезных последствий, таких как материальный ущерб и, прежде всего, смерть людей.

 

Список литературы:
1. Анофриков В.Е., С.А. Бобок, М.Н. Дудко, Г.Д. Елистратов "Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов" / ГУУ. - М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999. - 331 c.
2. Вашко, И.М. Организация и охрана труда: Курс лекций / И.М. Вашко. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2008. - 68с.
3. Жидецкий В.С. Основы охраны труда. Учебник / В.С. Жидецкий, В.С. Джигирей, А.В. Мельников. - изд. 2. дополнительно - Львов: плакат, 2001г. — 351 с.
4. Пожарная безопасность и основные чрезвычайные ситуации: Словарь терминов и определений. Бариев Э.Р., ред., 2004. - 200 с.
5. Фролов, А.В. Спасение жизни. Охрана труда: Учебные материалы для институтов / А.В. Фролов, Т.Н. Бакаева. - Ростов, н. э. Феникс, 2005. - 750 с.
6. Электронный источник: https://rtp01.ru/node/4 - Пожарная безопасность.