Статья:

Утилизация АБС-пластика

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Рыжкова С.Ю., Хайретдинова З.З. Утилизация АБС-пластика // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/93003 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Утилизация АБС-пластика

Рыжкова Светлана Юрьевна
студент, кафедры химических технологий и биотехнологий, Московский политехнический университет РФ, г. Москва
Хайретдинова Зиля Зуфяровна
студент, кафедры химических технологий и биотехнологий, Московский политехнический университет РФ, г. Москва
Ермакова Лидия Сергеевна
научный руководитель, доцент, Московский политехнический университет, РФ, г. Москва
Кудрявцева Юлия Сергеевна
научный руководитель, старший преподаватель, Московский политехнический университет, РФ, г. Москва

 

RECYCLING OF ABS-PLASTIC

 

Svetlana Rzhkova

Student, Department of Chemical Technologies and Biotechnologies, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

Khayretdinova Zilya

Student, Department of Chemical Technologies and Biotechnologies, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

Lidia Ermakova

Scientific director, Docent, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

Yulia Kudryavtseva

Scientific director, Senior Lecturer, Moscow Polytechnic University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматривается: процесс утилизации пластика на примере бытового холодильного оборудование, сортировка, дробление, термическая регенерация, вторичные гранулы.

Abstract. The article deals with: the process of plastic recycling on the example of household refrigeration equipment, sorting, crushing, thermal regeneration, secondary pellets.

 

Ключевые слова: АБС-пластик, утилизация, холодильное оборудование.

Keywords: ABS-plastic, recycling, refrigeration equipment.

 

В настоящие время АБС-пластик получил широкое применение в жизни человека, он один из самых востребованных полимеров для производства бытовой технике, такой как пылесосы, холодильники, телевизоры, телефоны и т.д., так же в изготовлении деталей автомобиля, корпусов промышленных аккумуляторов и во многих других отраслях.

АБС-пластик (акрилонитрил бутадиен стирол, (C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z) – ударопрочный материал состоящий из смеси трёх мономеров: акрилонитрила, бутадиена и стирола (название образовано из начальных букв наименования низкомолекулярных веществ). Пропорции мономеров могут варьироваться в следующих пределах: 15-35 % акрилонитрила, 5-30 % бутадиена и 40-60% стирола.

АБС-пластик имеет несколько разновидностей и соответствующую маркировку. В маркировке указываются следующие характеристики: показатель ударной вязкости по Изоду в кДж/м2; показатель текучести расплава в г/минута; плотность материала в г/см3; средний индекс плавления в см3/10мин; деформация и иные.

Рассмотрим утилизацию на примере АБС-пластика, используемого при изготовлении бытовых холодильников.

Процесс утилизации данного холодильного оборудования начинается с его демонтажа на составные части. Перед отправкой на переработку следует проводить тщательную сортировку, так как различные марки АБС-пластика не совместимы, их смешение может привести к резкому снижению качества получаемого продукта или к выходу оборудования из строя.

Затем отсортированный пластик попадает на участок дробления. Дробление осуществляется в два этапа. Первый этап включает в себя крупное дробление до величины фракций 20-50 мм и частичное отделение армирующего материала от АБС-пластика. Второй этап заключается в измельчении до более мелкой фракции 3-5 мм и до конца отделяют армирующий материал от АБС-пластика, после дробления полученную смесь частиц АБС-пластика и армирующего материала подвергают просеиванию, которое необходимо для отделения мельчайших фракций смеси и пыли от основной смеси.

Далее утилизация АБС-пластика осуществляется методом термической регенерации. В состав АБС-пластика входят токсичные вещества, поэтому его относят к 4 классу опасности. При нагреве в воздух выделяется стирол в виде газа, который необходимо отводить. Для получения наилучшего результата, применяют автоматизированное управление на этапе плавления.

В дальнейшей переработке используется водокольцевой гранулирующий экструдер. Нельзя допустить соприкосновение пластика с кислородом, так как начинается процесс окисления, и он теряет свои свойства. В результате получаются вторичные гранулы, которые необходимо просушить, чтобы впитываемая вода не влияла на качество изделий. Полученные гранулы применяются во вторичном производстве.

В заключении можно отметить, что благодаря вторичному использованию переработанного пластика можно снизить количество отходов, включающих в свой состав АБС-пластик.

 

Список литературы: 
1. Переработка и утилизация дисперсных материалов и твердых отходов: учебное пособие / В.И. Назаров, Н.М. Рагозина, Д.А. Макаренков, Г.В. Четвертаков, М.Е. Ставровский; под ред. В.И. Назарова. – М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2014. – 464 с.
2. Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (зарегистрирован в Минюсте России 08.06.2017 № 47008).