Статья:

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Исмайлова А.С. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/93181 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Исмайлова Асият Султановна
студент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В статье рассмотрена система нормативного правового регулирования бухгалтерского учета в РФ. Представлены основные нормативные документы, выпущенные в последнее время.

 

Ключевые слова: Минфин РФ, бухгалтерский учет, нормативное регулирование бухгалтерского учета.

 

Важнейшей задачей нашей страны на современном этапе можно считать нормативное регулирование бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является источником информации для внешних пользователей, в том числе налоговых и других государственных органов. Поэтому нормативное регулирование бухгалтерского учета крайне важно в современных условиях для принятия правильных решений. Все зависит от того, насколько быстро государство будет реагировать на изменения экономической конъюнктуры, вырабатывая новые формы и методы, которые лягут в основу этой концепции.

Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, подведомственным Правительству Российской Федерации, который отвечает за реализацию единой государственной финансовой политики и осуществляет общее руководство деятельностью финансовых организаций в России. Этот орган имеет следующие права: руководить деятельностью всех финансовых органов во всех регионах; организовывать и проводить профессиональную подготовку; публиковать методические рекомендации, стандарты, инструкции (руководства) и контролировать их выполнение.

Глава Минфина назначается Президентом России. Одним из прав этого органа, как уже упоминалось выше, является публикация методических рекомендаций, стандартов и инструкций (руководящих принципов). В сфере бухгалтерского учета за выполнение этой функции отвечает Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности. Этот отдел работает в тесной переписке с Финансовым научно-исследовательским институтом. Кроме того, в этом отделе есть Методический Совет. Членами этого органа являются самые известные профессора и практики. Основная функция совета заключается в обсуждении всех нормативных документов, которые готовятся к публикации, и либо в вынесении рекомендаций по их совершенствованию, либо в их утверждении.

Основные принципы построения бухгалтерского учета определяются законодательством РФ по бухгалтерскому учету:

  • Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ
  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н (ред. от 11.04.2018);
  • Нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, предусмотренные частью 6 статьи 21 Закона N 402-ФЗ;
  • Положение о порядке подготовки годового отчета (ежегодно) и другие документы, устанавливающих базовые правила ведения бухгалтерского учета;

Рассматривая правовую структуру положений по бухгалтерскому учету, мы можем найти следующую структуру:

1-й уровень: Закон о бухгалтерском учете и другие документы юридической и исполнительной власти;

2-й уровень: Положения по бухгалтерскому учету

3-й уровень: Методические рекомендации, изданные Министерством финансов Российской Федерации, ЦБ РФ

4-й уровень: Методические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета конкретных субъектов.

Правила бухгалтерского учета представляют собой краткое изложение основных правил бухгалтерского учета конкретных субъектов. Методические рекомендации представляют собой краткое изложение правил и рекомендаций по конкретным подходам и методам бухгалтерского учета в различных сферах. К ним в дополнение к вышеупомянутым нормативным положениям и рекомендациям относятся, например, руководящие принципы по распределению затрат и условиям налогооблагаемого дохода, учету запасов и готовой продукции, Учету труда и его оплаты и т.д. Одним из наиболее важных документов, изданных Методическим советом, является “Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров” от 14 февраля 1996 года. Согласно этому документу, аттестация бухгалтеров подтверждает соответствие этих специалистов требованиям профессиональной компетентности; способность этих специалистов организовывать качественную работу подведомственных подразделений и осуществлять надзор за независимыми консалтинговыми фирмами; выполнение специалистами требований профессиональной этики. Руководитель бухгалтерии и старшие специалисты в обязательных проверяемых организациях должны быть аттестованы. Только сертифицированные бухгалтеры могут входить в общественную некоммерческую организацию - Институт профессиональных бухгалтеров.

 

Список литературы:
1. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/578ab73ce1f233eecf8d5999978bcca55bf9da3e/ 
2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/#dst0