Статья:

Правописание глаголов прошедшего времени

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Бурганова Л.И., Набиуллина А.Р. Правописание глаголов прошедшего времени // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93655 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правописание глаголов прошедшего времени

Бурганова Лейсан Ильшатовна
студент, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального Университета, РФ, г. Елабуга
Набиуллина Алсу Рамилевна
студент, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального Университета, РФ, г. Елабуга
Самсонова Екатерина Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального Университета РФ, г. Елабуга

 

SPELLING OF PAST TENSE VERBS

 

Alsu Nabiullina

student, Yelabuga Institute Kazan Federal University, Russia, Yelabuga

Leisan Burganova

student, Yelabuga Institute Kazan Federal University, Russia, Yelabuga

Ekaterina Samsonova

senior lecturer, Yelabuga Institute Kazan Federal University, Russia, Novosibirsk

 

Аннотация. Цель исследования – определить особенности  правописание глаголов прошедшего времени в английском  языке.  Временная форма английских прошедших глаголов может быть разной. Нужно знать английское правило образования правильных и неправильных глаголов. В статье мы привели чаще всего употребляемые примеры, их намного больше, и для правильного общения нужно выучить эти глаголы.

Abstract. The purpose of the study is to determine the features of the spelling of past tense verbs in the English language. The tense form of English past verbs can be different. You need to know the English rule for the formation of regular and irregular verbs. In the article, we gave the most commonly used examples, there are many more of them, and for proper communication, you need to learn these verbs.

 

Ключевые слова: глагол, правописание, правильные глаголы, неправильные глаголы, форма.

Keywords: verb, spelling, regular verbs, irregular verbs, form.

 

Глаголы в английском языке, как и в русском, играют довольно большую роль. И это не преувеличение. Можно составить предложение из одного глагола, и оно станет весьма содержательным. Поэтому глагол – это независимая доля речи, которая подчиняется конкретным правилам. Однако не все английские глаголы  подчиняются требованиям. Такие глаголы называются неправильными.

В русском языке глагол в прошедшем времени меняется, добавляя на конце "л": пишу - писал, гуляю - гулял.  В английском языке все глаголы разделяются на правильные и неправильные. В соответствии с этим, их прошедшее время формируется по-разному.

Чтобы верно применить английские глаголы, нужно знать особенности образования обеих групп.

Знать является глагол правильным или неправильным нужно для того, чтобы верно применить его в прошедшем времени. В английском же языке одни глаголы образуются по правилам, а некоторые нет.

Правильные глаголы в английском языке (regular verbs) – это глаголы, прошедшая форма которых образуется по правилам, с помощью прибавления окончания -ed.  Например: work – worked работать – работал.

Неправильные глаголы в английском языке (irregular verbs) – это глаголы, прошедшая форма которых образуется не по правилам. При этом в ее образовании нет практически никакой логики. К примеру: buy – bought покупать – купил.

Одной из ключевых проблем для изучающих считается то, что нет никакого правила, по которому возможно определить правильный или неправильный глагол.  Узнать это возможно только  проверив его в словаре.

В образовании как правильных, так и неправильных глаголов есть особенности. Логика образования правильных глаголов абсолютно ясна. Также как в русском языке, в прошедшем времени меняется окончание глагола. К прошедшей форме правильного глагола добавляется окончание -ed. К примеру: call – called звонить – позвонил; talk – talked говорить – говорил; open – opened открыть – открыл.

В данном правиле не обошлось без исключений, которые необходимо знать и помнить. Есть некоторое количество аспектов при добавлении окончания -ed к правильным глаголам:

1. В случае если глагол заканчивается на -е, то к глаголу прибавляется только -d change – changed менять – поменял; close – closed закрыть – закрыл.

2. Если глагол оканчивается на согласную, перед которой стоит ударная гласная, то согласная умножается stop – stopped останавливать – остановил; ban – banned запрещать – запретил. Исключения: глаголы, заканчивающиеся на -x и -w: fix – fixed чинить – починил mix – mixed смешать - смешал

3. Если глагол заканчивается на -y и перед ней идет согласная буква, то y меняется на i + ed cry – cried плакать – плакал; try – tried пробовать – попробовал.

Важно: если перед -у стоит гласная, то окончание -ed добавляется без изменения буквы stay – stayed оставаться – остался, play – played играть – играл.

В английском языке нет правил, по которому образуется прошедшая форма данных глаголов. Для использования этих глаголов в прошедшем времени, нужно их заучить.

У всех глаголов (как у правильных, так и у неправильных) есть 3 формы:

1ая форма – это сам глагол в подлинном времени, в исходной форме. Например: go – ходить, be – быть,  watch - смотреть.

2ая форма – это глагол в прошедшем времени (эта форма используется во всех простых прошедших временах). Went – ходил,  was – был, watched - смотрел.

3ая форма – это глагол в прошедшем времени, который также несет в себе признаки предмета (эта форма используется во временах группы Perfect). Gone – ходивший,  been – бывалый, watched – смотревший.

Примечание: При применении 3-ей формы в речи, глагол не переводится слово в  слово, а простым прошедшим временем. К примеру: I have done my homework. Я сделал домашнюю работу (Дословно: я сделавший домашнюю работу).

У правильных глаголов все две формы прошедшего времени образуются по одному правилу, внимание на них обычно не акцентируется. Dance – danced - danced.

У неправильных глаголов 2-ая и 3-я формы, могут:

Совпадать друг с другом fight – fought – fought бороться - боролся;

Отличаться fall – fell – fallen падать - падал.

Именно в этом состоит вся сложность неправильных глаголов. Чтобы правильно использовать все 3 формы, необходимо запомнить их.

Неправильные глаголы английского языка (Irregular Verbs) – это те глаголы, которые образуют формы Past Simple и Past Participle (II и III формы глаголов) не по общим правилам с помощью добавления суффикса –ed, а другими методами. Таких глаголов не так уж много, их количество чуть больше 200, приблизительно 100 глаголов имеют двойную форму, например, глагол learn может иметь следующие формы: learn-learned-learned, т.е. в предоставленном случае он ведет себя как правильный глагол, а может быть и неправильным learn-learnt-learnt.

В английском языке неправильные глаголы встречаются довольно часто, поскольку обозначают обычные действия, процессы, состояния. Чтобы упростить запоминание и заучивание неправильных форм глаголов, были созданы таблицы неправильных глаголов. Существуют разные классификации глаголов, базирующиеся на сходстве их образования, либо на основе совпадения форм.

Запоминание неправильных глаголов английского языка вызывает  трудности у тех, кто изучает английский язык. Большинство для облегчения предоставленной задачи выдумывают всевозможные методы запоминания слов. Например, можно разбить все английские неправильные глаголы по группам, в соответствии со способом образования второй и третьей форм глаголов. У некоторых глаголов все три формы могут совпадать, как у глагола hit – hit - hit (ударять), или же совпадают первая и третья формы как в случае с глаголом come – came – come (приходить). Существует группа неправильных английских глаголов, у которых меняется только вторая форма, а в третьей к форме инфинитива прибавляется суффикс –en, например, глагол break – broke – broken (ломать).

Разновидностей запоминания неправильных глаголов в английском языке будет достаточно большое количество и для запоминания их, можно придумать свой личный метод.

Без понимания базовых теоретических основ и основополагающих  языка изучать английский язык сложно, особенно, если делать это самостоятельно. Подбирая слова для выражения мыслей на иностранном языке, очень важно знать, какая часть речи необходима, какие свойства у нее есть, как можно ее менять, какая ее функция, на какое место в предложении ее ставить.

 

Список литературы:
1. https://zen.yandex.ru/media/easyspeak/3-formy-glagola-v-angliiskom-iazyke-obrazovanie-i-tablica-5ee951a90df0e8680f15112a
2. https://puzzle-english.com/directory/irr-verbs
3. https://itakstr.ru/proshedshee-vremya-angl-glagolov/
4. http://begin-english.ru/study/irregular-verbs/