Статья:

Пожарная автолестница

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Яхина Д.И., Синагатуллин Ф.К. Пожарная автолестница // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94054 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарная автолестница

Яхина Диана Ильдаровна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
преподаватель кафедры ПБ, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

В нашем постоянно развивающемся мире с каждым годом становится все труднее и труднее уследить за самыми простыми вещами. Казалось бы, что все оно тут, рядом, никаких изменений нет, а жизнь идет своим чередом, не принося никаких сюрпризов. Еще вчера мы жили в маленьких хижинах, но уже сегодня вокруг нас распространилось огромное количество многоэтажных домов. Теперь у людей появилось больше места для жизни, что, несомненно, является большим плюсом. Но могло ли все обойтись без минусов?

Одним из главных является решение проблем в чрезвычайных ситуациях, например, таких как пожар. При его тушении на высоте, пожарные используют ряд специальных оборудований и определенных автомобилей. Одной из важнейших, конечно же, является пожарная автолестница, о которой дальше и пойдет речь.

Для начала разберемся, что же она собой представляет. Пожарная автолестница – это пожарный автомобиль, оборудованный стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей и предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту и с возможностью использования в качестве грузоподъемного крана при сложенном комплекте колен. Подъём и спуск по пожарной автолестнице осуществляется в люльке или по пакету колен лестницы. Для экстренной эвакуации людей с высоты на ней предусмотрено крепление эластичного спасательного рукава. А для тушения пожаров на высоте на вершине лестницы, устанавливаются различные устройства для подачи огнетушащих веществ. Высота подъёма выпускаемых в России пожарных автолестниц составляет от 17 до 60 м, что позволяет выбрать ее с техническими характеристиками, соответствующими этажности зданий города или посёлка. Передвижение в люльке может производиться только после ее закрытия и надежной фиксации людей, находящихся в ней, и команды оператора со станции пульта управления. При этом в самой люльке количество людей, находящихся в ней, не должно превышать числа, указанного в технической документации. Классификация автолестницы производится по нескольким критериям: по числу колен, по максимальной длине лестницы и типу используемого привода.

Пожарные автолестницы – незаменимые помощники при тушении пожара, что заключается в их мобильности и многофункциональности. Благодаря им, удобно тушить пожары не только на больших высотах, но и, например, крыши одноэтажных бараков, ведь даже с имеющимся в запасе разнообразием ручным пожарных лестниц, все равно трудно подниматься на крышу, и при этом удерживать пожарный рукав с достаточно большим весом. Их многофункциональность же заключается в том, что одна автолестница может использоваться  как подъемник на различные высоты, как средство спасения людей, также в качестве крана при разборке конструкций и перемещении грузов и так далее.

На пожарных автолестницах с лифтами не реже 1 раза в месяц проверяется работоспособность ловителей кабины лифтов. Осмотр грузозахватных приспособлений производится лицом, ответственным за их исправное состояние, в соответствии с временным регламентом по обслуживанию данных узлов. Результаты проверки ловителей кабины лифта и осмотра вспомогательных грузозахватных приспособлений оформляются актом (приказ Минтруда России № 881н от 11.12.2020 «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны»). Полный объем и методы испытаний автолестниц при их приемке устанавливаются в технических условиях на конкретную модель с учетом требований настоящего стандарта.

В заключении хочется сказать, что пожарная автолестница является неотъемлемым механизмом для борьбы с пожарами. Благодаря ей, тушение производится намного быстрее и легче, нежели без нее.

 

Список литературы:
1. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции / Уфимский государственный авиационный технический университет, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. – Уфа: РИКУГАТУ, 2020. – С.126-129
2. Пожарная автолестница (АЛ) / FIREMAN.CLUB [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fireman.club/inseklodepia/pozharnaya-avtolestnitsa-al/
3. Степаненко А. В., Щипанов А. В. Специальная пожарная и аварийно-спасательная техника: пособие, 2020.