Статья:

К вопросу обеспечения пожарной безопасности в медицинских учреждениях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Рычкова А.В. К вопросу обеспечения пожарной безопасности в медицинских учреждениях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94120 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу обеспечения пожарной безопасности в медицинских учреждениях

Рычкова Анастасия Викторовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы существующие в системе обеспечения пожарной безопасности в лечебных учреждениях, рассмотрены статистические данные по пожарам, произошедшим в России.

 

Ключевые слова: пожар, лечебное учреждение, пожарная безопасность, медицинское учреждение.

 

К медицинским учреждениям относятся заведения, оказывающие пациентам лечебно-профилактические или медицинские услуги в случае какого-либо заболевания связанные с диагностикой, лечением и реабилитацией после перенесенных болезней. В связи с этим можно выделить особенности присущие лечебным учреждениям, оказывающие существенное влияние на проблемы, возникающие при пожаре.

Во-первых, большинство из посетителей имеют проблемы со здоровьем и многие из них относятся к маломобильным группам населения неспособным быстро перемещаться без посторонней помощи или предметов. Во-вторых, эти учреждения в большинстве своем располагают стационарами, где оказывается медицинская помощь лицам, значительная часть которых нетранспортабельна или маломобильна в силу своего состояния здоровья. Так, например, по статистике каждый седьмой из числа погибших при пожаре - относился к категории нетранспортабельных пациентов. В-третьих, к этой категории учреждений следует отнести дома престарелых и интернаты для лиц, также не отличающихся особой мобильностью. В-четвертых, в данных учреждениях в большом объёме применяются как лекарственные средства, так и медицинские изделия, относящиеся к огнеопасным или взрывоопасными веществам и предметам.

С учетом всех вышеназванных особенностей содержания пациентов в стационарных условиях в лечебных учреждениях, гибель порядка 18% из них во время пожара обусловлена состоянием сна. Но больше всего - в 53% случаях погибает при пожарах людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Для того, чтобы успешно решать проблемы обеспечения пожарной безопасности в лечебных учреждениях необходимо знать причины возгорания. Анализ пожаров в данных заведениях дает возможность сформулировать три основные, среди которых неосторожное обращение с огнем (30%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (24%) и неосторожность при курении (16%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что присутствие в здании лечебного учреждения большого числа пациентов, среди которых встречаются в состоянии алкогольного опьянения и больных, находящихся в беспомощном состоянии, приводит к жертвам при пожаре. В том числе и в ночное время, когда присутствие сотрудников ограничивается только дежурным персоналом. Кроме того, к гибели людей приводит недостаточный уровень подготовки работников нештатных аварийно-спасательных формирований, которые должны оказывать помощь в лечебных учреждениях до прибытия подразделения пожарной охраны. Этому способствует и необеспеченность средствами коллективной и индивидуальной защиты учреждений.

Причины пожаров в медицинских учреждениях свидетельствуют о том, что чаще всего не соблюдаются противопожарные правила и ограничения, установленные в них. Это однозначно говорит, с одной стороны, о невысокой квалификации персонала при обращении с огнем и электрооборудованием. С другой стороны, что ослаблен контроль со стороны руководства учреждения и лиц, ответственных за состояние пожарной безопасности, в отношении как персонала, так и пациентов. В частности, это относится к проверке не только наличия, но и исправности первичных средств пожаротушения, пропускной способности запасных путей эвакуации.

 

Список литературы:
1. Об утверждении Правил Противопожарного Режима в РФ: Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 //Собрание законодательства РФ [Электронный ресурс] - №39. – (ст.6056). – Дата доступа: 07.04.2021.
2. Михайлов Ю.М. Пожарная безопасность медицинского учреждения / Ю.М. Михайлов. – М.: Альфа-Пресс, 2012. – 144 c.
3. Сайт МЧС России, "Пожарная безопасность образовательных и медицинских учреждений России"[Электронный ресурс] Дата доступа: 23.04.2021.