Статья:

К вопросу обеспечения пожарной безопасности в спортивных комплексах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Султангалеева Л.И., Аркишиев С.Х., Рябов С.А. К вопросу обеспечения пожарной безопасности в спортивных комплексах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94254 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу обеспечения пожарной безопасности в спортивных комплексах

Султангалеева Ляйсан Ильдусовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аркишиев Султан Хикмет оглы
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются некоторые проблемы обеспечения пожарной безопасности в спортивных комплексах.

 

Ключевые слова: спортивные сооружения, пожарная безопасность, пожар, эвакуация.

 

Спортивные комплексы – это оборудованная конструкция закрытого или открытого типа, которая дает возможность проведения спортивных занятий или соревнований. Они имеют сложные конструкции, большие объёмы и присутствие большого количества людей. Так же спортивные сооружения при наличии специальных устройств могут использоваться, как концертные залы или площадки для мероприятий.

В наши дни спортивные сооружения имеют в своей структуре не только спортивные объекты с трибунами, тренировочные комплексы, но и предприятия питания, административные и складские помещения. На их территории содержится большое количество горючих объектов, развитая сеть с большим энергопотреблением, одновременно с этим огромное количество людей. Поэтому пожарная безопасность спортивных комплексов является важной частью безопасности в целом.

Как показывает практика, наиболее часто встречающимися причинами пожаров в спортивных комплексах являются неполадки в электропроводке, преднамеренный поджог, непотушенные окурки, неумышленные действия зрителей. А с учетом того, что спортивные комплексы являются универсальными объектами обеспечение пожарной безопасности вызывает затруднения. Поэтому при проведении различных мероприятий в них необходим целый комплекс противопожарных мероприятий по пожарной безопасности [1]. Включающий в себя применение автоматических установок пожаротушения, проведение противопожарных инструктажей и эвакуацию посетителей и сотрудников.

Организацию работы по предотвращению пожаров в спортивных комплексах стоит начать с проведения противопожарных инструктажей для всего персонала.

В настоящее время для тушения пожаров в спортивных комплексах используются автоматические установки пожаротушения на основе роботизированных пожарных комплексов. Чтобы снизить пожар без помощи человека, необходим роботизированный пожарный ствол. В то время, когда происходит эвакуация всех присутствующий в безопасное место, предусматривается защита трибун только распыленной струей [2].

Кроме того, тушение пожара также усложнено, если высота и площадь достигают больших размеров, так как в нормах нет подходящих требований. Но при этом отличным решением является установка устройства по длине сухотрубов на уровень укладки со стационарными лафетными стволами, что позволяет обеспечить подачу огнетушащего вещества от пожарных машин, не подвергая опасности личного состава пожарной охраны.

Помимо этого значительное внимание стоит уделить безопасности болельщиков на трибунах, ведь для этих конструкций нужен тщательный подход к планировке, учитывая особенности эвакуационных путей и выходов.

Эвакуация людей является самой сложной частью обеспечения пожарной безопасности. Провести ее за определенное время трудновыполнимо, так как это зависит от различных факторов: людской поток, параметры путей, освещение. Плохая видимость может вызвать панический страх, а в последствие давку среди болельщиков.

Таким образом, спортивные комплексы должны иметь соответствующие нормам безопасности пути эвакуации и эвакуационные выходы, автоматические установки пожаротушения. А для всех сотрудников должны проводиться инструктажи и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

 

Список литературы:
1. Безуленко Е.С. Проблемы обеспечения пожарной безопасности спортивных сооружений // Вестник магистратуры. № 3-2 (66), 2017. С. 61-62.
2. Сергеева Г.А., Безуленко Е.С. Роботизированные пожарные комплексы для защиты спортивных сооружений // Труды Ростовского Государственного университета путей сообщения. Научно-технический журнал. № 3 (40), 2017. 
3. Мохов А. И., Аристова Л. В. Комплексная безопасность спортивных сооружений // Строй-ПРОФИль. — 2009. — № 2/1.