Статья:

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЕРАМИЧЕСКОГО/МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛАМИНИРОВАННОГО КОМПОЗИТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(164)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сорокин И.В., Цветов П.А. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЕРАМИЧЕСКОГО/МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛАМИНИРОВАННОГО КОМПОЗИТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 28(164). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/164/96966 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЕРАМИЧЕСКОГО/МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛАМИНИРОВАННОГО КОМПОЗИТА

Сорокин Илья Валерьевич
студент, Ульяновского государственного технического университета, РФ, г. Ульяновск
Цветов Павел Антонович
студент, Ульяновского государственного технического университета, РФ, г. Ульяновск

 

Использование брони военной машины повышает обороноспособность военной машины и эффективно повышает выживаемость военной машины на поле боя. С начала 20-го века по настоящее время существует множество форм брони военной машины по структуре и материалу. Существующие пуленепробиваемые материалы в основном включают металлические пуленепробиваемые материалы, керамические пластинчатые пуленепробиваемые материалы, высокоэффективные волокнистые композитные пуленепробиваемые материалы и композитные пуленепробиваемые материалы. Керамико–металлическая композитная броня сочетает в себе хрупкие материалы с высокой твердостью и пластичные материалы с высокой прочностью, что делает материалы структурированными и легкими, а также обладает хорошим пуленепробиваемым эффектом. До сих пор его изучали и обсуждали многие ученые.

Некоторые исследователи изучали пуленепробиваемые характеристики с помощью метода FE. Hou et al.13 предложили теоретическую модель баллистического удара по легкой керамической/металлической броне; Alonso et al.14 разработали аналитическую модель перфорации толстых и тонких тканых слоистых материалов, подвергнутых высокоскоростному удару. Fawaz et al.15 пришли к выводу, что распределения глобальной кинетической, внутренней и полной энергии в зависимости от времени аналогичны для нормального и косого удара, но эрозия снаряда при косом ударе несколько больше, чем при нормальном ударе.

Большое количество испытаний и методов характеристики необходимы для точной оценки пуленепробиваемых свойств пуленепробиваемых композитов, которые обладают высокой стоимостью и случайностью. Метод численного моделирования прост в эксплуатации, регулируется по параметрам, экономит время и трудозатраты и не ограничен объективными условиями. Он может оценить производительность листового металла в определенном диапазоне. В данной статье проанализированы и рассчитаны пуленепробиваемые характеристики серии композитных бронежилетов различной конструкции с использованием программного обеспечения “ANSYS Workbench 19.0, модуль явной динамики”, а также определена конструкция с наилучшими защитными характеристиками при условии минимального веса и толщины. Он имеет определенную инженерную прикладную ценность.

Моделирование

Композитные пуленепробиваемые броневые материалы включают в себя пуленепробиваемую сталь 616 (22SiMn2TiB), керамику Al2O3, пенопластовые материалы, стекловолокно, алюминиевый сплав 7075 и так далее. Процесс моделирования расчета FE определяется следующим образом:

Основные параметры стандартной винтовочной пули НАТО 5,56 мм × 45 SS109 (M855), свинцовый сердечник, скорость выхода пули 900 м/с, дальность стрельбы 30 м, потому что в фактическом эксперименте по проникновению в проникновение участвует только боеголовка пули, поэтому для имитационного анализа берется только боеголовка пули. Анализ проникновения осуществляется с помощью явного модуля динамики в программном обеспечении Workbench. Размер блока установлен как 1 мм. Наконец, 21 290 единиц делятся.

Выводы

Семь типов слоистых композитов предназначены для замены существующей стальной пластины 616 толщиной 5 мм на пуленепробиваемую. Разработана явная динамическая модель FE для моделирования процесса проникновения пули с использованием программного обеспечения ANSYS Workbench. По результатам моделирования исследованы пуленепробиваемые характеристики композитов. Предложен и рассчитан удельный коэффициент пуленепробиваемости, учитывающий предельную скорость пуленепробиваемости и плотность площади целевой пластины, а также проведено сравнение общих пуленепробиваемых характеристик композитов и стальной пластины 616. Затем получается оптимальная композитная структура. В конце концов, оптимальные композиты проверяются при различных положениях попадания пули и ситуациях двойного попадания. Отсюда можно сделать несколько выводов:

Хотя ударная жесткость и конечная пуленепробиваемая скорость уменьшаются, плотность площади и плотность (объемная плотность) также значительно уменьшаются. Плотность площади уменьшается на -23.51%, -16.70%, -25.52%, -16.08%, -28.03%, -23.95%, и -30,79%, а плотность уменьшается на -65.46%, -41.11%, -65.52%, -40.18%, -37.95%, -37.37%, и -65,63% соответственно.

Удельные коэффициенты пуленепробиваемости семи композитов увеличиваются на 12.53%, 14.77%, 13.28%, 12.20%, 19.59%, 23.81%, и 20,67% соответственно. Тип F является оптимальным типом среди всех структур.

 

Список литературы:
1. "Стекольные работы". Шепелев А.М.- М.: Балтийская книжная компания, 2014. - 419 c