Статья:

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(165)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Любов М.В. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 29(165). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/165/97217 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

Любов Марк Витальевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, руководитель направления экономики терминальной сети, ООО «ГПН-БМ» РФ, г. Санкт-Петербург

 

Под системой внутреннего контроля, которая должна быть повсеместно разработана и осуществляться, с нашей точки зрения, следует понимать совокупность субъектов, объектов и средств контроля, взаимодействующих как единое целое в целях обеспечения соблюдения политики организации и эффективного ведения хозяйственной деятельности, а также оценки состояния объекта, контроля и выработки регулирующих мер. При разработке системы внутреннего контроля преследуется достижение следующих целей, а именно, обеспечение: надежности и полноты информации, соответствия законодательству, экономичного использования ресурсов, сохранности активов, достижения организацией поставленных целей и задач. То есть изучение вопросов системы внутреннего контроля на каждом экономическом субъекте является актуальным сегодня. Актуальность этого вопроса возрастает еще и в связи с тем, что развитие аудита в России и переход его на следующий этап связан с повсеместным созданием и внедрением внутреннего контроля на средних и крупных предприятиях.

Концепция внутреннего контроля включает в себя наряду с внутренней средой организации, состоящей из стиля управления, порядка принятия решений, компетенции сотрудников, такие понятия как повседневное осуществление контроля за учетом, отчетностью, разделением полномочий по учету и контролю управленцами организации, санкционированного доступа к экономической информации в соответствии с определенными должностными функциями, проверка эффективности самой системы внутреннего контроля. Эффективность организованной системы внутреннего контроля в каждой организации определяет внутренний аудит. Внутренний аудит – это независимая оценка деятельности организации, направленная на создание уверенности у менеджеров всех уровней управления в том, что созданная система внутреннего контроля надежна и эффективна. Понятие системы внутреннего контроля является широкой, чем внутренний аудит.

Основная цель внутреннего аудита состоит в том, чтобы помочь менеджерам всех уровней управления выполнять свои функции, опираясь на достоверную экономическую информацию, достигать оптимальных управленческих решений, в результате чего получать максимальный доход. Основным методом внутреннего аудита является устранение выявленных недостатков, разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учета и контроль за их выполнением. Работа внутреннего аудитора направлена на оценку существующей системы внутреннего контроля по отдельным участкам учета. Внутренний аудит, являясь одним из видов финансового контроля, заключается в участии функционирования средств внутреннего контроля с целью реализации стратегии и тактики организации и соблюдения действующего законодательства.

Внутренний аудит как деятельность по представлению независимых гарантий и консультаций в области управления рисками, контроля и корпоративного управления начал выходить за пределы традиционных областей и охватывать более широкий спектр вопросов эффективности деятельности организаций, в том числе эффективности управления рисками. Впервые на уровне стандартов было закреплено требование использовать риск-ориентированный подход в деятельности внутреннего аудита. Подразделения внутреннего аудита стали проводить регулярную оценку рисков при планировании и выполнении аудиторских заданий, а внутренние аудиторы начали рассматривать свою деятельность через призму рисков. Риск-ориентированный подход подразумевает, что сначала аудиторы должны понять специфику деятельности организации, а затем оценить риски существенного искажения отчетности.

В условиях развития новых форм и методов управления внутренний аудит, являясь составной частью внутреннего контроля и организуемый на предприятии в форме службы аудита, становится независимым консультационным центром управления. Как показывает практика, в странах с развитой рыночной экономикой на средних и крупных предприятиях повсеместно развит внутренний аудит.

В России этого к настоящему времени не наблюдается. А развитие внутреннего аудита и его внедрение в практику хозяйственной деятельности каждого среднего и крупного предприятия диктуется еще и тем, что это условие необходимо для дальнейшего развития аудита в России, а именно его дальнейшей эволюции и перехода на следующий этап своего развития  системно-ориентированный аудит. На этом этапе большое внимание уделяется развитию внутреннего аудита, учитывающего специфику организации и особенности каждого предприятия.

В Федеральном законе (ФЗ) № 402 «О бухгалтерском учете» законодательно закреплено, что с 1 января 2013 г. на всех экономических субъектах, подлежащих обязательному аудиту, должен быть организован и осуществляться внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Это является единым требованием ко всем средним и крупным предприятиям. В результате развития внутреннего аудита на средних и крупных предприятиях создается развитие контролирующих схем по всем участкам учета.

Внутренний аудит может проводить отдел внутреннего аудита, функционирующий на предприятии, аудиторская фирма, аудитор по заключенному договору или комиссия, созданная руководителем в организации. Внутренний аудитор выявляет оценку существующей системы внутреннего контроля. Оценка созданной системы внутреннего контроля может быть высокой, средней и низкой.

В зависимости от выявленной оценки надежности системы внутреннего контроля внутренний аудитор разрабатывает в различной степени детализации программу внутреннего аудита. Для ознакомления с организацией учета по конкретному участку внутренний аудитор разрабатывает опросный лист, основной целью которого является выявления схемы внутреннего контроля по каждому участку учета.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что внутренний аудит в системе внутрихозяйственного контроля выполняет функцию создания методических разработок по организации контроля, что в условиях требования Федерального закона «О бухгалтерском учете» приобретает исключительно важное значение. Следовательно, повсеместного развитие внутреннего аудита в России диктуется двумя важнейшими позициями:

1) для выполнения предприятиями требования ФЗ № 402 для осуществления контроля;

2) для подготовки условий для перехода аудита в России на второй этап своего развития (системно-ориентированный аудит).

Внутренний аудит для осуществления контрольных функций на предприятии может быть подразделен на внутренний аудит по контрольным точкам по распоряжению руководителя и плановый контроль. В целом внутренний аудит на предприятии выполняет следующие функции.

1. Внутренний аудит оказывает методическую помощь в организации в создании пакета внутренних документов, к основным из которых относятся: учетная политика, коллективный договор, положение по системному премированию и др.

2. Внутренний аудит способствует соблюдению действующего законодательства путем разработок методик проведения внутренних проверок по участкам учета.

3. Внутренний аудит приводит к повышению качественного уровня первичного учета, от достоверности которого зависит качество бухгалтерского учета, так как проверка по внутреннему аудиту по каждому участку начинается с первичных документов.

4. При внутреннем аудите по каждому участку учета осуществляется оценка надежности системы внутреннего контроля, которая определяется по каждому проверяемому вопросу в баллах,

среднеарифметическое значение которых дает уровень оценки: высокий, средний, низкий. В зависимости от уровня определяется количество проверяемых вопросов при разработке программы по внутреннему аудиту конкретного участка.

5. Для ознакомления с организацией учета по конкретному участку при внутреннем аудите разрабатывается опросный лист, в котором учетный работник отвечает на вопросы внутреннего аудитора по организации учета. То есть с помощью опросного листа внутренний аудитор может составить собственное мнение об уровне организации контроля и дать предложения по его совершенствованию.

6. При внутреннем аудите для качественной проверке разрабатываются программы для каждого участка, содержащие детализированный перечень проверяемых вопросов, аудиторские доказательства и методы проверки.

7. По результатам плановой проверке по всем участкам внутренний аудитор составляется отчет о проделанной работе с указанием рекомендаций по исправлениям выявленных недостатков. Затем разрабатывается план мероприятий по их исправлению. Внутренний аудитор проверяет исправления и вносит корректировки в отчет. Отчет внутреннего аудитора о проведенной проверке в организации является одним из документов, используемых внешним аудитором при ознакомлении с потенциальным клиентом для проведения внешнего аудита.

8. Внутренний аудит занимается оптимизацией налогообложения в рамках действующего законодательства, а именно представляет менеджерам высшего звена расчеты, как конкретное решение в области бухгалтерского учета повлияет на налогообложение и что надо сделать, чтобы уменьшить налоговое бремя.

9. Внутренний аудит кроме плановых проверок на предприятии, которые приводят к повышению качественного уровня бухгалтерского учета, оказывает руководству помощь по отдельным поставленным руководством задачам, решение которых должно быть оперативным и способствовать повышению прибыльности предприятия.

Решение всех поставленных перед внутренним аудитом задач путем реализации своих функций позволит создать методическое обеспечение для осуществления внутреннего контроля, а также создать предпосылки для дальнейшего развития аудита у нас в стране.

 

Список литературы:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) [Электронный ресурс.
2. Положения по бухгалтерскому учету [Электронный ресурс].
3. Дьяконова, О. С. Внутренний аудит / О. С. Дьяконова, Т. М. Рогуленко.  М. : КноРус, 2017. – 181 с.
4. Филина, Ф. Н. Внутренний аудит / Ф. Н. Филина.  М. : Гросс Медиа-2010. 384 с.
5. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс].