Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ САДАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Фахритдинова Д.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ САДАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97826 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ САДАХ

Фахритдинова Диана Ильдаровна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа

 

Не секрет, что для детских садов введены самые жесткие требования пожарной безопасности, так как дети уязвимы и беспомощны.

Учитывая особенности этих зданий, рассмотрите все аспекты пожарной безопасности.

Комиссия ежегодно проверяет детские сады на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.

В состав комиссии обязательно должен входить представитель пожарной охраны.

Должностные лица и сотрудники дошкольного образовательного учреждения должны четко знать, как вести себя при возникновении пожара и эвакуации, чтобы обеспечить своевременную и безопасную эвакуацию детей, своевременно уведомить пожарных и руководителей дошкольного учреждения и принять соответствующие меры для тушения очага пожара без угрозы жизни.

К сожалению, персонал, назначенный ответственным за пожарную безопасность детских садов и школ, обычно не имеет специальной противопожарной подготовки и совмещает различные должности, а минимального уровня пожарной и технической подготовки недостаточно для рассмотрения всех вопросов.

Обеспечение пожарной безопасности учебного заведения начинается с назначения лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности учреждения.

Обычно эти обязанности ставятся помощнику в административно-хозяйственной части на неполный рабочий день.

При этом директор учреждения не должен отказываться от выполнения обязанностей по пожарной безопасности, должен постоянно контролировать все мероприятия, проводимые в учреждении.

Лицо, назначенное для обеспечения пожарной безопасности, должно сначала пройти пожарно-техническую подготовку в соответствующем учебном центре. [2]

Требования пожарной безопасности в дошкольных учреждениях содержатся в правилах ППБ-101-89.

Эти правила регулируют условия содержания не только здания, но и прилегающей территории.

Эти правила стали рекомендательными после вступления в силу Постановления № 390. Новые правила противопожарного режима значительно снизили требования к пожарным событиям.

Но большая часть проверок в детских садах ориентирована на ППБ-101-89.

Одним из обязательных условий является необходимость воспроизведения сигналов от автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарной части. Согласно части 7 статьи 83 Федерального закона  №123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " от 22.07.2008 года [1], в зданиях детских садов предусмотрено обеспечение дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без вмешательства работников объекта и (или) передающей этот сигнал организации.

Основные требования по организации эвакуации установлены сводом правил об эвакуационных путях и выходах. [4] К примеру:

  • Ширина лестничного марша в здании не меньше 1,35 м.
  • Ширина лестничных площадок не меньше ширины марша.
  • Не меньше 2 эвакуационных выходов имеют помещения, где одновременно могут находиться больше 10 человек.
  • Каждый этаж здания имеет не меньше двух эвакуационных выходов.
  • Ширина горизонтальных участков путей эвакуации для общих коридоров, по которым эвакуируются больше 15 человек, не меньше 1,2 м.
  • Ширина эвакуационных выходов из помещений не меньше 1,2 м, при числе эвакуирующихся больше 15 человек.

Так же  регламентируется расстояние по путям эвакуации и т.п.

Человеческий фактор – это один из основных причин появления пожара.[3] Поэтому огромное внимание должно уделяться обучению сотрудников, особенно если речь идет о детских садах.

Потому что большинство воспитанников сада слишком маленькие, чтобы выучить правила безопасности.

Это значит, что ответственность за их жизнь и здоровье – на плечах взрослых: на воспитателях и педагогах учреждения.

 

Cпиcoк литературы:
1. Федерального закон  №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " от 22.07.2008.
2. Aксенoв С.Г., Синaгaтуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной нaучнo-прaктическoй кoнференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
3. Aкceнoв C.Г., Cинaгaтуллин Ф.К. Чeм и кaк тушить пoжap // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции. – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 146-151. 
4. Зиннуpoв A.К. Пoжapнaя бeзoпacнocть в oбpaзoвaтeльныx учpeждeнияx: зaкoнoдaтeльныe, нopмaтивныe aкты и мeтoдичecкиe peкoмeндaции: учeбнo-мeтoдичecкий cбopник. – Вып. 2. – Кaзaнь: PИЦ «Шкoлa», 2010. – 72 c.