Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИИ АРХИВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Душина Е.А., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИИ АРХИВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/109074 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИИ АРХИВА

Душина Екатерина Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Каждый из нас хоть раз сталкивался с понятием «архив», кто-то даже бывал в этом помещении. Не смотря на популяризацию электронного документооборота, практически в каждой организации есть свое архивное хранилище. Что же это за помещение? Архив – это учреждение или отдельное помещение, в котором осуществляется учет, хранение и комплектование документов. Ввиду того, что в этих помещениях могут храниться ценные документы, предотвращение возгорания является актуальной проблемой.

Помещение архива из-за большого количества горючих материалов считается зоной повышенной опасности. К пожароопасным материалам, присутствующим в хранилищах относятся:

  • все бумажные изделия;
  • папки и коробки, выполненные из картона;
  • отделочные пластиковые материалы;
  • мебель, выполненная из поливинилхлорида.

Здания и помещения архивов, согласно статье 32 Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», относятся к классу функциональной опасности Ф5.2 [3], это означает, что в таких помещениях увеличена пожарная нагрузка и риск распространения пламени считается повышенным.

Учитывая высокую пожарную нагрузку предъявляются особые требования к строительным конструкциям, перекрытиям и противопожарным преградам с целью ограничения распространения опасных факторов пожара. Для этого необходимы противопожарные перегородки, специальные противопожарные двери и, если помещение большой площади, противопожарные завесы.

В местах прохождения трубопроводов, вентиляции, канализации для защиты проемов необходимо устанавливать противопожарные вентиляционные решетки, муфты и клапаны для удержания огня. Для отделки полов должны использоваться покрытия, выполненные из трудногорючих и негорючих материалов [1].

Запрещается использовать проводку и кабели с дефектами, также необходимо следить за состоянием техники, находящейся в архиве.

Помещение архива должно быть оснащено пожарной сигнализацией, датчиками дыма, огнетушителями и автоматическими установками тушения пожара (АУПТ).

Согласно требованиям СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» здания и помещения архивного хранения должны быть защищены автоматическими установками пожаротушения, независимо от их площади [4]. Используемое огнетушащее вещество должно обладать нейтральным действием по отношению к бумажным и полимерным изделиям, таковым является газ, а именно углекислый газ, азот и аргон [2].

При обнаружении пожара работники архива должны выполнить следующие действия:

  • позвонить по номеру 112 и сообщить о возникновении горения, если сигнал не был отправлен системой безопасности;
  • обесточить помещение;
  • эвакуировать посетителей и работников из помещения;
  • если пламя еще не перешло в стадию активного горения, то его можно потушить самостоятельно при помощи хладонового или углекислотного огнетушителя.

Таким образом, архив является неотъемлемой частью организации, а также помещением с большим количеством пожарной нагрузки. Возгорание в таком помещении очень опасно и может повлечь за собой печальные последствия. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием электропроводки и оборудования, находящихся в хранилище. При проектировании и строительстве таких зданий и помещений необходимо учитывать все конструктивные особенности.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Фаязова Г.Р. Обеспечение пожарной безопасности в библиотеках и книгохранилищах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149) – С. 81-83.
URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89956 (дата обращения: 13.04.2022).
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно - практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020 -  с. 146-151.
3. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ.
4. СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».