Статья:

К ВОПРОСУ ОБ АНАЛИЗЕ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО АНК «БАШНЕФТЬ УФАНЕФТЕХИМ»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Саитова К.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ АНАЛИЗЕ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО АНК «БАШНЕФТЬ УФАНЕФТЕХИМ» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97975 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ АНАЛИЗЕ ПОЖАРОВ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО АНК «БАШНЕФТЬ УФАНЕФТЕХИМ»

Саитова Ксения Альбертовна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной темы характеризуется тем, что хранилища нефти и нефтепродуктов, особенно нефтяные резервуары и нефтебазы, широко распространены во многих частях страны. Они являются одной из важнейших составляющих нефтегазовой отрасли Российской Федерации. Объекты хранения нефти и нефтепродуктов входят в состав объектов добычи и переработки нефти, крупных нефтепроводов, нефтеперерабатывающих заводов, тепловых электростанций и других технических решений. В связи с ростом добычи нефти и развитием промышленного производства в России с каждым годом увеличивается количество и вместимость резервуарных парков, расширяется ассортимент хранящейся продукции [1].

В то же время ежегодно на резервуарных парках и нефтебазах происходит большое количество аварий и пожаров, что приносит значительные материальные убытки государству и владельцам этих объектов. Поэтому, согласно статистике, общий материальный ущерб, причиненный аварией резервуара, превышает в 500 и более раз основные затраты на его строительство [2]. Также следует помнить, что в случае различных чрезвычайных ситуаций на этих объектах окружающей среде может быть нанесен непоправимый ущерб.

Тот факт, что производственный резервуарный парк российского нефтегазового комплекса в основном создавался с 1950 по 1990 год, увеличивает пожароопасность резервуарного парка, а следовательно, срок службы резервуара превышает установленное для него допустимое значение.

Вместе с тем, аварии и пожары на объектах хранения нефти и нефтепродуктов характеризуются обширной территорией и  длительным характером горения, и для такого тушения требуется участие большого количества сил и средств. Для полного устранения возгорания может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней. В некоторых случаях такие пожары могут привести к человеческим жертвам. Хорошо известно, что сгорание нефтепродуктов, хранящихся в резервуаре, может сопровождаться мощным тепловым излучением в окружающую среду, где высота светящейся части пламени составляет 1-2 диаметра резервуара для сжигания. В случае пожара на этих объектах возгорание распространяется с большой скоростью, сопровождаясь взрывами и выбросами горящих жидкостей [3]. В связи с этим чрезвычайно важным аспектом обеспечения безопасности объектов хранения нефти и нефтепродуктов является соблюдение полного комплекса требований нормативных документов по пожарной безопасности. Если на объекте действительно произошел пожар, необходимо тщательно изучить ситуацию с пожаром и установить предпожарную обстановку, чтобы определить нарушение требований нормативных документов, связанных с возникновением, развитием и последствиями пожара [4].

Следовательно, выявление этих причинно-следственных связей осуществляется в  соответствии с процедурами, установленными законом в процессе производства экспертизы пожарной техники [5].

В качестве примера  анализа пожара на объектах нефтяной промышленности был выбран ПАО АНК "Башнефть-Уфанефтехим", динамично развивающаяся российская вертикально интегрированная нефтяная компания. По итогам 2020 года данное предприятие заняло шестое место по объему добычи нефти и четвертое место по объему первичной переработки "Роснефтью". "Башнефть" демонстрирует стабильные финансовые показатели и стабильно высокие дивидендные выплаты. Основным направлением деятельности ПАО " АНК "Башнефть" является реализация нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках [6] .

На рисунке представлена диаграмма распределения заключений по объектам пожара на ПАО АНК «Башнефть».

 

Рисунок 1.  Распределение заключений по объектам пожара

 

Приведенные выше данные, в целом, по ПАО " АНК "Башнефть" связаны с известными данными о пожаре этих объектов. В частности, согласно статистике, приведенной в, наибольшее количество пожаров произошло на распределительных нефтебазах (на них приходится 48% от общего числа пожаров в системе "Главтранснефть"), в насосных трубопроводах-10%, на нефтяных месторождениях-14% и на нефтеперерабатывающих заводах-28%. При пожарах на нефтебазах 93,4% пожаров и аварий происходят на наземных резервуарах для хранения, из которых: -53,9%-резервуары для хранения бензина;-32,1% - резервуары для хранения сырой нефти; -14,0%-топливные резервуары, используемые для хранения других видов нефтепродуктов (дизельное топливо, керосин, мазут и т.д.).).

Следует отметить, что основными причинами пожара ПАО " АНК "Башнефть" являются: воспламенение паровоздушных смесей нефтепродуктов от источников воспламенения различных свойств (составляет 76,25% от общего числа) - самовозгорание паровоздушных смесей (2 заключения, что составляет всего) (14 заключений, что составляет 14% от общего числа).

Источники зажигания на ПАО АНК «Башнефть» приведены в таблице.

Таблица 1.

Распределение пожаров по источникам зажигания

 

Следовательно, наиболее распространенными источниками воспламенения являются электростатический разряд(15,1%), трение и EDM (14,5 и 10,8% соответственно), а также отложения кокса (12,8%). Последний самопроизвольно воспламеняется при контакте с кислородом воздуха (в том числе при опорожнении контейнера перед ремонтом), и образование искр трения обычно связано с ремонтными работами.

Во время процесса, особенно во время операции отбора проб, также может произойти электростатический разряд [9].

Таким образом, из приведенных выше данных, почти половина из них являются источниками возгорания, и их появление связано с ремонтными работами (искры трения, детали и компоненты оборудования, нагретые до высоких температур, частицы раскаленного металла (искры) при сварке, открытое пламя).

Повышенный риск ремонтных работ означает, что приоритет отдается разработке технических и нормативных вопросов, связанных с методами исследования пожарных экспертов.

В некоторых выводах(25%) эксперты не смогли указать (и доказать) конкретный источник возгорания. В этих случаях указываются два или три возможных источника и делаются выводы в форме вероятностей [7,8].

Учитывая сложность и  обстоятельства пожаров на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, необходимо разработать частные экспертные методы предотвращения пожаров с учетом специфики их возникновения.

 

Список литературы:
1. Аксенов, С. Г. К вопросу о тушении резервуаров нефтепродуктов / С.Г.Аксенов, В. С. Егоров // Студенческий форум. – 2021. - № 13-2. - С. 9-10.
2. Аксенов, С. Г. Пожарная безопасность в нефтяной промышленности / С.Г.Аксенов, С. Е. Юсупов // Студенческий форум. – 2021. - № 12. - С. 59-61.
3. Аксенов, C.Г. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков  / С. Г. Аксенов, В. А. Михайлова // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: сб. ст. по материалам VI Всерос. науч.- практ. конф. с междунар. уч. 20 дек. 2018 г. / Воронежский институт – филиал ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. – Воронеж, -  2018. - С. 18-19.
4. Аксенов, С. Г. Пожары и взрывы на нефтеперерабатывающих предприятиях / С.Г.Аксенов, А. В. Чернов // Студенческий форум. – 2021. - № 24-1. - С. 55-56.
5. Безродный И.Ф. // Тушение нефти и нефтепродуктов / И.Ф.Безродный // Пособие. – М.: ВНИИПО, - 1996. – 216 с.
6. Официальный сайт ПАО АНК «Башнефть» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.bashneft.ru/. (дата  обращения 01.09.21 г)
7. Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках. М.: ГУГПС-ВНИИПО-МИПБ, 2018. - с. 46 
8. Сучков, В.П.  Пожары резервуаров с нефтью и нефтепродуктами / В.П.Сучков, И.Ф. Безродный, А.В. Вязниковцев, А.Н.Гилетич, П.П. Молчанов,  А.Н. Швырков // Обзорная информация: ЦНИИТЭнефтехим, 1992. –Выпуск 3–4. – С. 100.
9. Швырков, С.А. Статистика квазимгновенных разрушений резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов / С.А. Швырков [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. - 2017. - № 6. -  С. 48–52.