Статья:

К ВОПРОСУ БЕЗОПАСНОСТИ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Прохорова Е.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ БЕЗОПАСНОСТИ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98315 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ БЕЗОПАСНОСТИ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

Прохорова Елена Викторовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары в многоэтажных жилых домах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов (в холодные времена года), внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара могут быть достаточно серьезными, так как может нанести ущерб не только владельцу, но и ущерб соседям, вплоть до полного уничтожения имущества.

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что в 2020 году зарегистрировано 439 100 пожаров, что на 6,9% меньше, чем в 2019 году, но с начала 2021 года увеличилось на 13%, погибших - на 9,4%, пострадавших - на 6,8%. За 2020 год было 4 крупных пожара:

  1. 26 марта поздно вечером в двухэтажном одно подъездном деревянном доме в Екатеринбурге произошел пожар. Прибывшие пожарные ликвидировали открытое горение, площадь возгорания составила 200 квадратных метров. В результате происшествия погибли семь человек.
  2. В ночь на 25 марта в частном жилом доме в городе Нижний Ломов Пензенской области разгорелся пожар. На момент прибытия первого пожарного расчета наблюдался открытый огонь и сильное задымление внутри дома. После тушения огня были обнаружены семеро погибших – трое детей и четверо взрослых.
  3. 16 марта при пожаре в двухквартирном жилом доме в поселке Усть-Уда Иркутской области погибли семь человек, четверо из них - дети.
  4. 21 января при пожаре в одноэтажном деревянном здании в поселке Причулымский Асиновского района Томской области погибли 11 человек. Площадь пожара составила 208 квадратных метров.

Вместе с тем, пожары в многоэтажных домах несут огромную опасность для людей, так как в случае возникновения пожара образуется большое количество дыма, который распространяется по всей лестничной клетке, а далее по лестничному маршу.

Во-первых, на скорость тушения пожаров в квартирах влияет подъездной путь (установленные шлагбаумы, ворота, плотность парковки на путях проезда и рядом с домом), так же на скорость распространения пожара влияет пожарная нагрузка в квартире и подъездной площадке, качество строительных конструкций и путей коммуникаций в доме.

Во-вторых, на людей могут воздействовать опасные факторы пожара, такие как:

  1. пламя и искры;
  2. тепловой поток;
  3. повышенная температура окружающей среды;
  4. повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения;
  5. пониженная концентрация кислорода;
  6. снижение видимости в дыму.

Однако, главным опасным фактором в данный момент является дым, так как в квартирах могут находиться люди с ограниченными возможностями, тяжелобольные (не имеющие способности самостоятельно передвигаться или передвигаются с трудом), а главное дети, во время пожара они начинают прятаться, тем самым могут загнать себя в тупик.

Следовательно, для уменьшения числа погибших и пострадавших, а также ущерба имуществу необходимо прежде всего грамотно проектировать системы коммуникации, системы вентиляции и дымоудаления, правильно выбирать строительные конструкции и материалы, при проектировании объекта заложить расстояние необходимое для проезда пожарного автомобиля, а также раскладывания пожарной автолестницы. По мимо этого, необходимо устанавливать автономную пожарную сигнализацию в квартирах, для быстрого обнаружения пожара, на входе в подъезд разместить пожарный уголок с информацией о требованиях пожарной безопасности в квартирах, а также действиях при обнаружении пожара, инженерному составу проводить профилактические мероприятия по соблюдению противопожарной обстановки в подъездах.

Таким образом, комплекс мероприятий, направленных на более частое информирование населения о мерах пожарной безопасности, а также усилению контроля при проектировании объектов со стороны пожарной безопасности поможет снизить количество пожаров в многоэтажных домах.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с.
3. Aкceнoв C.Г., Фaйзуллин P.Ф., Ильин П.И., Шeвeль П.П. Aвтoнoмный пoжapный извeщaтeль – уcтpoйcтвo cпacaющee жизнь и имущecтвo гpaждaн // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 209-215. 
4. Aкceнoв C.Г., Cинaгaтуллин Ф.К. Чeм и кaк тушить пoжap // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 146-151.