Статья:

К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Нефёдова К.М., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98343 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Нефёдова Ксения Михайловна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время электроэнергия настолько плотно связано в промышленностью, экономикой, коммуникациями и бытом. Но с другой стороны, применение электротехнического оборудования связано с возможностью возникновения пожаров или взрывов вследствие аварий, неправильной эксплуатации, или неверного выбора электрооборудования.

Согласно статистическим данным ежегодно в Российской Федерации из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок происходит более 20% пожаров. Это одна из самых распространенных причин пожаров. Возгорание вызванные тепловым действием электрического тока, достигает 53% от общего количества пожаров [1].

Так, в статье 50 пункт 1 часть 1 Федерального закона № 123 от 22.07.2008 года говорится о том, что применение электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной или взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси, является одним из способов исключения условий образования в горючей среде источников зажигания [2]. В статье 20 № 123-ФЗ отражена классификация электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности применяется для определения области его безопасного применения и соответствующей этой области маркировки электрооборудования, а также для определения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования [3].

В зависимости от степени пожаровзрывоопасности и пожарной опасности электрооборудование подразделяется на следующие виды:

1) электрооборудование без средств пожаровзрывозащиты;

2) пожарозащищенное электрооборудование (для пожароопасных зон);

3) взрывозащищенное электрооборудование (для взрывоопасных зон).

Степень пожаровзрывоопасности и пожарной опасности электрооборудования это опасность возникновения источника зажигания внутри электрооборудования и (или) опасность контакта источника зажигания с окружающей электрооборудование горючей средой (статья 21) [3].

Основными причинами пожаров являются короткие замыкания в проводах и электрооборудовании (69%), оставление электронагревательных установок без присмотра (21%), перегрев из-за плохого контакта (около 6%), перегрузка электроустановок (около 3%).

Часто причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при выполнении электросварочных работ и несоблюдение пожаробезопасных расстояний от светильников, электронагревателей и тому подобные до легковоспламеняющихся материалов и конструкций.

Основные профилактические противопожарные мероприятиями являются осмотр электроустановок (наличие искр, соединения розеток, в ней болтовые соединения и так далее); ослабление контактов неизбежно приведет к аннулированию нагревательных болтов и прикрепленным к ним проводам; восстановление контактов (зачистка, затягивание винтовых соединений) для проведения соответствующих мер безопасности от поражения электрическим током.

Во время работы необходимо контролировать равную нагрузку устройств. Все электропроводки должны быть защищены защитными устройствами от токов короткого замыкания и любых других помех, которые могут привести к пожарам и пожарам.

Следует отметить, что эксплуатация электроустановок запрещена: во время работы запрещается использование электродвигателей и другого электрооборудования при нагреве поверхности при температуре окружающей среды более 40°C; поврежденные изолированные провода и провода; огнестойкие электронагреватели без опор; использовать нестандартные (самодельные) электрические печи или электрические лампы накаливания; активировать электрические провода и провода неизолированными концами; использовать древесину в качестве изоляции.

Поэтому при пожарах в электроустановках должны быть первичные средства пожаротушения; Бесплатный доступ к электрооборудованию и подстанциям. Песок используется для тушения небольших пожарных января кабелей, кабелей и легковоспламеняющихся жидкостей. На горящую поверхность наливают войлок и асбестовую ткань, чтобы изолировать очаг загара и предотвратить затруднения доступа к воздуху. Огнетушители углекислого газа используются для тушения под напряжением оборудования и легковоспламеняющихся жидкостей. Пеногасители разрешены к использованию только на отключенном оборудовании. Запрещено тушить огонь, не потушив его водой. До прибытия пожарного подразделения сотрудники электротехники должны определить, что близлежащие части, несущие ток, находятся под напряжением, сообщить об этом и предоставить письменное разрешение на тушение пожара.

Таким образом, противопожарная и взрывозащищенная защита электроустановок обеспечивается обязательным соблюдением требований нормативных документов по их проектированию, установке и эксплуатации. Проводите плановые профилактические осмотры электрооборудования, проверяйте наличие и работоспособность защитных устройств и принимайте немедленные меры для устранения нарушений, которые могут привести к пожару.

 

Список литературы:
1. Грунин В.К., Рысев П.В., Федоров В.К., Пожарная безопасность электроустановок: учеб. Пособие. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. – С. 7.
2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2020. – С. 32.
3. Там же. – С.18.
4. Аксенов С.Г., Насырова Э.С., Байдюк Ю.А. Основные источники пожаровзрывоопасности на объектах теплоэнергетики // Молодежь и наука: Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований: Материалы II Всероссийской национальной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых – Москва, 2019. С. 223-225.
5. Акcенoв C.Г., Cинагатуллин Ф.К., Багышев Д.Э. Пoжарная безoпаcнocть на cилoвыx транcфoрматoраx // Coвременные прoблемы пoжарнoй безoпаcнocти: теoрия и практика (Fire Safety 2020); Материалы II Вcерoccийcкoй научнo-практичеcкoй кoнферененции – Уфа: УГАТУ, 2020. C. 66-75.