Статья:

ПОЖАРНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ: ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(170)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шарипов Б.А., Аксенов С.Г. ПОЖАРНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ: ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 34(170). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/170/99080 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ: ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Шарипов Булат Альбертович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье описывается пожарный инвентарь и инструмент. Рассматриваются основные его виды. Приводится краткое описание каждого инструмента. В работе приводятся примеры вспомогательного пожарного инвентаря. В статье рассказывается о применении пожарного инструмента.

 

Ключевые слова: пожарный инструмент, пожарный инвентарь, пожарная безопасность.

 

Пожарный инвентарь играет огромную роль в пожарной безопасности предприятия или объекте. От отсутствия или наличия пожарного инвентаря, ручного немеханизированного инструмента на объекте, зависит насколько оперативно персонал предприятия отреагирует на возникновение очага пожара, постарается его ликвидировать или локализовать до прибытия сотрудников пожарной охраны. Поэтому любой объект или предприятие, на котором при возникновение пожара могут произойти гибель людей или большая катастрофа, необходимо оснащать пожарным инструментом и инвентарём для предотвращения огромных потерь.

Для начала разберемся, что такое пожарный инвентарь и пожарный ручной инструмент:

 Пожарный инвентарь щиты, стенды, шкафы, ведра, бочки для воды, ящиков пожарных для песка, тумб, подставок для установки переносных огнетушителей и др [4].

Пожарный ручной инструмент — его предназначением является выполнение различных работ при проведение тушении пожара (пожарные багры, ломы, топоры, крюки, пилы, лопаты и так далее) [4].

Рассмотрим виды пожарного инвентаря:

  • Ручной инструмент подразделяется на механизированный и немеханизированный. К последнему относят ломы, багры, топоры и другое.
  • Инвентарь состоит из пожарных шкафов; щитов, стендов; ведер, бочек для воды, ящиков пожарных для песка; тумб, подставок для установки переносных огнетушителей и др.
  • Огнетушители подразделяются по виду транспортировки – переносные, передвижные, ранцевые огнетушители; типу ОТВ – от водных до воздушно-эмульсионных огнетушителей [4].

К вспомогательному пожарному инвентарю обычно относят такие предметы как тележка для перемещения комплектующих пожарного щита, ручной насос с рукавом длиной не более 5 метров. Помимо всего этого в этот список входит защитный экран, используемый, как правило, при проведении газо-электросварочных, огневых работ по разогреву, для ограждения, препятствия разлету искр, раскаленных капель металла, огарков электродов [4].

 

Рисунок 1. Пожарный инвентарь

 

Разберёмся для каких работ применяется различный пожарный материал:

Ломы и топоры – для вскрытия с применением силы различные внутренние, навесные замки ворот зданий на территории предприятий, разных надворных построек в частных домовладениях. Также их можно использовать для вскрытия дверей и окон в помещениях, где происходит горение. Помимо этого их применяют для разрушения внутренних/межкомнатных перегородок; вскрытия полов, перекрытий, вентиляционных шахт, каналов, коробов, обрешетки, сплошного настила, кровли в чердачных помещениях, мансардных этажах зданий [5].

Багры – для демонтажа и растаскивания деревянных частей зданий, находящихся в стадии горения, таких как: досок стен сараев/стаек, заборов, стропил, обрешетки, сгораемой кровли строений [6].

Конусообразное ведро используется для черпания воды. Оно удобно тем, что благодаря своей форме, при беге, оно не задевается ногами [6].

Ящик для песка с крышкой защищает от влаги сухой материал [6].

Совковая лопата используется для отсыпки сухого материала вокруг разлива горящей жидкости, после чего ликвидировать горение с концами в его границах [5].

Штыковой лопатой можно как подавать песок, землю, снег, щебень, гравий в огонь. Так же ей можно копая, набирать землю, срезав плотный верхний слой почвы [6].

Плотной тканью противопожарного покрывала можно всего лишь несколькими движениями, накинув на очаг пожара, погасить возгорание, воспламенение горючих жидкостей, а также горящей одежды на человеке [6].

Исходя из вышесказанного, нам удалось выяснить что такое пожарный инвентарь и пожарный ручной инструмент. Нами были рассмотрены виды пожарного инвентаря и для чего он применяется. Пожарный инвентарь необходим на предприятиях для обеспечения безопасности и избежание жертв и потерь.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146 – 151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. – С. 124 – 127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 – 244.
4. ГОСТ 12.4.009-83 Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание
5. Лекция "Противопожарное оборудование и инвентарь. Первичные средства пожаротушения" [Электронный ресурс] URL: https://вдпо.рф/ptm/lecture/569 –  (дата обращения 07.10.2021).
6. Пожарный инвентарь и ручной инструмент: виды, нормы, назначение [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3lpAvsI –  (дата обращения 07.10.2021).
7. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».