Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Семенов В.А., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100597 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Семенов Владислав Александрович
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что все люди, как в бизнесе, так и в повседневной жизни, постоянно сталкиваются с различными электрическими сетями. Все электроприборы представляют повышенную опасность и являются одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров.

Проектирование, монтаж, эксплуатация и техническое состояние электрических сетей, электроустановок и электрооборудования должны проводиться в соответствии с требованиями правил электроснабжения. Существующие требования пожарной безопасности для электросетей направлены на предотвращение возникновения пожара [1]. Основное правило, которое должен соблюдать каждый, это отсоединить оборудование от электросетей после завершения рабочего процесса. Такое простое действие во многом позволит избежать пожара. В случае пожара можно использовать защитное устройство отключения электроэнергии. Исключение составили приборы и оборудование для поддержки жизнеобеспечения. Перебои в подаче электроэнергии в них неприемлемы [2].

Поэтому во время эксплуатации электросетей запрещено:

- запускать электропроводку с видимыми нарушениями изоляции;

- при повреждении использовать электрические розетки, режущие станки и другие электроприборы;

- обертывать электрические лампы и светильники бумагой, тканью и другими легковоспламеняющимися материалами и запустить светильники с снятыми крышками (диффузорами), предусмотренными их конструкцией [3];

- использовать электрические утюги, электрические январь, электрические водонагреватели и другие электрические отопительные приборы;

- применять самодельные электронагреватели;

- оставлять электронагреватели и другие электроприборы в электросети без присмотра, за исключением электроприборов, которые должны быть открыты и/или работать круглосуточно [4].

Несоблюдение вышеуказанных требований может привести к короткому замыканию электрической цепи, в результате чего редко возникает опасность пожара.

Основное правило: если есть какие-либо признаки неисправности оборудования, необходимо прекратить его работу, отключить от источника питания. Затем вызвать мастера для устранения неполадок [5]. Индикаторами неисправного состояния являются: при подключении в розетке возникает искра, и после подключения оборудования происходит перебои в освещении [6].

Рекомендации по поведению в экстренных ситуациях имеют смысл, обычно у большинства нет проблем с их выполнением. Своевременное устранение неполадок минимизирует риск возникновения пожаров. В результате грамотная организация работы на электроустановках ведет к сохранению имущества и жизни людей [7].

Таким образом, соблюдение установленных норм и требований, предусмотренных инструкциями по пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, может снизить риск возникновения пожаров. Однако могут возникнуть непредвиденные ситуации. В данном случае существуют заранее установленные правила, которые необходимо соблюдать.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69 – ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020, № 1479.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 209-215.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 - 244.
6. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.