Статья:

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА РОДИТЕЛЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сергеенкова В.С. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА РОДИТЕЛЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100607 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА РОДИТЕЛЕЙ

Сергеенкова Виктория Сергеевна
студент Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Фиошин Александр Владимирович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Статья посвящена проблемам возникающим при реализации жилищных прав несовершеннолетних при расторжении брака родителей. Автором статьи рассматриваются противоречия норм различных нормативно-правовых актов, а также выражается личное мнение автора на необходимость совершенствования и укрепления защиты жилищных прав несовершеннолетних.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, родители, защита, правоотношения, место жительства, жилое помещение, реализация, коллизия.

 

В современных условиях все чаще можно наблюдать возникновение такой проблемы как сохранение права пользования жилым помещением за несовершеннолетним в случае прекращения брака родителей.

Несовершеннолетние являются особым субъектом жилищных правоотношений, что обусловлено их возрастом. Они являются зависимыми от своих законных представителей, которые зачастую не в полной мере защищают законные интересы своих детей.

В связи с этим наблюдается проблема закрепления жилищных правоотношений данной категории лиц как в Жилищном кодексе РФ, так и в Гражданском кодексе РФ.

Российское законодательство о защите жилищных прав детей также основывается на нормах Конституции РФ, Семейного кодекса и других нормативных актах. В частности, Конституция РФ предусматривает, что каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища. Тезис также следует из смысла части 2 статьи 7 Конституции РФ: « предоставляется государственная поддержка семье, материнству, отцовству и детству» [1].

Согласно Семейному кодексу РФ каждый несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а значит имеет право на проживание совместно с родителями. В силу положений ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом проживания несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, которые находятся под опекой, считается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства гражданина считается место его постоянного или преимущественного проживания (ч. 1 ст. 20 ГК РФ) [2]. Понятию «проживает» равносильно понятие «пользуется», а это означает, что ребенок, который проживает совместно с родителями, имеет право пользования жилым помещением своих законных представителей [3].

В правоприменительной практике наблюдается возможность выселения несовершеннолетних детей родителем-собственником жилого помещения как «бывшего члена семьи». Так, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника данного жилья не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) [4].

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» дается однозначное разъяснение по вопросу применения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Поясняется, что в случае если происходит расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей, то это никак не влияет на права ребенка, в том числе на его жилищные права. Поэтому, если прекращаются семейные отношения между родителями несовершеннолетнего ребенка, который проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, то это не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением. Ребенок в данном случае может постоянно проживать с одним из законных представителей. Однако, необходимо иметь ввиду, что Семейный и Гражданский кодексы закрепляют нормы в которых говориться о равных правах и обязанностях родителей по отношению к детям, так как они оба являются законными представителями несовершеннолетнего. Можно сделать вывод о том, что если родители ребенка проживают раздельно, то ребенок имеет право пользования жилыми помещениями обоих законных представителей. Предполагается, что в целях укрепления механизма защиты жилищных прав несовершеннолетних данную норму необходимо закрепить в законодательстве [4].

Согласно ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) несовершеннолетний имеет право жить и расти в семье, а также жить с родителями [5].

Если после расторжения брака один из родителей, не являющийся владельцем квартиры, может быть выселен как бывший член семьи собственника квартиры, то дети, не достигшие совершеннолетия, не могут быть выселены по этой же причине.

Защита прав несовершеннолетних на жилую площадь также осуществляется в рамках договоров социальной аренды.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие арендодателя для поселения несовершеннолетних детей к родителям не требуется [4].

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя квартиры имеют те же права и обязанности, что и наниматель по договору социального найма [4].

Отмена права несовершеннолетнего гражданина на пользование жильем, предоставленным на основании социального найма, допускается только по причинам, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

На практике можно наблюдать противоречие Жилищного кодекса РФ и Постановления Президиума Верховного Суда РФ, последнее в свою очередь носит лишь разъяснительный и рекомендательный характер. В случаях, когда возникает спор о выселении бывших членов семьи и детей, которые остались проживать с ними, судам необходимо обращаться именно к положениям Жилищного кодекса РФ, которые гласят о возможности их выселения.

В Жилищном кодексе РФ закреплено то, что суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем бывшего супруга и других членов его семьи в том случае, если собственник исполняет в отношении них алиментные обязательства, которые были предъявлены по их требованию. Анализируя данную норму, можно выделить неточность в ее законодательной формулировки. Так, законодатель не установил срок исполнения обязанности по обеспечению данным жилым помещением. Таким образом, только судебное решение может гарантировать соблюдение прав несовершеннолетних в сфере жилищных правоотношений при расторжении брака их родителей [6].

Подводя итог, следует отметить, что ошибочные формулировки и коллизии правовых актов, а также положений Жилищного кодекса РФ приводят к отсутствию эффективного механизма защиты жилищных прав несовершеннолетних. К тому же данные ошибки ущемляют их права, что не является допустимым. Поэтому, необходимо совершенствовать действующее законодательство, дополнять его положениями о защите прав несовершеннолетних в случаях расторжения брака родителей.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, одобренных в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Суханов Е.А. Гражданское право: в 4 т. Учебник для ВУЗов. Серия: Классический университетский учебник. - М.: Издательство «Бек», 2014. - С. 326.
3. Скилкова А. Д. Защита жилищных прав // Судебная система России на современном этапе общественного развития: сборник научных трудов Всероссийской студенческой очно-заочной научной конференции. 
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.075.
6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».