Статья:

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кулешова Е.Ю., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100845 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Кулешова Екатерина Юрьевна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Пожарная безопасность выступает одной из ключевых составляющих обеспечения национальной безопасности нашей страны. Поддержание высокого уровня пожарной безопасности выступает обязательным условием сохранения высокого уровня социального и экономического становления Российской Федерации. Происходящие пожары влияют на благосостояние государства и его граждан, тем самым наносят большой финансовый ущерб во всех отраслях народного хозяйства, и ведут к увеличению травматизма и гибели людей [1].

Проектирование химических объектов выполняется при строгом соблюдении нормативной базы, начиная с этапа выбора местоположения и заканчивая подбором оборудования. Среди первоочередных задач при проведении предпроектных и проектных работ стоит отметить выбор местоположения производства учетом действующих норм и требований законодательства, а также рациональную и безопасную компоновку самого химического производства или его участков.

Рассматривая пожарную безопасности при проектировании и строительстве химической лаборатории, соблюдается основа ее планировки. В химической лаборатории важным противопожарным этапом проектирования выступает организация и оборудование рабочих мест. При этом необходимо учитывать естественное освещение, инсоляцию, отопление, вентиляцию, расположение, конструкцию и число вытяжных шкафов [4].

Химические лаборатории должны быть оборудованы газом, электроэнергией разного напряжения, водопроводом и канализацией. Поскольку современные методы измерения связаны с применением радиоактивных индикаторов, необходимо предусматривать в соответствующих случаях меры защиты от радиоактивного облучения. Интенсивность излучения понижается пропорционально квадрату расстояния от источника излучения, а также уменьшается за счет отражения и поглощения лучей. Это обусловливает необходимость рассредоточения рабочих мест, достаточно большие размеры помещения и наличие средств защиты (свинец, бетон, земля, вода) [6].

Однако, в целях обеспечения пожаробезопасности потолок можно зашивают листами ГКЛ (гипсокартон). Для обеспечения сохранности перекрытий дополнительная вентиляция не требуется, достаточно обеспечить функционирующую систему приточной и вытяжной вентиляции, продухи. Другое дело - обеспечение вентиляции для процессов самой химической лаборатории - зависит от степени токсичности самих процессов (принудительная вентиляция обязательна, а мощность будет зависеть от объёма помещения и токсичности процессов).

На этапе проектирования и строительства для обеспечения пожарной безопасности руководствуются требованиями пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и обеспечивается средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83 [5].

Химическая лаборатория должна быть оснащена пожарными кранами (не менее одного на этаж) с пожарными рукавами. В каждом рабочем помещении должны быть в наличии огнетушители и песок, а в помещениях с огнеопасными и легковоспламеняющимися веществами - дополнительные средства пожаротушения.

На этапе проектирования отмечается, где в помещении лаборатории будет размещаться план эвакуации сотрудников в случае возникновения пожара.

Перед тем как сдать химическую лабораторию в эксплуатацию подписывается распоряжение, в котором должно говориться, что ответственными за пожарную безопасность по лаборатории из числа всех сотрудников выбирается группа от 3 до 5 человек, которая в дальнейшем будет организовывать все противопожарные мероприятия и проходить систематически инструктаж при содействии местной пожарной команды [2].

Вместе с тем, все сотрудники лаборатории должны будут быть обучены правилам обращения с огне- и взрывоопасными веществами, газовыми приборами, а также должны уметь обращаться с противогазом, огнетушителем и другими средствами пожаротушения, имеющимися в лаборатории.

Так же все сотрудники химической лаборатории проходят инструктаж согласно законодательству:

1) в помещениях лаборатории и в непосредственной близости от них (в коридорах, под лестницами) запрещается хранить горючие материалы и устанавливать предметы, загромождающие проходы и доступ к средствам пожаротушения;

2) курить разрешается только в отведенном и оборудованном для этой цели месте. Курить в помещениях лаборатории строго запрещается;

3) без разрешения начальника лаборатории и лица, ответственного за противопожарные мероприятия, запрещается установка лабораторных и нагревательных приборов, пуск их в эксплуатацию, переделка электропроводки;

4) все нагревательные приборы должны быть установлены на термоизолирующих подставках;

5) запрещается эксплуатация неисправных лабораторных и нагревательных приборов;

6) после окончания работы необходимо отключить электроэнергию, газ и воду во всех помещениях;

7) каждый сотрудник лаборатории, заметивший пожар, задымление или другие признаки пожара обязан:

- немедленно вызвать пожарную часть по телефону;

- принять меры по ограничению распространения огня и ликвидации пожара;

- поставить в известность начальника лаборатории, который в свою очередь должен известить сотрудников, принять меры к их эвакуации и ликвидации пожара [3].

На этапе проектирования и строительства химической лаборатории руководство предприятия должно позаботиться о соблюдении пожарной безопасности. Данные мероприятия включают в себя: месторасположение (химические лаборатории должны быть построены в отдельно стоящих зданиях или пристраиваться к зданиям в соответствии с требованиями взрывопожарной и пожарной безопасности); наличие плана эвакуации, на котором обозначаются, где размещены объекты противопожарных снаряжений и предметов пожаротушения; ответственным за соблюдение требований промышленной и пожарной безопасности в лаборатории является руководитель лаборатории.

Наличие распоряжения руководства о назначении ответственных лиц, за инструктаж и систематическую проверку средств пожаротушения.

 

Список литературы:
1. Лобко И.Г., Николаева Е.Ю., Дидяева Е.В., Дробышева Г.Н. Научная литература в области пожарной безопасности // Актуальные вопросы пожарной безопасности. 2021. №1 (7). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchnaya-literatura-v-oblasti-pozharnoy-bezopasnosti (дата обращения: 19.10.2021).
2. Пожарная безопасность в химической лаборатории URL: https://kazedu.com/referat/51435/8 (дата обращения: 19.10.2021).
3. Проектирование промышленных объектов. URL:  http://chx-engin.ru/proekt_him_prom.html#:~:text=Среди%20первоочередных%20задач%20при%20проведении,химического%20производства%20или%20его%20участков (дата обращения: 19.10.2021).
4. Рудаков О.Б., Исаев А.А., Грошев Е.Н., Черепахин А.М., Хорохордина Е.А. Пожарная и экологическая безопасность современных аналитических лабораторий // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. 2012. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pozharnaya-i-ekologicheskaya-bezopasnost-sovremennyh-analiticheskih-laboratoriy (дата обращения: 19.10.2021).
5. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения). Методические рекомендации. ПНД ф 12.13.1-03 URL:  https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=132232  (дата обращения: 19.10.2021).
6. Требования URL: https://base.garant.ru/71317284/dbddb101044a4418ba9fcf35194e29d2/#friends (дата обращения: 19.10.2021).
7. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство, спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 209-215.
8. Аксенов, С. Г. Пожарная безопасность в строительстве / С.Г. Аксенов, С.Е. Юсупов // Студенческий форум. – Изд-во: ООО «Международный центр науки и образования»  – Москва, 2021. – № 12 (148)  – С. 65-67. (дата обращения: 19.10.2021)