Статья:

К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Нефёдова К.М., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/100961 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Нефёдова Ксения Михайловна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что в современной жизни сложно представить без объектов торговли – магазинов, торговых центров. Являясь торговым помещением с большой численностью людей, необходимо соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности. Малейшее не соответствие норм и правил, может привести к непомерным физическим, материальным потерям и большому числу людских жертв.

В первую очередь, крупнейшую пожарную угрозу в больших торговых центрах создают их площадь, многочисленное число помещений с разным функциональным назначением, нестандартная планировка и большое количество находящихся людей единовременно.

Требования по обеспечению пожарной безопасности для торговых объектов разработаны на уровне федерального закона и направлены на обеспечение безопасности для людей.

Однако, следует выделить основные мероприятия противопожарной безопасности: использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов; монтаж механической системы пожаротушения; монтаж механической пожарной сигнализации; наличие требуемого числа выходов и путей эвакуации; соответствие путей эвакуации нормативным документам; регулярное осуществление тренировок по эвакуации; обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники. Тем не менее не зависимо от площади торгового объекта и его назначения должно сопровождаться рабочей технической документацией. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». Руководители и все работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны иметь знания по пожарно-технической безопасности, а также обладать необходимыми навыками при возникновении пожара и его предупреждения, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Вместе с тем, обеспечение пожарной безопасности в торговых центрах связаны со надлежащими жизненными обстоятельствами: численность гостей – при появлении пожароопасной истории надо проворно эвакуировать людей из всех помещений и со всех этажей, собственно, что вызывает вспомогательные трудности при обеспечении пожарной безопасности; среди посетителей любого торгового центра есть дети и лица с ограниченными вероятностями, где эвакуация исполняется труднее и подольше.

Необходимо отметить торговые центры считаются многопрофильными объектами, в их находятся большое количество потенциально горючих продуктов, от одежды до строительных материалов – по данным основаниям требования пожарной безопасности для отдельных помещений и торговых точек станут значимо строже, чем для  нормальных  площадей; в случае если в торговом центре есть лифты и эскалаторы, это значимо осложнит процесс эвакуации людей. Например, как при появлении пожаров люди имеют все шансы блокироваться в лифтах и на эскалаторах, надо предугадать вспомогательные меры защиты.

Следовательно, категории пожарных рисков присваиваются всем объектам, в зависимости от тяжести возможных последствий от пожаров, вероятности их возникновения. Риски делятся на группы: высокий, значительный, средний и умеренный. Чем выше категория риска, тем чаще будет проводить проверки объекта по технике пожарной безопасности.

Таким образом, что обеспечение пожарной безопасности в торговых центрах является невозможность провести инструктаж или занятия с каждым отдельным посетителем. Однако такие мероприятия обязательно проводятся с сотрудниками торгового центра, работниками торговых точек, арендаторов. Они должны знать пожарный минимум, правила поведения при пожаре и оказания помощи при эвакуации людей. В торговых центрах обязательно проектируются и используются системы автоматической защиты – сигнализации, тушения, оповещения и управления эвакуацией, дымоотведения.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждение Правил противопожарного режима в Российской Федерации», - М.: 2021. 
2. Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – М.: Проспект, 2020. – С. 32.
3. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности: Материалы I Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2019. С. 8-18.    
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.