Статья:

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В Г. УФА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ваншулин А.В., Аксенов С.Г. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В Г. УФА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/100981 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В Г. УФА

Ваншулин Андрей Викторович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе проведен анализ состояния атмосферного воздуха в г.Уфа по показателям загрязнения. Определены объемы выбросов от стационарных и передвижных источников. Предложены мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха в городах.

 

Ключевые слова: атмосферный воздух городов, показатели загрязнения атмосферы, Уфа, выбросы от стационарных источников, выбросы от передвижных источников.

 

На сегодняшний день качество атмосферного воздуха является важным фактором, влияющим на жизнь и здоровье населения урбанизированных территорий. Анализ показателей состояния здоровья населения Республики Башкортостан по материалам государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации с 2015-2019 гг» показывает, что из многообразных факторов риска на здоровье населения в городах республики в основном влияют образ жизни и среда обитания [1].

Несмотря на то, что по результатам лабораторных исследований факторов среды обитания, проводимых в рамках социально-гигиенического мониторинга, в течение 2015-2019 года на территории республики не выявлено случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения, остаются актуальными проблемы значительые загрязнения атмосферного воздуха: от 1,1-2,0 ПДК и от 2,1-5,0 ПДК].

Более 4 тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов загрязняющих веществ, а республиканский автопарк насчитывает более 1626 тыс. единиц автомототранспортных средств. В атмосферном воздухе республики в результате эксплуатации данных объектов в 2015 году содержались примеси 452 наименований.

В городе Уфа расположено наибольшее количество промышленных предприятий Республики Башкортостан, а доля всей продукции составляет около 40%. В Уфе расположено свыше 960 предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу. В таблице 1 представлены показатели загрязнения атмосферы в г.Уфа за 2015-2019 гг.

Таблица 1.

Показатели загрязнения атмосферы для г. Уфы [2]

Год

ИЗА***

Примесь

СИ*

Примесь

НП**

Примесь

Степень загрязнения

2015

4

Диоксид азота,

оксид азота,

бенз(а)пирен,

формальдегид,

взвешенные вещества

15,0

Этилбен-

зол

 

5,3

Диоксид

азота

 

Повышенный

2016

3

бенз(а)пирен

взвешенные

вещества

диоксид азота

формальдегид

оксид углерода

17,5

 

Хлорид

водорода

 

3,9

Взвешен-

ные

вещества

 

Повышенный

2017

3

Диоксид азота

бенз(а)пирен

взвешенные

вещества

аммиак

формальдегид

 

9,5

 

Серо-

водород

этилбензол

 

7,8

Взвешен-

ные

вещества

 

Низкий

2018

3,1

Диоксид азота

бенз(а)пирен

взвешенные

вещества

аммиак

формальдегид

9,1

Сероводород

 

5,1

Этил-

бензол

 

Низкий

2019

2

Диоксид азота

бенз(а)пирен

взвешенные

вещества

аммиак

формальдегид

-

Сероводород

 

-

Сероводород

 

-****

*СИ – стандартный индекс, наибольшая измеренная в городе максимальная разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДК;

**НП – наибольшая повторяемость превышения ПДК любого вещества в городе, %;

***ИЗА – индекс загрязнения атмосферы

**** - нет данных

 

Исходя из таблицы 1, степень загрязнения атмосферного воздуха по г. Уфе постепенно снижается, однако наиболее высокие средние уровни загрязнения в 2019 году были отмечены диоксидом азота – 0,8 ПДК и  бенз(а)пиреном – 0,7 ПДК [2].

Тем не менее, доля автотранспорта в суммарном объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – 22 %. Количество автомобилей увеличивается с каждым годом, трафик на дорогах становится более интенсивным, автомобили значительную часть времени проводят в заторах и на светофорах, что, в свою очередь увеличивает общие выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта. В расчете на одного жителя города поступление загрязняющих веществ в атмосферу на 2019 год составило 0,190 тонны. Таким образом, основными задачами по снижению уровня загрязненности атмосферы в городах являются: развитие автоматизированной системы экологического мониторинга атмосферного воздуха; внедрение современных природоохранных технологий и осуществление модернизации производства; герметизация резервуаров нефти и легких нефтепродуктов; герметизация системы налива легких углеводородов и сильнодействующих ядовитых жидкостей; снижение выбросов от очистных сооружений сточных вод; увеличение количества автотранспорта, эксплуатируемого на газовом топливе, преимущественно сжиженном газе; использование природного газа в качестве топлива на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференци - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ. 
5. Материалы к государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015-2019 гг» по Республики Башкортостан / Федеральная служба по надзону в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. – Уфа, 2015-2019 гг. 
6. Государственный доклад «О состоянии природных ресурсов и окружающей среды» за 2015-2019 гг. – Уфа, 2015-2019 гг.