Статья:

К ВОПРОСУ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ванюшова М.Е., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101365 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Ванюшова Марина Евгеньевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что отключение необходимо для предотвращения ухудшения ситуации. Все объекты обслуживают инженерные узлы, которые распределены по всей его территории. Все они взаимодействуют с охранно – пожарной сигнализацией. В случае возникновения пожара, все эти системы необходимо отключать с целью исключения увеличения потока воздуха, который может подпитывать огонь в процессе его горения.

 

Рисунок 1. Системы вентиляции

 

Помимо этого одной из основных проблем будет то, что по работающей вентиляционной системе дым от огня будет проникать в другие помещения, где его нет. Это значительно усложнит выполнение спасателям эвакуационных мероприятий.

Современные охранно – противопожарные системы отключают системы кондиционирования и вентиляции двумя основными методами:

- отключение узлов централизованным способом;

- отключение избирательным методом.

Выбор способа отключения напрямую зависит от типа объекта, его особенностей и предназначения. В некоторых зонах следует использовать избирательный метод отключения, такими зонами являются:

- коридоры эвакуационных путей;

- тамбур - шлюзы, которые причисляются к категориям А и Б;

- машинные отделения лифтов, которые относятся к категориям А и Б;

- нижние части пассажей и атриумов.

Если при возникновении чрезвычайной ситуации не рассматривается выполнение эвакуации людей или дорогостоящего оборудования и при существующей угрозе перехода пожара на соседствующие с вероятностью взрывоопасности, тогда используют централизованный метод отключения систем вентиляции и кондиционирования.

Механизм передачи сигнала к отключению систем вентиляции и кондиционирования с технической точки зрения реализован сложным образом. С центрального, диспетчерского пункта отправляются сигналы к узлам кондиционирования и вентиляции. В электрическом контуре питания происходит разрыв. Разрыв происходит при помощи расцепителя автоматического узла, который смонтирован в главном распределительном щитке.

Таким образом, нам удалось ознакомиться существующими способами отключения систем вентиляции и кондиционирования: централизованным и избирательным. Также удалось узнать чем нужно руководствоваться при выборе метода отключения. Каким образом происходит отключение систем.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. 
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. 
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020.
4. Отключение систем вентиляции и кондиционирования при пожаре [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3ppwBBc (дата обращения 3.12.2021).
5. СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" (утв. приказом МЧС России от 21.02.2013 № 116).