Статья:

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ НА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Медведева С.В., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ НА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101386 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ НА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Медведева Софья Вячеславовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Рассматривается проблема противопожарной безопасности зданий со встроенными помещениями.

 

Ключевые слова: объект защиты, система противопожарной защиты, пожарная безопасность.

 

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день на территории нашего государства все большее распространение получает строительство торговых площадей или перевооружение площадей другого функционального назначения в торговые в связи с расширение разнообразия рынка и малого бизнеса. В силу своего назначения они содержат большое количество горючих веществ и материалов, что отмечает особую пожароопасность этих зданий. А также пожарную опасность несет большое скопление людей на таких объектах, и несоблюдение требований, может привести к трагедии. Основной пожарной нагрузкой на таких объектах является: упаковка, бумага, картон и др. горючие материалы. Стоит отметить, что здесь могут быть сосредоточены и взрывоопасные вещества и материалы, такие как мука, спиртосодержащие вещества и др. Следствием этого является очень быстрое распространение огня при их возгорании, что наносит большой материальный ущерб и создается угроза людям, которые могут пострадать в результате воздействия высоко1 температуры, теплового излучения или отравления продуктами сгорания. Поэтому, основной задачей является обеспечение эффективной системы защиты торговых предприятий от пожаров.

Торговые предприятия включают свой состав помещения с массовым прибыванием людей, так как в таких помещениях может находится 50 человек и более в соответствии с документом по пожарной безопасности. [1].

Торговые здания проектируются любой степени огнестойкости исходя из площади и этажности, а крупные торговые здания не ниже П степени огнестойкости. Торговые здания оборудуются внутреннем противопожарным водопроводом. Совершенно все торговые предприятия оборудуются системой пожарной сигнализации, а здания с подвалом более 200 м и торговые площади более 3500 м2 , а также торговые здания более трех этажей оборудуются автоматической системой пожаротушения [3]. Следует серьезно подходить к выбору огнетушащего вещества, так как в помещениях с массовым прибыванием людей запрещено тушить порошком, а спринклерное пожаротушение невозможно пользовать из-за отсутствия технических условий здания. В этом случае наиболее актуальным будет использования модулей пожаротушения тонкораспыленной водой.

Основным нарушениями, которые наблюдаются на торговых предприятиях это — отсутствие первичных средств пожаротушения; допускается использование электропроводки, которая выполнена по временной схеме; загромождение путей эвакуации товарами; использование горючих материалов для отделки основных путей эвакуации; не соответствие ширины и высоты путей эвакуации, а также недостаточность эвакуационных выходов; нарушение правил эксплуатации электрических приборов. Система противопожарной защиты зданий включает комплекс объемно планировочных и технических мероприятий, дополняющих друг друга и тесно связанных между собой. К ним относятся: профилактические мероприятия по предупреждению пожара; противопожарные требования строительной профилактики и правила устройства электроустановок; устройства автоматических систем для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре; первичные средства пожаротушения; организация тушения развившихся пожаров подразделениями пожарной охраны; установки автоматического пожаротушения. С помощью современных методик можно расчетным путем обосновать правильность предложенных мероприятий. Таким образом, положительный результат снижения количества пожаров на торговых предприятиях может быть достигнутым благодаря своевременному мониторингу соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и исправления всех имеющихся нарушений, своевременной проверки работоспособности технических систем обнаружения, оповещения и тушения пожара и их обслуживания.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.