Статья:

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Моисеев А.С., Ахба Ш.М. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101831 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ

Моисеев Александр Сергеевич
студент, Северо-Кавказская государственная академия, РФ, г. Черкесск
Ахба Шамиль Мухамедович
студент, Северо-Кавказская государственная академия, РФ, г. Черкесск
Дюрменова Светлана Суюновна
научный руководитель, Северо-Кавказская государственная академия, РФ, г. Черкесск

 

При выполнении строительных работ по возведению многоэтажных строений следует правильно производить расчеты нагрузок на балки перекрытий. Как часто укладывают плиты? Ответ прост – все зависит от величины нагрузки на плиту. Чем больше нагрузка на плиты, тем чаще их укладывают.

Типовым интервалом укладывания плит считается расстояние 1 метр и менее.

Чтобы с течением времени избежать изгиба балки перекрытия под собственным же весом следует провести правильные расчеты нагрузки и учесть при этом все тонкости, которые могут быть. На практике используются балки из древесины, из металла и железобетона. При использовании различных видов балок учитываются их особенности и производят собственные расчеты.

Среди других железобетонные балки являются наиболее прочными. Балки из железобетона разделяют по конструкции на монолитные и сборные. При проведении строительных работ сложнее использовать монолитные балки. На монтаж такой разновидности балок значительно влияет погода.

Балки перекрытия из железобетона – главные правила монтажа Высота балки непосредственно связана с размерами проема и составляет не менее двадцатой части ее длины. Процедура армирования производится с применением четырех металлических прутов сечением 12-14 мм. Балку заливают бетонным раствором за один прием с тем, чтобы залитый раньше бетон не успел затвердеть до применения следующей его порции.

Железобетон является прекрасным композитным материалом. Его характеристики прочности обусловлены рядом причин. При монтаже конструкций из железобетона (например, плиты между этажами) следует выявлять зоны растяжения и сжатия. Арматуру применяют лишь в местах растяжения.

Базовые принципы расчетов балок перекрытия Первоначально вычисляют габариты балки: ее длину, ширину и высоту. Затем выбирают опоры, совместимые с балкой. Следующим этапом вычисляется величина нагрузки на плиту. Далее переходят к расчету наибольшего изгибающего момента, приложенного к поперечной плоскости плиты. Проводят расчетные предпосылки. Потом вычисляют необходимую толщину арматуры и наконец, проверяют прочность относительно касательного напряжения.

На начальном этапе вычисляется настоящая длина балки. Значение ширины опор непосредственно связано с длиной и прочностью этих опор. Меньший пролет и большая прочность элемента позволяет использовать меньшую ширину опоры. Рассчитывая балку перекрытия, мы учитываем ее габариты. При этом значение ширины балки не может быть меньше 10 см, а ее высота выбирается в соответствии с требованиями конструкционных особенностей и архитектурных решений.

В зданиях, сложенных из кирпича, обязательно формируют перемычку высотой в два кирпича. Для стен из шлакоблоков высота перемычки равняется высоте одного шлакоблока. В ситуации, когда планируется балку и плиту перекрытия бетонировать одновременно, высота перемычки составит сумму наблюдаемой высоты балки и высоты цельной плиты.

Довольно большое значение для строительства имеет процесс расчета опоры плиты на несущие стены. Если, согласно конструкции, одна плита перекрытия применяется для нескольких помещений, тогда ее следует рассчитывать, как многопролетную.

Характер давления на балки перекрытия бывает трех типов. Различается динамическая, сосредоточенная и распределенная нагрузка. Для вычисления величины нагрузки, влияющей на перемычку, следует значение плотности бетона перемножить на высоту и ширину конструктивного элемента. От точности расчета непосредственно зависит надежность сооружаемой конструкции.

Наибольшее значение изгибающего момента определяют, соотнося его с величиной давления на плиту. Момент находят с учетом числа пролетов и давления на плиту. Формируя расчетные предпосылки, выявляют места сжатия и растяжения. В производимых вычислениях в расчетных формулах сопротивление бетона принимают равным нулю. Определение толщины арматуры и проверка надежности имеет большое значение для обеспечения будущей надежности возводимой конструкции. Поэтому эти расчеты производят на основании использования специальных формул.

Применяя балки перекрытия из железобетона в виде настилов и панелей, мы можем всю конструкцию сделать проще. При этом в качестве опор в такой ситуации используют несущие стены, реже ригели. Разница между панелью и настилом состоит в размерах. Безбалочное перекрытие позитивно влияет на обеспечение равномерности освещения. Кроме того, такой вид перекрытий позволяет сократить строительную высоту сооружения. С другой стороны, подобную конструкцию сложнее монтировать.

Учитывая сказанное выше, перед началом строительных работ необходимо произвести достоверные расчеты нагрузки на блочную плиту. Все этапы вычислений являются важными. К ним следует подходить вдумчиво и внимательно, не пропуская даже самые мелкие нюансы.

 

Список литературы:
1. Электронный ресурс https://cementim.ru/balki-perekrytiya-zhelezobetonnye/