Статья:

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хаматова Д.Э., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101850 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ

Хаматова Диана Эдуардовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук. канд. техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной работе рассмотрены особенности пожарной опасности навесных вентилируемых и штукатурных систем наружного утепления фасадов, также приведены грубые нарушения требований пожарной безопасности, допускающиеся при монтаже фасадных систем. Приведены описания конструктивных решений, которые повышают пожарную безопасность.

 

Ключевые слова: фасадная система, пожарная безопасность, навесные вентилируемые фасады, штукатурные системы.

 

Актуальность темы заключается в том, что на рынке Российской Федерации в настоящее время интенсивно используются фасадные системы для утеплении зданий.

Фасадная система — система облицовки фасадов и кровли зданий, предназначенная для защиты поверхностей от внешнего воздействия.

Современные фасадные системы характеризуются широким диапазоном облицовочных материалов с неплохими теплотехническими показателями, также возможностью круглогодичного монтажа вне зависимости от погодных условий. В 80 % случаев для этого используются композиционные штукатурные системы типа «мокрый фасад» с последующим нанесением декоративных составов.

При этом навесные вентилируемые фасады представляют собой комплекс систем, которые состоят из несущего слоя, теплоизоляционного и ветрозащитного слоя и облицовочного покрытия. Минералватные плиты для обеспечения гидроветрозащиты используются с наружной поверхностью из стекловолокна. Воздушный зазор между наружным облицовочным покрытием и теплоизоляционным слоем составляет от 20 до 100 мм.

В зависимости от материала несущего каркаса навесные вентилируемые фасады разделяют на фасады с несущей подконструкцией из алюминиевых сплавов или из стали с защитными покрытиями и из коррозионно-стойкой стали.

Около 40% фасадных систем в нашем российском рынке не имеют в наличии технические свидетельства и необходимые сертификаты. Класс конструктивной пожарной опасности зданий значительно увеличивается, ведь в некоторых видах фасадов используют горючие материалы. При использовании таких сильногорючих материалов приводит к быстрому распространению огня образованию высокотоксичных продуктов горения.

Классификация пожарной опасности и условия испытаний, принятые в стандарте, относятся к зданиям, отвечающим следующим показателям:

  • величина пожарной нагрузки в помещениях не должна превышать 700 МДж/м2 (50 кг/м2 в пересчете на древесину), а условная продолжительность пожара tn, (мин), определяется соотношением, не превышает 35 мин;
  • расстояние между верхним краем окна и подоконником вышележащего этажа не менее 1,2 м;
  • общее количество горючих материалов, которые составляют систему утепления или отделку, не превышает 200 МДж/м2 поверхности стены без учета площади оконных и дверных проемов.

Таким образом, пожарная безопасность фасадных систем должна обеспечиваться во всех этапах выполнения проекта по строительству зданий с учетом их назначений и конструктивных особенностей: от экспертизы проекта до тщательного надзора производителя работ за применением материалов, конструкций и выполнением монтажа.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность"
5. ГОСТ 33740-2016 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Термины и определения