Статья:

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Киянец А.В., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102615 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Киянец Александр Владимирович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Хранение горюче-смазочных материалов (ГСМ) на складе – это производственный объект, имеющий второй класс опасности (объект с высокой опасностью). Склад ГСМ состоит из зданий и сооружений, предназначенных для приемки, переработки и хранения продуктов нефтепереработки.

Классификаций складских помещений с хранением ГСМ, подразделяются на два класса:

  1. Класс А приписывается помещениям с повышенной взрывопожароопасностью, где хранятся:
    1. ЛВЖ, горючие газы, которые имеют температуру вспышки до 28 °С, в таком количестве, что могут создавать парогазовоздушые смеси, тем самым приводя к взрыву с чрезмерным давлением > 5 кПа;
    2. Вещества и материалы, которые при взаимосвязи между собой, с О2, или Н2О, могут взорваться и создать в складе давление > 5 кПа.
  2. Класс Б присваивается к взрывопожароопасным объектам, в которых находятся ЛВЖ, пыль или волокна с температурой возгорания >28 °С, к тому же горючие вещества в таком количестве, что создается парогазовоздушные смеси, которые могут при взрыве образовывать чрезмерное давление в  складе > 5 кПа.

Возгорание на складах производственного объекта, влекут за собой огромный вред:

  • Экономике производственного объекта;
  • Экологии;
  • Здоровью рабочего персонала, а также населению, проживающего за промышленной зоной.

В России, пожары в помещениях с хранением горюче-смазочных материалов возникают не так часто, но к ним необходимо уделять большое внимание. Так как последствия горения таких помещений, может повлечь огромную опасность. Примером такого пожара, является возгорание в помещении с горючим, который произошел в Ярославле. Площадь пожара составляла 4 тысячи м2, присутствовала угроза перехода пожара на соседние здания промышленного объекта, а также перехода огня с промышленной зоны на жилые дома. На тушение пожара было выдвинуто 105 пожарных, 22 единицы специальных машин, пожарная авиация – 3 вертолета МЧС, а также пожарный поезд.

Тем самым, складские помещения с ГСМ должны требовать особого внимания к исполнению требований ПБ:

  • Зону, на которой находятся помещения с ГСМ необходимо установить специальное ограждение. Ограждение должно состоять из негорючих материалов, а расстояние от помещения с ГСМ должно составлять 5 метров. Высота ограждения должна иметь высоту не меньше 2 метров;
  • Территории, где имеется въезд к складам, должны иметь хорошее освещение. В зимний период, дорожные проезды должны быть очищены от наледи и снега;
  • Складские помещения должны иметь как минимум два входных проема, а двери должны открываться в наружную сторону;
  • В складах в освещении, необходимо применять светодиодные модули;
  • Все инструменты, используемые для ремонтных работ, должны быть покрыты медью, во избежание появления искр;
  • Полы, используемые для хранения в емкостях горюче-смазочных материалов, должны иметь огнестойкое основание;
  • Ярусы емкостей с ГСМ необходимо хранить на расстоянии 1 метра. Между емкостями необходимо подкладывать деревянные прокладки;
  • В складских помещениях с ГСМ, должны иметься огнетушители с углекислотным и пенным способом тушения.

Таким образом, при хранении ГСМ в зданиях и сооружениях должны предъявляться требования не только к складу и территории, но и их оснащению первичными средствами пожаротушения.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): материалы Ⅱ Международной научно-практической конференции / Уфимс. гос. техн. ун-т. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан. – Уфа: РИК УГАТУ. 2020. – 307 с. 124 – 127.
2. Аксенов С.Г. Пожарная безопасность в нефтяной промышленности // Студенческий форум. – 2021. – №12 (148). – С. 59-61.