Статья:

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Баширова К.Ф., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/102754 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ

Баширова Камила Фларидовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
преподаватель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье кратко приведена информация по обучению пожарно-техническому минимуму. Рассмотрены цели, задачи, порядок и сроки обучения.

 

Ключевые слова: пожарно-технический минимум, обучение, руководители, сотрудники, нормативные документы, сроки проведения

 

Актуальность данной темы заключается в том, пожарно-технический минимум (далее - ПТМ) - это комплекс знаний и навыков пожарной безопасности работников в организациях и учреждениях.

Для правильных мер при возникновении очага пожара и для его дальнейшей ликвидации необходимы знания техники пожарной безопасности и выполнение сопутствующих правил, а также своевременное прохождение проверки знаний по пожарной безопасности.

Существует ст. 25 закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ, п. 3 статьи 1 «Правил противопожарного режима». Там описаны процессы по получению необходимых знаний ПБ, также отдельное место занимает практическая часть по обращению с инвентарем и оборудованиями для борьбы с огнем.

Обучение правилам ПБ проводится в образовательных учреждениях, имеющих пожарно-технический профиль, учебных центрах МЧС РФ и в подразделениях, которые относятся к противопожарной службе.

В организациях, где есть специальные полигоны, по индивидуальным программам ПТМ проходят обучение: директора, главные специалисты предприятий и лица, которые их заменяют.

Самое важное для этих специалистов – пройти обучение и получить допуск по знанию правил ПБ до того, как приступить к самой работе.

Обучение работников предприятий проходит в течение месяца после приема на работу, далее один раз в три года. Для работников организаций, которые имеют дело с пожарной опасностью, один раз в год.

За работников, у которых отсутствуют удостоверения о прохождении ПТМ или у которых истек срок годности удостоверения, грозит штраф.

Согласно положениям статьи 20.4 КоАП РФ, инспектор Госпожнадзора, вправе составить протокол.

Меры наказания:

- на должностные лица - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридические лица - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Таким образом, обучение по программам ПТМ специалистов и работников дает необходимый уровень подготовки ПБ на месте их работы. Работники предприятия получают знания по предотвращению возможных пожаров и правильные действия при ликвидации огня.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон № 69 «О пожарной безопасности», принятого в 1994 году (с изменениями на 29.07.2017).
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.