Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Камалов А.А., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/103042 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Камалов Айнур Айратович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д.э.н., канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
преподаватель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос о пожарной безопасности в летний период является серьезным и важным для каждого. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении увеличивается, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям.

 

Ключевые слова: пожар, очаг, летний период, правила безопасности.

 

Летний период считается пожароопасным периодом, так как в это время у большинства граждан время активного отдыха, отпусков, работы на природе и в саду. Поэтому очень важно и нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать советам разумного поведения [2].

По данным МЧС России 2021 год в стране в среднем ежедневно происходило 677 пожаров, на которых погибало 38 человек, получали травмы 29 человек, огнем уничтожалось 102 строения. Количество погибших на 100 тыс. человек населения – 0,8 человека, количество травмированных на 100 тыс. населения – 0,6 человека. За 1 месяц 2021 года произошло 21 002 пожаров.

Основными причинами пожаров являются

1. Неосторожное обращение с огнем.

2. Аварийный режим работы электрических сетей и оборудования.                              

3. Поджог.

4. Нарушение привил устройства и эксплуатации транспортных средств.

За нарушение требований в области пожарной техники безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей. По выявлению нарушений требований пожарной безопасности, на месте сотрудниками МЧС России составляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф или предупреждение, а также выписывается предостережение в адрес Администрации поселения или собственнику территории, если выявили навал горючих отходов (мусор). Также в конце добавлю, чтобы оградить себя от печальных последствий, необходимо самому человеку не нарушать простые требований по пожарной безопасности, а это: не курить в постели, в особенности в нетрезвом состоянии, не перегружать электросеть бытовыми приборами, не оставлять без присмотра маленьких детей, не разводить костры с открытым огнем вблизи построек и лесных насаждений, не бросать непотушенные сигареты, в особенности при повышенной атмосферной температуры как в лесах, так и на обочине дорог.

Таким образом, хотелось бы сказать берегите себя и природу от огня. Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244