Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(178)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Варламов М.Е. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 42(178). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/178/103090 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

Варламов Максим Евгеньевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы исследования раскрывается в том, что современные проблемы в профессиональной деятельности газодымозащитной службы с каждым годом усложняются. В строительстве и оформлении помещений используются разные материалы. Чаще всего они пропитанные химическими веществами. При возникновении пожара именно предметы интерьера, декора, иногда покрытия стен вызывают сложные задымления. От этого в воздухе накапливаются тяжелые и опасные вещества для жизни при вдыхании. Поэтому перед газодымозащитной службой ежегодно ставятся новые задачи. От выполнения которых, могут зависеть жизни людей и самого персонала газодымозащитной службы. Из этого вытекают проблемы, заложниками которых могут быть как сами бойцы службы, так и рядовые граждане. Чтобы было понятнее в чем же суть службы кратко характеризуем газодымозащитную службу, (далее ГДЗС) - именуется как специальная служба в пожарной охране, находящаяся в составе органов управления, а также в подразделениях ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде [1, с. 1].

ГДЗС нужна для обеспечения действий подразделениями пожарно-спасательной службы, МЧС в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушения пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. К основным профессиональным задачам ГДЗС относят спасание людей, проведение разведки и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде (ндс), эвакуация материальных ценностей, создание условий, обеспечивающих работу личного состава ГПС.

К требованиям пожарной безопасности относят нормы законодательства и права, которые позволяют обеспечивать условия, достаточные для ее обеспечения. Считается, что кроме государства и каждый человек нашей страны должен самостоятельно заниматься обеспечением ПБ. На законодательном уровне определены ответственные за выполнение требований ПБ. Это лица руководящего состава предприятий и организаций, хозяева жилых, зданий и помещений несут наказание административного и уголовного характера при выявлении нарушений.

Одним из основных документов считается «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021).

Данный документ актуализирует проблемы, связанные с нарушением требований ПБ, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение сильного вреда здоровью человека. В этом случае 219 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 000 рублей или штрафа в размере заработной платы осужденного за время работы 6 месяцев. Так же может быть вынесено решение об ограничении свободы на срок до 3 лет. По решению суда осужденный может быть привлечен к принудительным работам на срок до 3 лет с ограничением в правах по принятию права занимать определенные должности.

Также вторая часть закона предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет за смерть человека, при неосторожном поведении.

В части три 219 УК РФ предусматривается наказание в виде лишении свободы от 5 до 7 лет при совершении деяния, повлекшего гибель более двух людей.

Таким образом мы видим, что на сегодняшний день законодательством предусмотрены серьезные наказания за нарушение правил и требований к соблюдению пожарной безопасности. В этом аспекте ключевую роль играет персонал ГДЗС так как именно от них зависят самые сложные случаи по спасению людей во время пожара.

С целью профилактики возникновения недочетов в работе по всем подразделениям вводятся обязательные меры, такие как: 

ввод штатных единиц мастера ГДЗС в ПЧ,

сдача нормативов и зачетов по действиям ГДЗС,

ежегодное повышение квалификации,

мониторинг по неукоснительному соблюдению правил охраны труда при работе звеньев ГДЗС на пожарах и проведении занятий в непригодной для дыхания среде,

систематическое обновление материальной базы и оборудования необходимого для работы,

осуществление мероприятий по созданию и развитию учебных объектов для практической и морально-психологической подготовки и обучения газодымозащитников.

Если газодымозащитники систематически, не менее одного раза в месяц, будут проходить практические тренировки в ДА на свежем воздухе, не менее одной тренировки в квартал – в непригодной для дыхания среде, остальные занятия газодымозащитников на свежем воздухе с сочетанием пожарно-строевой и тактической подготовки удастся значительно снизить риск возникновения профессиональных проблем.

 

Список литературы: 
1. Приказ № 3 от 09.01.2013 г. «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде» URL: https://legalacts.ru/doc/prikaz-mchs-rossii-ot-09012013-n-3/ (дата обращения:26.05.2021)
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64797.html/ (дата обращения:26.05.2021)
3. Актуальные проблемы пожарной безопасности: материалы XXXIII Международной научно-практической конференции, посвященной Году науки и технологий. М.: ВНИИПО, 2021. 1004 с. Источник: https://fireman.club/literature/aktualnye-problemy-pozharnoj-bezopasnosti-2021/  (дата обращения: 20.12.2021).
4. Шемятихин, В. А. Пожарно-строевая подготовка: учебно-методическое пособие / сост. В. А. Шемятихин, Н. А. Коробова. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. — 116 с. ISBN 978-5-7996-1610-6