Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ДРОНОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волков К.В., Аксенов С.Г. ПРИМЕНЕНИЕ ДРОНОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103379 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ДРОНОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Волков Кирилл Витальевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены виды применения и особенности дронов в условиях пожаротушения.

 

Ключевые слова: дрон, мониторинг, тепловизор.

 

Одной из важнейших задач экстренных служб является быстрое обнаружение и локализация возгораний. Беспилотная авиация успешно применяется пожарными и спасателями во всём мире.

Дрон – это беспилотный управляемый летательный аппарат. Главное преимущество дронов во время чрезвычайных ситуаций - молниеносное получение требуемых данных.

К интеграции дронов в пожарные команды в первую очередь привела скорость взаимодействия между оператором и членами оперативной группы.

Одним из наиболее полезных источников информации для аварийных ситуаций являются тепловизоры. Возможность идентифицировать людей и объекты позволяет оперативным службам быстрого реагирования немедленно находить очаги возгорания во время пожаров и жертв во время спасательных операций. Использование дронов для профилактики пожаров.

Дроны (Рис.1) достаточно недешёвые устройства, которые требуют навык управления.

 

Рисунок 1. Дрон, мониторящий местность

 

Именно по этой причине применение дронов в пожарной безопасности не настолько широко, как хотелось бы.

В основном дроны используются в качестве устройств для наблюдения и профилактики пожаров. На дроны крепятся специальные видео камеры и тепловизоры. Дроны применяются для мониторинга больших площадей, труднодоступных и мало проходимых мест.

Беспилотники, используются для воздушной разведки, благодаря им возможно оценить опасность, точнее выяснить границы области, где разворачивается чрезвычайная ситуация, а также выполнить поиск пострадавших. Специалист, прибывший на пожар, как можно быстрее запускает дрон и начинает сбор информации о пожаре, а именно:

  • местоположение пострадавших на территории объекта пожара;
  • места нахождения людей, которым грозит опасность от огня и вторичных факторов;
  • установление очагов возгорания;
  • угроза распространения пожара на другие здания и сооружения;
  • удобные места подхода и подъезда к местам горения и эвакуации.

Дроны уже применяют для мониторинга, а также патрулирования противопожарного состояния больших предприятий. В прошлом же для выполнения этой функции требовалось больше количество сотрудников охраны. Потом будет осуществляться облёт территории, подготовленными специалистами. Облет территории с использованием тепловизора считается одним из наиболее эффективных действий в позднее время суток.

Дрон значительно лучше справляется с некоторыми задачами пожарно-спасательных служб. К ним относятся:

  • мониторинг труднодоступной территории во время ЧС;
  • обнаружение потерявшихся в местности туристов и выполнения их поиска;
  • освещение местности работы пожарных подразделений (в случае установки дополнительных приборов освещение на дрон);
  • наблюдение за морскими водами, на предмет нахождения утопающих и терпящих бедствие судов.

Следовательно, БПЛА будет всё больше и больше внедряться в пожарно-спасательные подразделения. Это поспособствует снижению риска жизни пожарных, а также, определенно, положительно скажется на кол-ве спасенных жизней.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ.
2. Firedefencer [Электронный ресурс]: URL: https://firedefencer.com/novoe-pozh-bez/kvadrokoptery-pb (дата обращения: 4.02.2021).
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146–151. 
4. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124–127.
5. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242–244.