Статья:

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ НАЙМА ПЕРСОНАЛА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Валиев Б.И., Латыпов К.Н., Султанмуратова В.Ю. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ НАЙМА ПЕРСОНАЛА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103588 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ НАЙМА ПЕРСОНАЛА

Валиев Булат Ильшатович
магистрант, кафедра автоматизации технологических процессов Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Латыпов Карам Нуршатович
магистрант, кафедра автоматизации технологических процессов Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Султанмуратова Вилия Юнусовна
магистрант, кафедра автоматизации технологических процессов Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа

 

Повсеместное распространение IT-технологий привело к трансформации многих форм организации деятельности общества, в том числе и к стиранию территориальных границ для различных видов деятельности, в частности для трудовой деятельности [9]. В частности, это касается процедуры найма персонала.

Очевидно, что важный плюс машины - это экономия времени, поскольку робот в состоянии совершать и принимать до 10 тысяч звонков одновременно, что человеку попросту невозможно будет реализовать. Это также освобождает людей и от рутинной работы. Автоматизация затрагивает все новые сферы жизни и меняет многие профессии. Возможно, скоро наймом офисных сотрудников всё чаще будут заниматься роботы, а именно чат-боты, которые помогают решать людям те или иные повседневные задачи посредством текстового общения через привычные мессенджеры.

Тренд на Запад пришел с Востока: в Китае уже давно развита онлайн-торговля внутри мессенджеров. Эпидемия «ботификации» не обошла и рекрутинг. На первоначальном этапе бот спрашивает человека, готов ли он работать по вечерам, когда он может приступить к исполнению обязанностей и устраивает ли его зарплата. После отклика на вакансию чат-бот через мессенджеры или SMS уведомляет кандидата об этапах рассмотрения его резюме, приглашает на собеседование.

Но не везде чат-боты так привлекают, ведь помимо плюсов есть и минусы, о которых также стоит сказать. Важная тема, на которую обращают внимание в этой связи, -защита личных данных. "Теоретически робот имеет право получить доступ к профилю юзера на сайте вакансий или в специальных соцсетях, только если сам пользователь выбрал соответствующую опцию", - подчеркивает он. Использование роботов для подбора соискателей на открытые вакансии эксперт считает "серой зоной" с точки зрения права.

Важное преимущество машины - экономия времени. В отличие от человека робот способен совершать до 10 тысяч звонков одновременно. С одной стороны, это позволяет пригласить на собеседование перспективного кандидата еще до того, как он успеет принять предложение конкурента. А с другой, освобождает кадровика от рутинной работы. "Однако окончательное решение о найме сотрудника всегда принимает штатный рекрутер", - подчеркивает Киселев.

Минусами HR-ботов является то, что они не смогут управлять беседой соискателя и его будущего руководителя на собеседовании, отвечать на нетиповые и неожиданные вопросы соискателя, соотнести привычки и/или ожидания человека с уже сформированной корпоративной культурой будущего работодателя, а также понять потребности и потенциал соискателя. Бот не сможет в полной мере проверить поведение кандидата в нестандартной ситуации, гибкость его мышления. Задачи, требующие нестандартного подхода, являются слабым местом ботов.  

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. от 30.12.2014 г.) // Российская газета. 1993.25 декабря. 
2. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ // Российская газета. 2006. 
3. Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030-e гг.» //СПС Консультант Плюс. 2017. 
4. Бодрова О. Могут ли роботы заменить специалистов? // URL:www.rb.ru/opinion/hr-bots/ 
5. В.В. Архипов, В.Б. Наумов «О некоторых вопросах теоретических оснований развития законодательства о робототехнике: аспекты воли и правосубъектности» // Закон, N 5. 2017, С. 157-170. 
6. Интервью с Антоненко А. 17.08.2017. 
7. Интервью с Д. Киселёвым в Москве. 07.07.2019. 
8. Левинская А. Как рекрутинговый сервис PapaJobs в 2018 году надеется выручить $1,5 млн // РБК. 2018. 4 окт. URL: https://www.rbc.ru/magazine/2018/10/5ba2888d9a7947cc97a7cfb8 
9. Лескина Э.И. Влияние развития нейронных сетей на трудовые отношения // Российская юстиция, 2020, № 8, С. 9-12. 
10. Лескина Э.И. Применение блокчейн-технологий в сфере труда // Юрист. 2018. № 11. С. 25-30.