Статья:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Конференция: LX Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Бородин И.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(60). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/4(60).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Бородин Игнат Вадимович
студент, Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина, РФ, г. Белгород
Новицкий Александр Сергеевич
научный руководитель, доцент, Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина, РФ, г. Белгород

 

Сельское хозяйство одна из древнейших отраслей жизнедеятельности человека. В настоящий момент времени, трудно представить себе государство, у которого отсутствует эта отрасль, например, Ватикан. Но в мире существуют страны с высоким уровнем урбанизации и этим государствам просто необходимо сотрудничать с государствами, которые производят или перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. В течении всего своего существования отрасль сельского хозяйства постоянно развивается от простого ручного труда с мотыгой и серпом в руках, запряженного коня с сохой до сложнейших комбайнов с широкозахватными жатками и трактором с многофункциональным навесным и прицепным оборудованием. Хотя сельскохозяйственной авиации России в прошлом году исполнилось 100 лет, наиболее широкое применение она получила уже в послевоенные годы, например, при освоении целинных земель.

В последние годы всё более широкое распространение в сельском хозяйстве получает малая авиация, использующаяся в основном для опрыскивания полей. Для упрощения работы агрономов, инженеров и целого ряда работников сельского хозяйства не так давно в сельском хозяйстве начали применяться беспилотные летательные аппараты. Беспилотные летательные аппараты это летательные аппараты без экипажа внутри, что в свою очередь позволяет увеличить полезную нагрузку аппарата. Беспилотные летательные аппараты по степени автономности подразделяются на управляемые дистанционно и автоматически. Также они различаются по конструкции и по способам их дальнейшего применения. БПЛА по размерам могут быть изготовлены тех размеров, которые нужны под конкретные цели, в то время как обычные летательные аппараты изготавливаются только с учетом размеров пилота. БПЛА может выполнять маневры различной степени сложности, не взирая на различные ограничения. Эти ограничения обусловлены только конкретным аппаратом. Беспилотники могу быть изготовлены из более дешевых компонентов, с меньшей степенью надёжности, так как из-за отсутствующего пилота, его жизни и здоровью ничего не угрожает, также из-за этого есть возможность отказаться о дополнительного оборудования, необходимого при пилотировании летательного аппарата человеком. Время работы и нахождения БПЛА в воздухе ограничено только ресурсом самого аппарата. Для приведения БПЛА в действие в небольших моделях могут быть использованы аккумуляторные батареи, солнечные батареи, а для больших БПЛА, которым необходимо длительное нахождение в воздушном пространстве, применяются двигатели внутреннего сгорания и воздушно-реактивные [1].

В качестве бортовой аппаратуры управления, как правило, применяются специализированные вычислители на базе цифровых сигнальных процессоров или компьютеры формата PC/104, MicroPC под управлением операционных систем реального времени. Программное обеспечение пишется обычно на языках высокого уровня, таких как Си, Си++, Модула-2, Оберон SA или Ада95.

Для передачи на пункт управления данных, полученных с бортовых сенсоров, в составе БПЛА устанавливается радиопередатчик, обеспечивающий радиосвязь с наземным приёмным оборудованием. В зависимости от формата изображений и степени их сжатия пропускная способность цифровых радиолиний передачи данных с борта БПЛА может составлять сотни Мбит/с. По виду БПЛА подразделяются на управляемые автоматически, оператором с пункта управления и гибридные. В сельском хозяйстве БПЛА по назначению можно разделить на следующие виды:

- аппараты, применяемые для распыления различных удобрений и средств защиты растений;

- аппараты, применяемые для получения достоверной информации в онлайн режиме о площади полей, рельефе местности, о грунте полей, состоянии растений и почв, а также засоренности поля; качества произрастания растений и, как результат, предварительная оценка урожайности на том или ином поле;

- аппараты, применяемые для учёта численности поголовья животных в стадах [2].

Преимущество БПЛА очевидно: в сельском хозяйстве для получения крупного урожая необходим постоянный контроль за произрастающими растениями. Применение для этих целей малой авиации не всегда возможно по различным причинам, в то время как для БПЛА при тех же условиях всевозможные препятствия таковыми не являются. Кроме того, из-за высокой себестоимости малой авиации, её использование не всегда экономически выгодно и рентабельно.

Таким образом, на сегодняшний день БПЛА – это перспективная, быстро развивающаяся, постоянно модернизирующаяся отрасль развития, в том числе и в сельском хозяйстве. Не вооружённым глазом мы можем видеть, что использование беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственном производстве в первую очередь экономит время и энергозатраты производителя, а как следствие, - влияет на снижение себестоимости продукции и получение большей прибыли. Всё это позволяет сделать вывод, что в дальнейшем отрасль будет постоянно развиваться и совершенствоваться.

 

Список литературы:
1. Беспилотные летательные аппараты. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат (Дата обращения 04.05.2023).
2. БПЛА в сельском хозяйстве – ГЕОСалют. [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://www.geosalut.ru/bpla/sel-skoe-hozyajstvo/bpla-v-sel-skom-hozyajstve/ (Дата обращения 04.05.2023).