Статья:

Современные технологии и их прогрессирование

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Акулов Д.И., Козяева А.А. Современные технологии и их прогрессирование // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 76 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные технологии и их прогрессирование

Акулов Дмитрий Игоревич
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Козяева Анна Андреевна
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Бастрон Андрей Владимирович
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск

 

Каждый год техника становится все лучше благодаря человечеству. Мы создаем новые технологии с целью усилить наше развитие, улучшить качество проживания и т.д., но самое главное в наше время — это комфорт и экономия.

Прошло уже много веков с тех пор, как человек придумал, как правильно пользоваться палкой для добычи пропитания, это и было одно из первых орудий труда. После человек придумал, как с помощью палки поднять тяжесть. Это уже было изобретение, которое увеличивало человеческую силу для поднятия груза. Сейчас мы пользуемся не палками, а кранами для поднятия тяжелого груза, и это нам очень сильно помогает в строительстве, перемещении продуктов на фабриках и т.д.

Современные технологии можно разделить на несколько разделов:

1)    Бытовые

2)    Образовательные

3)    Компьютерные и информационные

4)    Промышленные

5)    Строительные

6)    Сельскохозяйственные

7)    Охранные системы

В современном быту тяжело представить кухню без холодильника, сохраняющего наши продукты свежими, посудомоечной машины, экономящей наше время, СВЧ печи, разогревающей нашу пищу, кухонного комбайна, электро-кофеварки, и т.д. Так же трудно представить себе современное жилище, где ванная комната не оборудована стиральной машиной-автомат со сложной механикой, системой нагрева, подачи и слива воды, интеллектуальной электроникой; где в комнатах авторобот-пылесос, наделенный сенсорной микропроцессорной системой управления, прекрасно справляется с любыми видами загрязнений полов. [1]

Конечно, есть люди, которые не пользуются некоторыми кухонными приборами и даже не знают об их существовании, но их становится все меньше и меньше.

Очень много приборов придумали для быта, так же и в других разделах очень много достижений.

Современные технологии пытаются сделать более удобными, а именно убрать провода и сделать их автономными.

Компания «The Walt Disney Company» решила проблему с проводами по всей комнате, создав технологию «QSCR», которая расшифровывается как Quasistatic Cavity Resonance, что в переводе на русский означает «квазистатический полостной резонанс». Данная технология обеспечивает беспроводную подачу энергии внутри объема отдельного взятого помещения. [2]

Создатели технологии «QSCR» вдохновлялись технологией «Qi» созданной в 2008г.

Технология «Qi» позволяла производить заряд устройства, не применяя проводов, просто кладешь телефон на плиточку и заряд идет. Технология Qi имеет две катушки, одна катушка передает электрическую энергию, другая принимает (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1. Схема работы технологии «Qi» [3]

 

По похожему принципу работает технология «QRSC», которая представляет собой небольшую комнату, в стенах, полу и потолке которой встроены алюминиевые панели, а в центре комнаты установлен медный столб.

В середине столба сделан 25 миллиметровый разрыв, в который вмонтирован конденсатор электроемкостью 7,3 пФ. Когда на столб поступает переменное напряжение с частотой 1,32 МГц, в помещении вокруг столба образуются стоячие электромагнитные волны — на этом и основан принцип передачи энергии в пространство комнаты (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Электромагнитное поле технологии «QRSC» [2]

 

Благодаря электромагнитным волнам и приемным катушкам, которые устанавливаются в устройства, они получают заряд от сети, тем самым заряжаются не только смартфоны, но и работают различные приборы.

Так же современная наука автоматизирует современные технологии, есть даже специальная наука которая называется автоматика.

Автоматика – отрасль науки и техники, охватывающая теорию и устройства средств и систем автоматического управления машинами и технологическими процессами. [4]

Автоматика возникла ещё в 19 веке, её главной задачей было сделать так, чтобы человек не тратил свои физические способности на выполнение определенных операций.

В современной технологии автоматика встречается практически везде: в машинах, на производстве, в строительстве и информационных технологиях.

Современная наука с помощью автоматических процессов и информационных технологий пытается создать искусственный интеллект.

Искусственный интеллект – наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ; свойство интеллектуальных систем - выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. [5]

В современном мире программисты уже научились создавать искусственный интеллект, который учится за счет пользователя, он встречается в видео играх, программах для общения с человеком и т.д.

Ученые всего мира ломают голову над созданием роботов с искусственным интеллектом.

Такая компания как «Hanson Robotics» из Гонконга, создали робота с искусственным интеллектом, назвали его София. Она была создана в 2015 году, и как утверждают ученые, она делает большие успехи: она изучила несколько языков, в том числе и русский, побывала в нескольких странах и давала интервью.

20-го октября 2017 года, София побывала в столице России и поучаствовала в программе «Вечерний Ургант». Там Иван Ургант и София обсуждали вопрос, почему искусственный интеллект лучше человека и даже сделали специальную рубрику «Человек против машин». В данной рубрике участвовала Алла Михеева. Алле и Софии задавались вопросы, их ответы оценивали в шуточной форме. [5]

 

Рисунок 3. Программа «Вечерний Ургант» с участием Софии

 

Список литературы:
1. Современные технологии в быту – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: http://www.ntpo.com/obzor-sovremennyh-tehnologii/sovremenye-tehnologii-v-bytu/ (Дата обращения 20.01.2018).
2. Комната для беспроводной зарядки Disney - как это работает – [Электронный ресурс] – Режим доступа –URL: http://electrik.info/main/news/1242-komnata-dlya-besprovodnoy-zaryadki-ustroystv-disney.html (Дата обращения 21.01.2018).
3. Технология Qi – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://studfiles.net/preview/1667548/ (Дата обращения 21.01.2018).
4. Автоматизация производства – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: http://center-yf.ru/data/Menedzheru/avtomatizaciya-proizvodstva.php (Дата обращения 22.01.2018).
5. Робот софия - самый современный робот-гуманоид с искусственным интелектом – [электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://robo-sapiens.ru/stati/robot-sofiya/ (Дата обращения 23.01.2018).