Статья:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сергей И.Ц. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103689 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РФ

Сергей Игоревич Цыганков

 

THE STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE OIL REFINING INDUSTRY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Sergei Tsygankov

Master's student of BSTU, Russia, Bryansk

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и развитием медеперерабатывающей отрасли РФ. Проведен анализ развития крупных российских холдингов по переработке меди. Изучены проблемы крупных компаний, занимающихся переработкой меди. Рассмотрены перспективы развития медеперерабатывающей отрасли РФ. Разработан алгоритм по повышению эффективности развития производственно-хозяйственной деятельности медеперерабатывающей отрасли РФ.

Abstract. This article discusses issues related to the state and development of the oil refining industry of the Russian Federation. The analysis of the development of large Russian copper processing holdings is carried out. The problems of large companies engaged in copper processing have been studied. Prospects for the development of the oil refining industry of the Russian Federation are considered.

 

Ключевые слова: состояние, анализ, перспективы, развитие, медь, отрасль, производство.

Keywords: condition, analysis, prospects, development, copper, industry, production.

 

Введение. Медь является ценным промышленным товаром на внутреннем и мировом рынке. Данный металл широко используется во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности человека и промышленности. Потребность в ней увеличивается с каждым годом, поэтому данный рынок можно отнести к динамично развивающемуся. Однако, существует ряд факторов, которые оказывают непосредственное влияние на его развитие, такие как уровень цен, инфляция, платежеспособный спрос и т.д.

Россия была и остается крупным производителем меди. Российский рынок меди является лидирующим среди ряда других стран и занимает пятое место в мире по производству меди.

Вопросы состояния и развития медеперерабатывающей отрасли рассматривали многие ученые такие, как О.И. Волков, Г.В. Грачев, Л.М. Корытный и другие. Считаем, что данные исследования носят поверхностный характер и не исследуют глубину вопроса. Это определяет проблему односторонней оценки эффективности исследования данных вопросов. Считаем, что в настоящее время требуется комплексный подход к исследованию данной темы.

Целью исследования является – анализ состояния и перспектив развития медеперерабатывающей отрасли РФ.

Научная новизна состоит в разработке алгоритма по повышению эффективности развития медеперерабатывающей отрасли РФ.

Основная часть. Рассмотрим состояние и развитие медеперерабатывающей отрасли в РФ. Следует отметить, что за последние годы рынок медеперерабатывающей отрасли успешно развивался. Об этом свидетельствуют основные экономические показатели развития. Это дает основание для существования благоприятных перспектив развития для медеперерабатывающей отрасли.

Основными районами добычи меди в России является Сибирь и Урал. Существует три огромных промышленных холдинга: ОАО «ГМК» Норильский никель», ОАО «УГМК Холдинг», а также ЗАО «Русская медная компания» (РМК).

Крупнейшим производителем меди в России является Норильский никель, на втором месте располагается УГМК. Общий объем производства меди данными холдингами составляет 80% рынка продукции. Оставшаяся доля приходится на РМК (20%) рынка продукции.

Выручка первых двух холдингов во многом превышает РМК, что обусловлено производством не только меди и получением прибыли от нее, но и доходами от никеля и цинка, а также угля.

Норильский никель также очень активно участвует в развитии норильского региона, финансирует спортивные и культурные мероприятия и имеет собственные благотворительные фонды. Финансовая устойчивость и крепкое положение на рынке делает ее независимой и неуязвимой перед конкурентами.

ОАО «УГМК» является одной из крупнейших в России металлургических компаний, контролирующей производство 37% российской меди, 46% свинца и 41% цинка. Обеспеченность УГМК собственным сырьем, по оценкам компании, составляет 50 лет, что заметно выше, чем у ее ближайших конкурентов. Уралэлектромедь встроена в холдинговую структуру УГМК, являясь одновременно ипотребителем сырья (концентрат, лом, черновая медь), и его производителем (рафинированная медь для дальнейшего передела). Около 70% продукции компаниипоступает для дальнейшей переработки на предприятия Группы УГМК; в свою очередь более 90% сырья на комбинат поступает опять же с предприятий Группы УГМК [3, с. 246].

Производство цветных металлов – одна из наиболее перспективных отраслей промышленности: быстрый рост потребления меди в мире и ограниченность предложения сформировал в 2018-2020 гг. благоприятную конъюнктуру. Разнонаправленный характер факторов, действующих на рынок в среднесрочной перспективе будет определять высокую волатильность котировок меди и осложнит прогнозирование результатов деятельности УГМК.

Компания удачно использовала период высоких цен на медь для реинвестирования прибыли в модернизацию производства, прежде всего, в расширение сырьевой базы и современные технологии производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Благоприятная рыночная конъюнктура позволила УГМК значительно улучшить финансовые показатели. По экономическим прогнозам, выручка Группы в 2020 г. выросла посравнению с 2019 г. на 82% и составила $4.2 млрд., EBITDA – $0.91 млрд [2, с. 260].

Что касается РМК то, можно отметить, что данный холдинг также успешно развивается на рыке. Так, выручка за последние годы 2019-2020 увеличилась на 10% и составила в чистом выражении 1430000 млн руб. А чистая прибыль 17200 млн руб.

В целом отечественный рынок меди является успешно развивающимся, основные показатели финансового развития находятся в сбалансированном состоянии. Важно отметить, что данные компании занимаются не только производством меди и ее переработкой, но также они являются крупными работодателями, участвуют в социальной политике населения, решают проблемы комфортной жизни людей. Однако, общими проблемами для всех трех холдингов на рынке является истощение и уменьшение природно-сырьевой базы. Так, снижение запасов руды при росте ее потребления создает угрозы для существования всей отрасли. Считаем для того, чтобы решить данную проблему необходимо осваивать новые месторождения, применять экономичные методы и технологии бережливого производства. Исходя из этого можно сформулировать следующие перспективы для развития отрасли медеперерабатывающей отрасли:

1) использование технологий бережливого производства;

2) переход к экологически чистой энергетике;

3) использование нанотехнологий при производстве продукции;

4) открытие новых источников и месторождений;

5) повышение производительности труда и объемов производства;

6) расширение доли рынка и выход на мировые лидирующие позиции;

7) увеличение прибыли от реализации продукции.

По прогнозам экономистов мировое потребление рафинированной меди в 2023 году превысит 26 млн тонн, что на 10% превышает результат 2018 года. В таких условиях российские горно-металлургические компании имеют шанс укрепить свои позиции на международном рынке: обладая четвертыми по размеру запасами металла в мире, Россия замыкает первую десятку государств по объему добычи меди [1, с.113].

В долгосрочной перспективе ожидается прирост меди и увеличение потребления за счет развития «зеленых» технологий. Кроме того, появление электромобилей также будет способствовать потреблению данных ресурсов. Однако, на этом фоне также может произойти рост цен на медь.

В данной статье с учетом проведенного анализа разработан алгоритм по повышению эффективности развития производственно-хозяйственной деятельности медеперерабатывающей отрасли РФ, который наглядным образом представлен на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Алгоритм по повышению эффективности развития производственно-хозяйственной деятельности медеперерабатывающей отрасли РФ

 

Считаем, что представленный алгоритм позволит не только повысить эффективность развития производственно-хозяйственной деятельности медеперерабатывающей отрасли, но также создать благоприятные условия для расширения сегмента на рынке, увеличения доли продаж и выпуска продукции, а также максимизации прибыли.

Заключение. Можно сделать вывод, что развитие медеперерабатывающей отрасли РФ будет зависеть не только от политики руководства предприятия, но и от государственной политики в целом. Большое значение в данном вопросе играет инвестирование в новое производство и применяемые технологии. Устойчивое финансовое развитие на рынке основных компаний по производству и переработке меди создает благоприятные условия для расширения сферы деятельности, завоевания большей доли на мировом рынке, привлечения иностранных инвесторов, а также увеличения прибыли.

 

Список литературы:
1. Волков О.И. Экономика предприятия. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 264 с.
2. Мутьева А.А. Стратегия управления издержками предприятия / Science Time, 2019. - № 11.- С. 260-265.
3. Мочалова Я.В. Влияние образования на формирование личности // Актуальные проблемы развития науки и современного образования. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. - С. 246-247.