Статья:

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ КАК НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(180)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Глазков О.А., Салаватов И.Р., Яппаров А.Ф. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ КАК НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 1(180). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/180/103906 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ КАК НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Глазков Олег Александрович
студент, кафедра электромеханики Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Салаватов Ильяс Римович
студент, кафедра электромеханики Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа
Яппаров Айнур Фидаилевич
студент, кафедра электромеханики Уфимского государственного технического авиационного университета, РФ, г. Уфа

 

В условиях нехватки природных ресурсов человечество все чаще обращается к поиску и освоению альтернативных источников энергии. Один из таких топливно-энергетических ресурсов как водород, запасы которого в связанном виде неограничены, позволяет получать энергию экологически чистым способом. Сферы практического применения водорода в современном мире постепенно расширяются. Основными из областей крупномасштабного использования водорода являются водородные электрохимические генераторы на базе водородных топливных элементов для малой и средней энергетики, в том числе, для работы с ветроэнергетическими установками, газовыми турбинами, двигателями внутреннего и внешнего сгорания.

Изучение форм существования водорода, эффектов его преобразования и трансформации, свойств и возможностей применения представляет существенный практический и научный интерес. Одним из показательных достижений науки и техники явилось создание водородно-воздушных топливных элементов, что позволило сконструировать первые беспилотные летательные аппараты, работающие на альтернативном источнике энергии.

Беспилотные летательные аппараты появились в связи с необходимостью эффективного решения военных задач — тактической разведки, доставки к месту назначения боевого оружия. В настоящее время наиболее распространены беспилотные летательные аппараты (БПЛА) самолетного и вертолетного типов. Каждый из них решает свой круг задач.

БПЛА самолетного типа применяется преимущественно для создания ортофотопланов территорий, цифровых моделей местности, мониторинга протяженных объектов. Основные преимущества: высокая крейсерская скорость, значительная дальность полета и автономность.

БПЛА вертолетного типа применяются в основном для мониторинга небольших территорий или обследования сложных конструкций. Основные преимущества: малые размеры, взлет и запуск с любых площадок, возможность зависания над объектом обследования, увеличенная полезная нагрузка.

В настоящее время продолжительность полета БПЛА ограничена запасом энергии. Переход на солнечную энергию позволяет сильно увеличить время пребывания БПЛА в воздухе. Современные тонкопленочные фотоэлектронные преобразователи и литиево-полимерные аккумуляторы позволили реализовать новый вид БПЛА – атмосферные спутники.

Сможет ли применение солнечных батарей полностью заменить водородные элементы в беспилотных аппаратах пока не известно. Но тенденции развития альтернативных источников энергии в данной области очевидны. Так как беспилотники сейчас применяются повсеместно: при решении военных задач, при строительстве и составлении кадастровых планах, служат для обнаружения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, видеосъемок и даже контроля за качеством дорог и линий электропередач, вопрос о продолжительности времени полета становится все более актуальным. И именно альтернативная энергетика в виде солнечных батарей и водородно-воздушных топливных элементов открывает возможности для совершенствования БПЛА.

 

Список литературы:
1. В.С. Кривцов Альтернативная энергетика / В.С. Кривцов, А.М. Олейников, А. И. Яковлев. – Учебник. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т "Харьк. авиац. ин-т", 2006. – 643 с. 
2. Известия [Электронный ресурс] // Российский беспилотник установил мировой рекорд по длительности полета: сайт. – URL: http://izvestia.ru/news/611043 (дата обращения: 25.12.2021). 
3. Интерфакс [Электронный ресурс] // В "Сколково" подключились к производству дронов на электропитании: сайт. – URL: http://www.interfax.ru/russia/505137 (дата обращения: 25.12.2021).