Статья:

ПОДДЕРЖКА ОТ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(181)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Насибуллина С.Р. ПОДДЕРЖКА ОТ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 2(181). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/181/104246 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОДДЕРЖКА ОТ ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

Насибуллина Сария Рустамовна
студент, Университет управления "ТИСБИ", РФ, г. Казань
Мотрохин Евгений Юрьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Университет управления "ТИСБИ", РФ, г. Казань

 

Актуальность исследования заключается в том, что  распространение коронавирусной инфекции COVID-19 стало новым вызовом, который призван проверить на прочность экономик всех стран, включая Россию. Принятые государством меры по снижению заболеваемости населения оказали негативное влияние на потребительскую активность, которая является основным фактором развития малого бизнеса. В результате введенных ограничений субъекты малого предпринимательства фактически оказались заложником ситуации. С одной стороны, упала выручка, а с другой - необходимо выполнять обязательства по содержанию персонала, уплате налогов, расчетов с контрагентами и др. Кроме этого, снизившиеся мировые цен на нефть и другие экспортируемые Россией товары и услуги не добавляли экономике оптимизма, а с появление коронавируса, малый бизнес оказался на грани выживания. Таким образом, это привело к формированию условий появления кассовых разрывов, к росту числа компаний, допускающих просрочку платежей. Наиболее пострадавшими оказались сферы, где предполагается прямое взаимодействие с потребителями. Это сферы торговли, бытовых услуг и общественного питания. Сам малый бизнес считает, что в связи выпадающими доходами, государство должно было занять более активную позицию и сосредоточиться на финансовых способах поддержки. С ноября 2020 года для предприятий и организаций из наиболее пострадавших областей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3 % годовых в рамках второго периода программы «ФОТ 3». На эти цели решено направить до двадцати миллиардов рублей.

Заимствование возможно будет приобрести на полтора года из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого работника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен двукратно – с 6 до 12 месяцев.

Безвозмездные выплаты

Решение принято в рамках указа Президента. Речь идет о единовременных выплатах с расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного работника на помощь бизнеса из наиболее пострадавших сфер в период режима выходных дней.

Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно будет исполнять Федеральная налоговая служба. Предпринимателям понадобится только подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на портале ФНС. При этом организация соответственно должна быть зарегистрирована либо в целом реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО Минэкономразвития.

Налоговые послабления

При расчете налога на прибыль будут считаться расходы на маски и тест-системы. Принят закон, по которому подобные расходы, непрофильные для большинства предприятий, не будут предусматриваться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При определении основы по налогу на прибыль компаний малого и среднего предпринимательства не будут предусматриваться субсидии, которые они приобретут из бюджета для преодоление последствий распространения COVID-19.

Комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства

Действовать комиссия будет постоянно. Ее главная цель – помощь малому и среднему бизнесу в условиях распространения коронавирусной инфекции и усложняющейся экономической ситуации. Рассмотрение задач будет вестись с представителями бизнеса. Предложения, выработанные в ходе обсуждения, вопросы, возникающие у малого и среднего бизнеса, будут переходить Правительству чрез Координационный совет по борьбе с распространением коронавируса.

Подробно о работе Комиссии: «ГД в диалоге с Правительством подготавливает предложения по поддержке бизнеса» .

Упрощение регистрации новых лекарств

Вводится возможность простой процедуры регистрации новых лечебных препаратов в России. Это позволит всячески ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях эпидемий. Кроме того, будет дозволено исполнять при надобности закупки медикаментов у одного поставщика. Также законом упрощается процедура допуска негосударственных медицинских учреждений к ОМС.

Временная приостановка проверок бизнеса

Предприниматели получили поддержку в виде приостановки проверок организаций малого и среднего бизнеса.Также была учтена право введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Это дало вероятность сберечь рабочие места и сами предприятия с учетом того, что пандемия воздействовала на их финансовое состояние.

Гособеспечение кредитов на зарплаты

Речь в законе идет о возможности предоставления государственных гарантий РФ, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам. Предприятия могут взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам, а государство его обеспечит.

Производство в исправительных учреждениях ФСИН

Разместить производство в исправительных учреждениях будет проще в соответствии с принятым законом. Упрощение позволит трудоустроить заключенных и наладить выпуск нужной продукции, например средств индивидуальной защиты. Несмотря на сложность ситуации, на данный момент удается держать ее под контролем. Государственные меры по поддержке малого и среднего бизнеса помогут пережить непростое время, но с оговоркой: поддержку Правительства получают не все нуждающиеся компании. В заключении отметим, что малые и средние предприятия общепризнанно составляют основу международных и национальных экономик и находятся в поле зрения большинства правительств. Несмотря на изменение внешней среды, которое обусловлено пандемией и всеобщим экономическим кризисом, предприятия такого масштаба остаются уязвимы перед серьезными экономическими изменениями, в том числе и перед глобальными. Однако содействия и помощи государства не всегда достаточно: не все предприятия могут получить господдержку либо не в полной мере. Основные вызовы для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии - это финансовая неустойчивость, снижение спроса, риск заражения персонала, нарушение функционирования предприятия как такового.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) // СЗ РФ. - 29.07.2002. -№ 30. - Ст. 3012.
3. Улизко, Т.А. Способы и формы защиты прав предпринимателей в современной России / Т.А. Улизко // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: материалы XII международной научно-практической конференции / отв. ред. А.Н. Плотников. - 2016. - С. 91-97.
4. Артеева, М.В. Проблемы судебной защиты прав предпринимателей в рамках группового производства / М.В. Артеева, Т.Н. Буторина // Соотношение российского и международного права: сборник статей Международной научно-практической конференции. -2017. - С. 11-15.