Статья:

ПОЖАРНАЯ АВИАЦИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Медведько Г.А., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ АВИАЦИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/105072 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ АВИАЦИЯ

Медведько Глеб Александрович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Самолеты и вертолеты в современном мире являются очень важными, а порой и незаменимыми, транспортными средствами. Круг решения возложенных на них задач поистине широк: от перевозки людей до выполнения различных военных операций.

МЧС России также использует авиации для проведения различных операций при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. МЧС России использует авиацию для эвакуации пострадавших и больных людей с мест возникновения чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, проведения пожароопасных и паводкоопасных участков местности, и т.п. Для более успешного выполнения поставленных задач вся авиация, применяемая МЧС, выполнена в специальных исполнениях. Для тушения пожаров применяются пожарные самолеты.

Пожарные самолеты - это летающие средства, оборудованные специальными емкостями для огнетушащей жидкости. Благодаря своей огромной подъемной силе и высокой скорости перемещения, значительно превосходящих иные транспортные средства, пожарные самолеты в кратчайшие сроки могут доставить огнетушащие средства, пожарную технику, а также иные силы и средства к месту пожара.

На сегодняшний день существуют несколько видов пожарных самолетов: ИЛ-76ТДП, АН-32П, БЕ-200 и др. Наибольшую распространенность в МЧС России получил самолет БЕ-200.

Главными преимуществами пожарной авиации перед другой пожарной техникой являются:

  • независимость от наличия и состояния подъездных путей и дорог (особенно важно при пожарах в трудно проходимых местах, как например в горах);
  • большая эффективность одномоментной атаки с воздуха на очаг горения (особенно при осуществлении пожаротушения с нескольких самолетов);
  • высокая оперативность доставки сил и средств в район пожара (также позволяет быстро передислацироваться);
  • высокая безопасность работ по тушению для людей (особенно важно при пожарах на опасных объектах, как например склады боеприпасов).

Однако при всех своих значительных плюсах, пожарная авиация также имеет и ряд недостатков.

Во-первых, для того, чтобы авиация могла выполнять поставленные задачи необходим аэропорт со взлетно-посадочной полосой, на котором будет производиться обслуживание, заправка и ремонт техники.

Во-вторых,  эксплуатация пожарной авиации слишком дорогая. Обслуживающий персонал должен быть достаточно квалифицирован, как для выполнения тушения, так и для проведения ремонтных работ транспортного средства. Также довольно большая стоимость авиационного топлива (стоимость одного килограмма в среднем составляет 50 тысяч рублей) приводит к тому, что цена одного полета составляет 6-8 миллионов рублей.

В-третьих, высокая точность и эффективность тушения обеспечивается лишь при групповом тушении нескольких самолетов.

При своих недостатках пожарные самолеты остаются важным техническим средством пожаротушения, без которого в осуществлять эффективное тушение некоторых пожаров просто невозможно.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П., Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан// Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 209 - 215.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар //Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 146 - 151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 242 - 244.