Статья:

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ПОЖАРНОГО РОБОТА КЕДР, ЛУФ-60

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(188)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лиана Т.Х., Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ПОЖАРНОГО РОБОТА КЕДР, ЛУФ-60 // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 9(188). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/188/106649 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ПОЖАРНОГО РОБОТА КЕДР, ЛУФ-60

Лиана Талгатовна Халикова
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
преподаватель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что в 1984 году был создан первый автоматизированный пожарный комплекс, стоявший на страже сохранности деревянных памятников по всей Карелии. Робот-пожарный — это механизированное устройство, оснащенное огнетушителем или пожарным рукавом, предназначенное для локализации возгорания в местах, недоступных для человека или там, где присутствие человека невозможно. Например, после аварии на Чернобыльской АЭС пожарные роботы активно использовались для очистки кровли на высоте более 75 метров от радиационного мусора.

Классификация пожарных роботов.

Несмотря на многогранность работы пожарных роботов при тушении пожаров и источников возгорания, при создании всех машин учитываются следующие характеристики:

  • по месту расположения лафетного ствола (устройства подачи воды): стационарные установки или мобильные комплексы.
  • по способу передвижения: на основе гидравлического, пневматического или электрического привода.
  • основываясь на способе обнаружения источника возгорания:
  1. сложные установки, работающие в инфракрасном диапазоне, а также передающие информацию через телевизионную камеру;
  2. модели, оснащенные инфракрасным сканером
  • основываясь на функциональных возможностях:
  1. модели, работой которых является оперативно обнаруживать и информировать специальные службы о факте возгорания;
  2. роботы-разведчики.
  3. универсальные работы, формирующие сплошную водную или порошковую струю.
  • в зависимости от расхода огнетушащих веществ: стационарные системы, распыляющие до 20 л/с, модели с расходом пены и жидкости от 40 до 60 л/с, мобильные роботы с расходом выше 100 л/с.

Российские пожарные роботы: Кедр, ЛУФ-60

В настоящее время техническое оснащение пожарных частей и специальных служб позволяет оперативно ликвидировать пожары на различных участках, таких как тоннели, рвы, колодцы в радиоактивной зоне. Практика применения противопожарной техники в России показала, что работа в определенных условиях требует применения роботов в местах, куда закрыт доступ людей.

Особую популярность имеет робототехнический комплекс «Кедр» в работе пожарных. «Кедр» является передвижным модулем, на базе которого гусеничный тягач МТЛБ – малый тягач-легкий бронированный. Возгорание на высотных точках зданий позволяет устранять девятиметровая башня. Роботом для его перемещения могут управлять как дистанционно, так и с помощью водителя.

Впрочем, припас воды у робототехнического комплекса до 15 тонн. 5 тонн спецтехника перевозит на личном ходу, а 10 добавочных тонн имеет возможность быть перекачено при помощи применения насосно-рукавной машины. Заборы воды имеют все шансы реализоваться при конкретном завозе комплекса в воду, а еще методом откачки воды при помощи насоса с моста, высота которого не выше 10 метров. Предоставленная аппарат применялась при ликвидации торфяных пожаров в всевозможных областях государства (Тверской, Саратовской, Нижегородской).

«ЛУФ-60» дает собой мобильную механизированную установку на гусеницах, но при надобности имеет возможность быть оборудован ледовым катком, собственно что дозволит подъезжать к ж/д путям. «ЛУФ-60» деятельно применяется отечественными пожарными для скорого тушения пожаров в авто и ж/д тоннелях и иных недоступных пространствах. Тушение исполняется вилочным манипулятором, который подает воду на расстояние до 65 метров. Оригинальной особенностью использования «ЛУФ-60» считается вероятность сотворения точечной или же распылительной потока воды.

Мобильность установки обоснована тем, собственно, что артельный авторитет маленький (менее 2 тонн), это достигается тем, собственно, что на борту отсутствует припас воды. Тушение пожаров исполняется за счет средств, поступающих сквозь пожарный шланг. Техника применяется для тушения складов с горючими препаратами, боеприпасами и пожаров на автодорогах.

Роботы пожарные машины иностранного производства

Эти машины предусмотрены для ликвидации возгораний, возгораний, выручки людей в пространствах, где есть угроза травмирования или же смерти спасателей. Данным чертам всецело соответствует механизированный комплекс SACI. Данная техника выполняется в Стране восходящего солнца, распыляет воду и пену на очаг возгорания, расчищает завалы и распознает место. Конструктивной особенностью SACI считается дееспособность переносить человека из небезопасной зоны, авторитет которого добивается до 120 кг. Еще установка содержит встроенную систему датчиков способных предопределять температуру находящейся вокруг среды, а еще положение транспортируемого человека его пульс, степень стресса, напряженность дыхания.

Поэтому механизированный рукав Anna Konda гарантирует доступ к недоступным пространствам. Авторитет ботов добивается 70 кг при конструктивной длине 3 метра. С поддержкой сего бота пожарная техника переезжает к пространствам ликвидации раскрытого пламени сквозь межэтажные перекрытия, щели, лючки, подвалы. Не считая такого, эти машины применяются для доставки предметов 1 надобности людям — припаса воды, респираторов.

Таким образом, разнообразие способов и внедрение всевозможных способов тушения пожаров разрешает спецам, инженерам пожарных ботов, проводить эксперимент с функциональностью особой техники. В реальное время выпускаются пожарные боты, которые уточняются в производственных помещениях, с целью ликвидации пожара без роли человека с площади до 100 квадратных метров.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Гаязова Э.Р. История пожарной охраны России. Студенческий форум, научный журнал - № 15(151), часть 1, - М., Издательство «МЦНО» 2021.-с,14-15. 
2. Аксенов С.Г., Сорокин С.Е., Мониторинг и методы анализа Окружающей среды при пожаре. Студенческий форум, научный журнал - № 14 (150), часть 1, - М., Издательство «МЦНО» 2021.-с,64-66.