Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ НА ОБЪЕКТАХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(188)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кривохижина О.И., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ НА ОБЪЕКТАХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 9(188). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/188/106771 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ НА ОБЪЕКТАХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Кривохижина Оксана Ивановна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной темы заключается в том, что снижение числа погибших и пострадавших при чрезвычайных ситуациях является приоритетной задачей государственного регулирования в области пожарной безопасности. Пожарная опасность диктует свои правила, которые общество должно соблюдать. Тем не менее выполнение указанных правил невозможно без совершенствования системы нормирования параметров процесса эвакуации людей.

Вместе с тем, эвакуация представляет собой процесс организованного самостоятельного перемещения людей из помещений непосредственно наружу или в безопасное место, в ходе которого существует вероятность влияния опасных факторов пожара. Также эвакуацию следует рассматривать и как несамостоятельное перемещение людей, относящихся к маломобильным группам населения, осуществляемое обслуживающим персоналом. Время, самый ценный ресурс при пожаре. Если вы будете все делать быстрее, то шансов на спасение будет значительно больше. Возможность обеспечения безопасной эвакуации людей до наступления времени воздействия на них возникающих при пожаре явлений, влияние которых приводит к травме, является основным моментом безопасности.

На данный момент основным документом, устанавливающим при пожаре вопросы эвакуации и первоочередную необходимость безопасности людей, является Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008, № 123 – ФЗ (ред. от 30.04.2021). Основная цель данного закона, это защита жизни и здоровья граждан, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров (статья 1, пункт 1, № 123 - ФЗ).  

Свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», является основным документом для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. Данный документ содержит требования к путям эвакуации и аварийным выходам, установленные в соответствующих нормативных документах по пожарной безопасности, разработанных для зданий определенного класса функциональной пожарной опасности, для подтверждения их соответствия положениям. Говоря другими словами, он содержит комплекс требований пожарной безопасности, в особенности эвакуации людей для объектов различного назначения.

Для того чтобы обеспечить безопасную эвакуацию людей при возникновении пожара, должны предусматриваться мероприятия, в первую очередь направленные на создание условий для своевременной и беспрепятственной эвакуации, а также на защиту от действия опасных факторов пожара на путях эвакуации.

Безопасная эвакуация людей из зданий, строений и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени между моментом обнаружения пожара и завершением процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает требуемого времени, для этого нужно чтобы был соблюден ряд условий.

Условия к своевременной эвакуации людей сводятся к следующим требованиям:

- установить количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов, предусмотренные стандартами;

- обеспечить возможность беспрепятственного движения людей через запасные выходы и по путям для эвакуации;

- изоляция (отделение путей эвакуации) от зон и объектов с повышенной пожароопасностью, возможных путей распространения огня и его опасных факторов;

- организовать при необходимости контроль за передвижением людей с помощью средств оповещения.

Как правило, эвакуация людей осуществляется через аварийные выходы, которые должны соответствовать определенным требованиям. Количество и ширину эвакуационных выходов из помещений с этажа и из зданий определяют в зависимости от максимально возможного количества эвакуируемых ими людей и максимально допустимого расстояния от наиболее удаленного места пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

Ширина эвакуационного выхода должна быть рассчитана таким образом, чтобы с учетом геометрии пути эвакуации, носилки с лежащим на них человеком можно было без проблем пронести через проем или дверь. Так же в проемах запасных выходов не должно быть дверей следующих видов: вращающихся, раздвижных и подъемно-опускных, они препятствуют свободному перемещению людей. Как правило, двери эвакуационного выхода и другие двери на путях эвакуации, должны открываться по направлению выхода, это не касается только помещений, в которых одновременно может находится не больше 15 человек.

Следовательно, не допускается устройство винтовых лестниц также криволинейных лестниц, ступеней с разной шириной и разной высотой, на высоте роста человека не должно быть выступающих элементов, зеркал, фальшивых дверей и т.д., а также недопустимо размещать выступающие оборудования из плоскости стен на высоте двух метров на путях эвакуации. А также каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации должны быть выполнены из негорючих материалов.

Таким образом, для обеспечения безопасной эвакуации людей на объектах различного назначения, нельзя заграждать пути и выходы, устраивать на путях эвакуации пороги или устройства, препятствующие свободному передвижению людей, применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 – 244.
2. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): I Международная научно-практическая конференция. Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 8-19.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
4. Свод правил, от 19.03.2020 г. № СП 1.13130.2020. «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
5. В. В. Теребнев, Н. С. Артемьев, А. И. Думилин. Противопожарная защита и тушение пожаров. Книга 1: Жилые и общественные здания и сооружения. – М.: Пожнаука, 2006. – 314 с.