Статья:

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бардинова М.А., Аксенов С.Г., Якупов Н.Р. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108165 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ

Бардинова Мария Андреевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Якупов Нияз Рафисович
магистрант, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье рассматривается пожарная опасность в лесу, основные принципы обеспечения пожарной безопасности леса.

 

Ключевые слова: пожарная опасность, пожар, лес, безопасность в лесах.

 

Лес - наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, одна из главных составляющих народного хозяйства и основа экономической стабильности нашей страны.

Большинство лесных пожаров происходит в результате неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Согласно статистике, в 9 случаях из 10 виновником лесных пожаров является человек, поэтому проблема пожарной опасности в лесу и профилактики пожаров является очень актуальной [1].

Источниками распространения неконтролируемого горения могут являться:

1) нарушения пожарной безопасности в лесу людьми, прогуливающимися по лесу или людьми, чьи дома расположены рядом с лесополосой.

2) использование костров не по назначению – например, для отпугивания насекомых, проведения развлекательных мероприятий.

3) неправильная утилизация некоторых источников возгорания, таких как сигаретные окурки, спички, зажигалки.

4) неисправность специальных средств: замыкание электросети, отсутствие искрогасителей.

Пожарная опасность в лесах — это такие условия, в которых при присутствии огня или же источника с высокой температурой может произойти лесной пожар.

Появление теплой погоды неразрывно связано с возникновением пожароопасной обстановки в лесах. Лесной пожар является очень опасным явлением, ведь огонь за короткий промежуток времени охватывает большие территории, разрушает деревья, растительность. вредит животным, а также может перекинуться на расположенные рядом постройки. Токсичный дым может распространятся на большие территории, вызывая ухудшения самочувствия людей [2].

С целью недопущения появления лесного пожара появляется необходимость четкого следования установленным правилам противопожарного поведения для лесных объектов.

При планировании отдыха в лесу, на природе рекомендуется заблаговременно изучить правила противопожарной безопасности. Запрещающие знаки в лесу – яркое напоминание о том, как важно беречь природу (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Плакат в лесу по предупреждению пожаров

 

К категории строгих запретов относятся нижеперечисленные действия:

  1. Курение, выброс тлеющих окурков, зажженных спичек, горячей золы на землю.
  2. Использование пороховой пыжи в оружие во время охоты из тлеющего или легко возгораемого материала.
  3. Загрязнение леса мусором (бутылки, стекла, ткани, пропитанные горючим материалом).
  4. Применение пиротехники.
  5. Разведение костра на земле вблизи зарослей молодых деревьев, торфяных болот, сухостоя [3].

Не рекомендуется оставлять мангал или костер на земле без контроля, а также использовать какое-либо оборудование, включая мангал или гриль-установку для разведения огня, если рядом находятся деревья с низко опущенными ветвями.

Во время посещения леса очень важно помнить, что курение опасно, особенно в тех насаждениях, где мало зелёной травы и сильно засыхает растительность. Безопаснее всего будет курение в специально отведённых для этого местах или на площадках для разведения костров.

Ответственность, дисциплина, осознанное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности поможет снизить количество лесных пожаров [4].

Таким образом, соблюдение правил пожарной безопасности в лесах – это основная обязанность всех посетителей леса. Государственные запреты на посещение лесов во время присутствия высокой опасности возгорания, уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, информирование людей о правилах поведения в лесу с открытыми источниками огня – все это является основными элементами политики государства, которые направлены на предотвращение лесных пожаров и снижение пожароопасной обстановки в лесу.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар / Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety:2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С.146-153.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях / Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С.242-244.
3. Нестеров Л. И. Что мы знаем о лесах и пожарах в них? / Вопросы статистики. –Изд-во: Информационно-издательский центр «Статистика России», 2006, №4. – С. 91-93.
4. Куликов Г.Б. Безопасность жизнедеятельности / Учебник для инженерных направлений и высших учебных заведений. – Москва: Изд-во Мир книги, 2008. – С. 269.