Статья:

ПРОПАГАНДА И ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гайнетдинов А.Р., Аксенов С.Г. ПРОПАГАНДА И ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108283 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОПАГАНДА И ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Гайнетдинов Айнур Ринатович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что перед МЧС России стоят задачи, основанные не только на ликвидации и локализации последствий чрезвычайных ситуаций, но и пропагандирование об этом гражданского населения, проведение необходимой профилактической деятельности, при этом используя средства массовой информации (далее СМИ).

Вместе с тем, информирование гражданского населения о Чрезвычайных ситуациях (далее ЧС) это доставление до населения через СМИ и по другим каналам сведения о вероятных и уже возникнувших ЧС, используемые меры по обеспечению защиты граждан и прилегающих территорий, средствах защиты и осуществление распространения необходимых знаний и умений в области гражданской обороны (далее ГО), обеспечение защиты граждан и местности от ЧС, а также оказание безопасности на водоемах.

Пропаганда информации в направлении обеспечения защиты гражданского населения от ЧС (пропаганда РСЧС и ГО) – это агитация знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, введение в общественность Федеральных законов (далее ФЗ) и постановлений правительства в интересах возбуждения деятельности граждан по исполнению их необходимых мероприятий и целей как в мирное время, так и в военное.

 

Рисунок 1. Структура РСЧС

 

Главными задачами информирования граждан в чрезвычайных ситуациях являются:

  1. пропаганда гражданского населения с использованием средств массовой информации о ЧС, возникших возгораний на данной территории, а также ликвидация последствий;
  2. осуществление организации в области ГО, а также ее введение;
  3. создание мнения населения, направленное на основные аспекты работы, массовизацию профессий, основанных в спасательных формированиях имиджа МЧС России.

Пропаганда делится на четыре основные группы:

  1. устная пропаганда, это лекционные занятия, уроки, сборы;
  2. печатная пропаганда, это периодическая печать, книги, листовки, журналы, публикации, памятки и другие;
  3. наглядная пропаганда, это учебно-консультационный пункт и другие, музеи, выставки;
  4. пропаганда в средствах массовой информации.

При осуществлении пропаганды, гражданам необходимо объяснять, что незнание и легкомыслие может повлечь за собой тяжелые последствия, но все же, как бы не были губительны средства массового поражения, это заранее приобретенные знания и навыки, приобретенные на мероприятиях ГО и ЧС позволяют уменьшить поражающий фактор, если данная ситуация возникнет.

Организация информирования гражданского населения, не имеющие занятость в области промышленности и обслуживания, производится за счет расширения СМИ, увеличения количества распространяемых тиражей и популярной литературы, в которых отражены темы безопасности деятельности людей и возможности приобретения информации по защите от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, информирование населения в области ГО и защиты от ЧС дает необходимые знания, навыки и опыт действия в различных ситуациях, а также у гражданского населения формируется активная жизненная позиция.

 

Список литературы:
1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 21 дек. 1994 г. № 68-ФЗ: принят Гос. Думой 11 нояб. 1994 г. (в ред. Федер. закона от 23 июня 2016 г. № 218-ФЗ). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы Ⅱ Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. -  С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы Ⅱ Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Абрамович Г.Ю., Синагатуллин Ф.К. К вопросу о физических и психологических характеристиках боевой работы пожарных // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы ⅩⅣ Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в ВОВ. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 473-476.