Статья:

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ, МЕРЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Матвеев А.В., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ, МЕРЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108291 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ, МЕРЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

Матвеев Алексей Владимирович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

В повседневной жизни и производственных процессах часто происходят различные опасные для людей ситуации, такие как взрыв газа в бытовых помещениях, пожары различных масштабов от незначительных возгораний до колоссальных пожаров, охватывающих тысячи квадратных метров помещений, взрывы разной мощности, дорожно- транспортные происшествия, утечки опасных химических веществ и газа из бытовых газовых плит и т.д. Последствием этих негативных воздействий являются всевозможные потери, будь то человеческие жертвы, загрязнение окружающей среды, снижение производственных мощностей и потери ВBП государства.

Анализ данных по различным авариям за 2020 год показал, что России за этот период случилось более 512 тысяч происшествий. Наиболее распространенными происшествиями являются пожары- 420 тысяч инцидентов (82% от общего количества), дорожно-транспортные происшествия 89 тысяч случаев (17,4% от общего количества) и 3,5 тысячи происшествий, произошедших на водных объектах (0,6% от общего количества) [1]. Как показывает статистика, большинство опасных ситуаций относятся к пожарам различных масштабов. За 2020 год жертвами пожаров стали 8 262 человека, из них 355 -несовершеннолетние [2].

В целях снижения количества жертв и пострадавших при пожарах проводится множество мероприятий, направленных на получение базовых навыков пожаротушения, эвакуации при пожарной безопасности. Согласно требованиям нормативных документов любое здание или сооружение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. К этим требованиям относятся:

  • наличие системы автоматического оповещения о пожаре;
  • ограничение образования и распространения опасных факторов пожара пределах очага пожара;
  • нераспространение пожара на соседние здания и сооружения;
  • сохранение устойчивости здания или сооружения, а также прочности несущих строительных конструкций течение времени, необходимого для эвакуации людей и выполнения других действий, направленных на сокращение ущерба от пожара;
  • эвакуация людей безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
  • возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения и любое помещение здания или сооружения;
  • возможность подачи огнетушащих веществ очаг пожара;
  • возможность проведения мероприятий по спасению людей и сокращению наносимого пожаром.

В дополнение к этим требованиям также необходимо проведение вводных и первичных инструктажей по пожарной безопасности для новых сотрудников, проведение внеплановых и повторных инструктажей в случае нарушения пожарной безопасности. 

Первичные и вторичные поражающие факторы воздействия пожара. Пожар – это неконтролируемый и неуправляемый очаг горения, возникающий самопроизвольно по причинам, к которым относится халатность или неосторожность человека, сбои в технических системах, неправильное хранение взрывоопасных пожароопасных материалов и другие факторы.

Факторами, относящимися к первичным, являются наличие открытого огня (тепловой поток, искры, пламя, повышенная концентрация токсических продуктов горения) и задымленность (уменьшение видимости в помещении), повышенная температура и недостаток кислорода.

Выделение токсичных веществ, выделяемых при горении, удары электрическим током, паника возможное разрушение здания относятся к вторичным побочным факторам.

Во время пожара при нахождении в местах возгорания взрывоопасных веществ возможен взрыв. Влияние взрыва приводит к разрушению зданий и сооружений, что несет за собой травмирование и даже смерть людей. Среди факторов взрыва выделяют ударную волну, которая отрицательно воздействует на человека и живые организмы на расстоянии. Сильное излучение света вызывает воспламенение и может привести к обугливанию.

Таким образом, для предотвращения и минимизации имущественного ущерба, обеспечения безопасности работников и людей следует регулярно и своевременно проводить инструктажи по правилам пожарной безопасности, обучать гражданское население методами первичного тушения огня.

 

Список литературы:
1. МЧС в 2020 году спасло более 100 тыс. человек (https://tass.ru/obschestvo/10321203) (дата обращения 27.03.2022).
2. В 2020 году в Росии произошло 420 тыс. пожаров (https://tass.ru/proisshestvija/10467411) (дата обращения 27.03.2020).
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы Ⅱ Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы Ⅱ Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.