Статья:

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗГОРАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Душина Е.А., Аксенов С.Г. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗГОРАНИЯ АВТОМОБИЛЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108382 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗГОРАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Душина Екатерина Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

На сегодняшний день количество автомобилей на дорогах нашей страны согласно информации аналитического агентства «Автостат» достигло 43,6 млн. [3]. С каждым годом объем продаж неизменно увеличивается, так, по данным Минпромторга объем автомобильного рынка России по итогам 2021 года вырос на 6% [2].

Автомобиль - это быстрое и комфортное средство передвижения, но, к сожалению, помимо удобства он является источником повышенной опасности.

Рассмотрим этот вид транспорта как сложный механизм, который при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать источником пожарной опасности.

В конструкцию автомобиля входит множество элементов, состоящих из легковоспламеняющихся материалов. Так, например, в горючую нагрузку салона входят материалы отделки: пластмасса, кожа, различные виды ткани; электропроводка. К наружной пожарной нагрузке можно отнести колеса, выполненные из резины, топливный бак, лакокрасочное покрытие кузова. Не стоит забывать про горючие жидкости, используемые при эксплуатации автомобиля, таковыми являются бензин, керосин, дизельное топливо и моторное масло [4].

На практике довольно много причин возникновения возгорания в автомобиле, в большинстве случаев, человеческий фактор играет большую роль. Выделим основные из них:

  • поджог;
  • утечка масла или топлива;
  • неисправность электропроводки;
  • несоблюдение правил при установке электрооборудования;
  • проведение огневых работ при ремонте;
  • несоблюдение правил технической эксплуатации;
  • нарушение правил перевозки горючих жидкостей [5].

Самой распространенной причиной возгорания автомобиля является поджог. На ряду с остальными причинами, поджог не связан с халатным отношением водителя к своему транспортному средству. Неисправность электропроводки может привести к короткому замыканию, зачастую, эта проблема встречается в старых автомобилях.

Вместе с тем, утечка горючего является довольно распространенной причиной пожара. Топливо и масло представляют собой горючие жидкости, при подтекании которых достаточно небольшой искры для возникновения горения.

Пожарная безопасность автомобиля в первую очередь зависит от ответственности и чуткости владельца, соблюдения им норм и правил эксплуатирования транспорта. Для предотвращения пожара необходимо вовремя проходить техническое обслуживание, своевременно реагировать на ошибки, отображаемые на бортовом компьютере, самостоятельно проверять состояние моторного отсека, следить за утечкой масла и других горючих жидкостей, используемых в автомобиле. Немаловажным условием является наличие исправного огнетушителя в салоне автомобиля [1]. Однако, приобретать это средство тушения следует в специализированных магазинах, при покупке обязательно нужно проверить срок годности и наличие сертификата пожарной безопасности. Выполнение всех этих условий значительно снижает риск пожара и может спасти Вашу жизнь.

Если все же произошло возгорание автомобиля следует придерживаться следующего алгоритма действий.

В том случае, когда пожар начался по ходу движения, необходимо незамедлительно остановить транспорт, съехать на обочину, подальше от других автомобилей, зданий и сооружений, заглушить автомобиль, высадить пассажиров и покинуть салон, взяв с собой документы. Отойдя на безопасное расстояние, нужно позвонить в единую службу спасения по номеру – 112 и сообщить о возгорании.

Следовательно, когда очаг пожара располагается вблизи топливного бака, подходить к автомобилю менее чем на 10 метров строго запрещено. Если очаг находится под капотом, после сообщения в службу спасения, можно постараться самостоятельно ликвидировать возгорание, для этого нужно подойти с наветренной стороны и с большой осторожностью открыть капот. Важно погасить наиболее интенсивный очаг с помощью огнетушителя.

Таким образом, принимая во внимание все вышеизложенное, можно сделать вывод, что соблюдение превентивных мер значительно снижает риск возгорания, тем самым может спасти Вашу жизнь.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно - практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020 -  с. 146-151.
2. Автомобильная промышленность и железнодорожное машиностроение [Электронный ресурс]. 
URL: https://minpromtorg.gov.ru/activities/industry/otrasli/avtoprom/ (дата обращения: 20.03.2022).
3. Автопром в России. Итоги 2021 года, перспективы: ежегодный отчет [Электронный ресурс]. 
URL: https://www.autostat.ru/research/product/436/ (дата обращения: 20.03.2022).
4. Исхаков X.И. Пахомов А.В., Каминский Я.Н. Пожарная безопасность автомобиля. – М.: Транспорт, 1987. – 87 с.
5. Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие / СПб: 2001. – 254 с.