Статья:

ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахиярова Д.А., Аксенов С.Г. ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108462 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Сахиярова Диана Амировна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье приведены тактические действия подразделений пожарной охраны при тушении пожаров в торгово-развлекательных комплексах, также приведена статистика пожаров в торгово-развлекательных центрах в России за период 2017-2020 гг.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, торгово-развлекательный комплекс, массовое пребывание людей, тактические действия.

 

Современный комплекс может представлять собой большой торгово-развлекательный комплекс (ТРК) – многоэтажное здание, в котором кроме магазинов могут находиться также кафе, бары, кинотеатр, боулинг. Вследствие этого подобные здания имеют ряд особенностей. В их числе: наличие в одном здании помещений различных классов функциональной пожарной опасности; большое количество арендаторов помещений; массовое пребывание людей, разных возрастов и физического состояния; сложные объемно-планировочные решения путей эвакуации, снижающие возможности посетителей и персонала для быстрой ориентации и эвакуации из зданий торговых комплексов.

Исходя из этого обеспечение комфортного и безопасного нахождения посетителей на территории ТРК является приоритетной задачей для владельцев комплексов и их служб безопасности. Такой торгово-развлекательный комплекс может представлять собой образец сосредоточия современной массовой культуры.

Статистика пожаров отражает текущее состояние процессов обеспечения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах и подобных объектах в России. Более чем в половине случаев причинами оказывались проблемы в работе электрооборудования.

 

Рисунок 1. Статистика пожаров в торгово-развлекательных комплексах в России за 2017-2020 гг.

 

Тушение пожаров в зданиях торгово-развлекательных комплексах подразумевает привлечение сил и средств по повышенному номеру пожара. Это обусловлено одновременного нахождения большого количества людей на объекте, высокой горючей нагрузкой, способствующей быстрому распространению пожара. По прибытию на место вызова руководитель тушения пожара (далее- РТП), должен установить связь с администрацией о количестве находящихся в здании людей, состоянии систем автоматического пожаротушения, противопожарного занавеса и люков для удаления продуктов горения.

Разведка проводится в нескольких направлениях: поиск и эвакуация пострадавших, поиск очага и действия для ликвидации пожара. При развившемся пожаре работы производить в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее – СИЗОД). Для действий по работе в непригодной для дыхания среды (далее – НДС), создаются звенья ГДЗС.

Выбрав решающее направление сосредоточения сил и средств, РТП необходимо грамотно организовать эвакуацию людей в безопасное место. В первую очередь эвакуируют людей из верхних этажей. Если на пожаре нет опасности посетителям, и к моменту прибытия пожарных подразделений эвакуация их не начиналась, то основные силы и средства направляют для быстрой ликвидации пожаров и принимают меры предосторожности, чтобы не допустить возникновения паники.

Для наиболее эффективной работы по ликвидации пожара и эвакуации людей, при необходимой достаточности сил и средств, по решению РТП могут быть созданы участки тушения пожара, каждый из которых будет выполнять поставленную перед ним задачу.

При тушении пожара необходимо руководствоваться планом тушения пожара. Прежде чем принимать меры по тушению, необходимо привести в действие систему автоматического пожаротушения. При пожаре подают стволы «РС-70» и лафетные стволы с уличной стороны.

Таким образом, при тушении пожаров в торгово-развлекательных комплексах необходимо учитывать и разбирать особенности с личным составом подразделений пожарной охраны, так как это объекты с массовым пребыванием людей.

 

Список литературы:
1. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – с. 124 - 127.
2. Шаймарданова А.Р., Аксенов С.Г. Статистический анализ пожаров в торговых центрах // Студенческий форум: научн. журн. – Москва, 2021. №13 (149). – с.103-105.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар //Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - с. 146 - 151.