Статья:

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Рычкова А.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108473 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНЯХ

Рычкова Анастасия Викторовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье проанализирована система обеспечения пожарной безопасности в лечебных учреждениях, рассмотрены статистические данные по пожарам, произошедшим в России, представлены общие проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах здравоохранения.

 

Ключевые слова: пожар, лечебное учреждение, ПБ, пожарная безопасность, медицинское учреждение.

 

К медицинским учреждениям относятся заведения, оказывающие пациентам лечебно-профилактические или медицинские услуги в случае какого-либо заболевания связанные с диагностикой, лечением и реабилитацией после перенесенных болезней [1]. В связи с этим можно выделить особенности присущие лечебным учреждениям, оказывающие существенное влияние на проблемы, возникающие при пожаре.

В учреждениях здравоохранения в большом объёме применяются лекарственные средства и медицинские изделия, обладающие огнеопасными и взрывоопасными свойствами.

Во-первых, большинство из посетителей имеют проблемы со здоровьем и многие из них относятся к маломобильным группам населения неспособным быстро перемещаться без посторонней помощи или предметов. Во-вторых, эти учреждения в большинстве своем располагают стационарами, где оказывается медицинская помощь лицам, значительная часть которых нетранспортабельна или маломобильна в силу своего состояния здоровья.

Так, например, по статистике каждый седьмой из числа погибших при пожаре - относился к категории нетранспортабельных пациентов. В-третьих, к этой категории учреждений следует отнести дома престарелых и интернаты для лиц, также не отличающихся особой мобильностью. В-четвертых, в данных учреждениях в большом объёме применяются как лекарственные средства, так и медицинские изделия, относящиеся к огнеопасным или взрывоопасными веществам и предметам.

С учетом всех вышеназванных особенностей содержания пациентов в стационарных условиях в лечебных учреждениях, гибель порядка 18% из них во время пожара обусловлена состоянием сна. Но больше всего - в 53% случаях погибает при пожарах людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения [3].

Для того, чтобы успешно решать проблемы обеспечения пожарной безопасности в лечебных учреждениях необходимо знать причины возгорания. Анализ пожаров в данных заведениях дает возможность сформулировать три основные, среди которых неосторожное обращение с огнем (30%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (24%) и неосторожность при курении (16%) [3].

Факт того, что гибель при пожарах в медицинских учреждениях в большинстве случаев связана с алкогольным опьянением, свидетельствует об отсутствии должного наблюдения со стороны дежурного медицинского персонала за соблюдением больными режима пребывания в медицинских учреждениях.

Чаще всего, каждый второй пожар в лечебных учреждениях происходит в учреждениях, имеющих стационары. По этой причине органы государственного пожарного надзора уделяют им наибольшее внимание, в том числе и при осуществлении административно – правовой деятельности.

Основная ответственность за проведение противопожарных мероприятий в лечебных учреждениях возлагается на руководителя, который разделяет обязанности между работниками, организовывает профилактические меры и контролирует выполнение требований безопасности.

Что касается технических аспектов ПБ, то это сложная многофункциональная задача, и она решается достаточно индивидуально, в зависимости от архитектуры объекта. Но можно привести очевидные и универсальные рекомендации [2, c.109]:

  • обязательным к выполнению является требование по размещению в здании у каждого входа, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах, знаков о запрете курения;
  • все устройства технологической и бытовой автоматики (лифты, системы доступа, устройства кондиционирования) должны управляться сигналами системы автоматической пожарной сигнализации;
  • двери, разделяющие коридоры на пожарные отсеки, могут быть постоянно открыты, но при этом иметь устройства автоматического закрывания по сигналу пожарной автоматики.

Следовательно, причины пожаров в медицинских учреждениях свидетельствуют о том, что чаще всего не соблюдаются противопожарные правила и ограничения, установленные в них. Это однозначно говорит, с одной стороны, о невысокой квалификации персонала при обращении с огнем и электрооборудованием. С другой стороны, что ослаблен контроль со стороны руководства учреждения и лиц, ответственных за состояние пожарной безопасности, в отношении как персонала, так и пациентов. В частности, это относится к проверке не только наличия, но и исправности первичных средств пожаротушения, пропускной способности запасных путей эвакуации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что присутствие в здании лечебного учреждения большого числа пациентов, среди которых встречаются в состоянии алкогольного опьянения и больных, находящихся в беспомощном состоянии, приводит к жертвам при пожаре. В том числе и в ночное время, когда присутствие сотрудников ограничивается только дежурным персоналом. Кроме того, к гибели людей приводит недостаточный уровень подготовки работников нештатных аварийно-спасательных формирований, которые должны оказывать помощь в лечебных учреждениях до прибытия подразделения пожарной охраны. Этому способствует и необеспеченность средствами коллективной и индивидуальной защиты учреждений.

 

Список литературы:
1. Правила противопожарного режима: утверждённые Правительством Российской Федерации от 16 сентября 2020 года n 1479 – [Электронный ресурс]. – URL: https://docs.cntd.ru/document/565837297 (дата обращения: 29.03.2021)
2. Михайлов Ю.М. Пожарная безопасность медицинского учреждения / Ю.М. Михайлов. – М.: Альфа-Пресс, 2012. – 144 c.
3. Пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения [Электронный ресурс]. – URL: https://www.yaneuch.ru/cat_01/pozharnaya-bezopasnost-v-uchrezhdeniyah-zdravoohraneniya/604085.3542736.page3.html (дата обращения: 29.03.2021)
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146 - 151.
5. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.