Статья:

ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Рычкова А.В., Аксенов С.Г. ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108482 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ

Рычкова Анастасия Викторовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены существующие проблемы с обеспечением ПБ торговли, в том числе с массовым пребыванием людей.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность (ПБ), проблемы, объекты защиты, объекты торговли.

 

Сегодня, в нашем современном мире, сложно представить себе жизнь без торговых центров, магазинов и прочих объектов торговли. Они представляют собой сложные объекты, ПБ которых обязательно должна соответствовать существующим правилам и нормам [1]. Конечно же, пожары на объектах торговли почти всегда приносят большие материальные убытки. По статистике, на торговых объектах малое количество пожаров (2-3%), но ущерб от них составляет значительную долю (12-14%) от общего ущерба от пожаров.

Обеспечение ПБ целого комплекса торговых объектов представляет серьезную проблему для собственников не только из-за масштабности работ, но и, конечно же, из-за их важности. Торговый центр – это не только большое сооружение с целым комплексом различных видов торговли (одежда, парфюмерия, еда, услуги), это место скопления большого количества людей, большая часть которых находится в расслабленном состоянии и не готова адекватно и быстро среагировать в случае возникновения пожароопасной ситуации. Поэтому обеспечение быстрой и безопасной эвакуации людей из зданий определяется опасностью одновременного скопления большого количества людей в помещениях магазинов.

Пожарная опасность объектов торговли в большей степениосновна на том, что в кладовых и торговых залах находятся товары, которые представляют большие материальные ценности, превышением площади этажа и предельно допустимой площади пожарного отсека, возможностью наличия в одном помещении товаров с различными пожароопасными свойствами нарушением правил эксплуатации электрического оборудования. Также возможно скопление в торговых помещениях сгораемой тары упаковочных материалов и захламление ими дворовой территории. В ночное время развитие пожара в торговых помещениях происходит скрытно. Пожар получает большое развитие при отсутствии или неисправности систем обнаружения и тушения пожара.

Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения ПБ, которая включает в себя систему противопожарной защиты, систему предотвращения пожара, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются следующими способами:

  • устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре [4];
  • применение объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага [5];
  • устройство эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре [2];
  • применение систем коллективной защиты (в том числе противодымной) и средств индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара;
  • применение огнезащитных составов (в том числе огнезащитных красок и антипиренов) и строительных материалов (облицовок для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций);
  • применение первичных средств пожаротушения;
  • применение автономных и (или) автоматических установок пожаротушения [6];
  • применение основных строительных конструкций с пределами огнестойкости и классами пожарной опасности, соответствующими требуемым классу конструктивной пожарной опасности сооружений и зданий и степени огнестойкости [3], а также с ограничением пожарной опасности поверхностных слоев (средств огнезащиты и отделок, облицовок) строительных конструкций на путях эвакуации;
  • организация деятельности подразделений пожарной охраны.

Таким образом, задача обеспечения ПБ объектов торговли является очень важной и ответственной, поскольку требует системного контроля за соблюдением требований законодательства, своевременной подготовки работников организаций, ежедневного контроля работоспособности технических систем противопожарной защиты и т.п.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. СП 13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути выходы» с изм. №1. 
3. СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».
4. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».
5. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировонным и конструктивным решениям». 
6. СП 5.13 130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» в редакции изм. №1 утв. Приказом МЧС РФ от 1.06.2011 №274.
7. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146 - 151.
8. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124 - 127.