Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛАХ: НОРМЫ И ПРАВИЛА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ащеулова К.Г., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛАХ: НОРМЫ И ПРАВИЛА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108501 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛАХ: НОРМЫ И ПРАВИЛА

Ащеулова Ксения Георгиевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Рассматривается проблема обеспечения пожарной безопасности в школах.

 

Ключевые слова: объект защиты, система противопожарной защиты, пожарная безопасность.

 

Никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, а такой случай, как пожар в школе, где одновременно находится от 500 до 1300 детей, может представлять особую опасность. В кабинетах общеобразовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1‐1,5 метра в минуту, а в коридорах еще быстрее. Поэтому, отдавая своего ребенка в школу, необходимо задумываться, выполняются ли в ней требования пожарной безопасности. Ведь сочетание мер по обеспечению пожаротушения может предотвратить возгорание и предотвратить губительные последствия для жизни и здоровья ребенка.

Вместе с тем, выполнение норм необходимо и обязательно, ведь дети всех возрастов проводят в школе не менее 5-6 часов на протяжении 9-11 лет. Поэтому к школам предъявляют одни из самых строгих требований. Наличие немалого количества прибывающих людей повышает сложность обеспечения пожарной безопасности. Ширина и длина эвакуационных путей и выходов должны соответствовать нормативным требованиям. Пути движения людей при аварийной ситуации должны удовлетворять условиям эвакуации.

Одним из опасных факторов, в случае пожара, не считая задымления, потери видимости и повышения температуры, является паника. Паника — внезапное чувство страха, которое способно подавлять логическое мышление. Из-за паники многие люди теряются в пространстве, и вывести их из помещения становится намного сложнее.

Однако, перед учебным годом специальная комиссия проверяет, все ли меры пожарной безопасности соблюдены администрацией школы. Это требования и к самому зданию школы, и к внутренним помещениям, и к прилегающей территории.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от  16.09.2020 г. № 1479 (ред. 21.05.2021 г.) «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» основные из них:

1. Запрещено разжигание костров как на территории школы, так и внутри нее;

2. Курение на территории школы строго запрещается;

3. Все выходы, включая эвакуационные, должны обозначаться вывесками и указательными знаками;

4. Дороги и подъезды к зданию должны быть свободны в случае приезда экстренных служб;

5. Количество огнетушителей должно учитываться из общей площади здания и должны устанавливаться на каждом этаже здания;

6. Решетки на окнах первых этажей недопустимы, как и наличие школьного инвентаря в коридорах;

Ко всему прочему, в школе всегда назначается ответственный за соблюдение мер пожарной безопасности. Этим ответственным лицом является руководитель.

В его обязанности включаются:

• контроль над учениками, педагогами и обслуживающим персоналом, чтобы те соблюдали необходимые правила;

• своевременное устранение нарушений, которые могут стать причиной воспламенения;

• проведение инструкций для сотрудников;

• разработка и утверждение плана эвакуации, а также порядок оповещения о пожаре школьников и рабочий коллектив;

• назначение лиц за соблюдение мер пожарной безопасности в школе на момент проведения мероприятий (утренников, концертов).

Места возникновения пожаров указаны на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Места возникновения пожаров

 

Тем не менее, многие сотрудники, несмотря на свой возраст и опыт работы в учебном заведении, в случае пожара совершают одни и те же ошибки. Согласно статистике, основными из них являются:

- крик о помощи или же сигнал «пожар», что способно вызвать панику и привести к гибели;

- открытие окон и дверей, что недопустимо в случае загорания;

- попытка забаррикадироваться в кабинете, в надежде дождаться пожарных;

- попытка выбраться через окно, если пожар возник в коридоре ( в школах из каждого этажа есть как минимум 2 эвакуационных выхода не соприкасающийся с основным коридором);

- попытка самостоятельно потушить загорание;

Таким образом, пренебрежение правилами и требованиями пожарной безопасности в учебных заведениях, в частности в школах, может привести к большим человеческим жертвам, а также к огромным материальным потерям.

 

Список литературы: 
1. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ.
2. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
З. Постановление  Правительства  Российской Федерации   от  16.09.2020 г. № 1479 (ред. 21.05.2021 г.) «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: РИК УГАТУ, 2020. –¬ с.  146 –153.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ,  2020. – с.124–127.
6. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».