Статья:

NOVEC 1230 КАК БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Салов Т.К. NOVEC 1230 КАК БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111624 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

NOVEC 1230 КАК БЕЗОПАСНОЕ СРЕДСТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Салов Тарас Константинович
студент, кафедра техносферной безопасности, Институт сервиса и отраслевого управления Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Проблема противопожарной защиты всегда была и остается актуальной во всех сферах человеческой жизни.

Очевидно, что большинство противопожарных технологий стареют со временем, и на их место должны создаваться новые, отвечающие всем современным требованиям к безопасности технологии.

Использование инновационных систем пожаротушения должно сводить к минимуму человеческие жертвы, а также возможный ущерб, причиненный пожаром. Со временем такие технологии в будущем будут обеспечивать полную защиту и сводить риск возникновения пожара и его распространения к нулю, до его необратимых последствий.

В середине XX века газовые пожарные системы использовали хладон в качестве средства тушения пожаров.

Применение хладонов основано на остановке химических процессов во время пожара, что сопровождалось выбросом в атмосферу ряда опасных соединений.

Также для противопожарных установок использовался углекислый газ. Но его главный недостаток, это использование опасных для жизни концентраций.

Для установок пожаротушения использовался сравнительно безопасный для человека инерген, который представлял из себя смеси разных газов. Но его главная проблема, это хранение в баллонах под высоким давлением и регулярное их обслуживание.

Разработанное американской компанией 3M вещество, а именно газовое огнетушащее вещество ЗМ Novec 1230 Fire Protection по сравнению с другими лишен таких недостатков. Вещество представляет собой жидкость без цвета со слабо выраженным запахом, визуально напоминает воду, из-за чего иногда называют "сухой водой". (Novec 1230 под названием "хладон ФК-5-1-12" включен в список веществ, для которых в РФ разработаны стандартные нормы и правила их использования на автоматических установках пожаротушения (СП 5.13130.2009)).

Преимущества Novec 1230:

1). Безопасен для человека, не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, дыхательным путям и зрению, а также не снижает уровень кислорода в помещениях.

2). Безвреден для окружающей среды, не оказывает никакого влияния ни на климат, ни на глобальные климатические процессы планеты.

3). Хранение вещества осуществляется в компактных баллонах, занимающих минимальное пространство.

4). Тушит пожар за считанные секунды (система предназначена для тушения пожаров класса A, B, C, D и E.)

5). Novec 1230 не оказывает вреда для любого вида электрооборудования.

Таким образом, использование огнетушащего вещества Novec 1230 приводит к минимуму возникновения пожара, не оказывая вред здоровью человека, а также не причиняет вред имуществу, что позволяет его использовать практически на любых объектах защиты.

 

Список литературы:
1. СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»
2. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".